Оппозиционеры обвиняют ГАИ в препятствовании выездам в Киев на митинг. ГАИ отрицает

Оппозиционеры утверждают, что милиция препятствовала желающим жителям Луганщины попасть на митинг в Киев, который должен состояться 7 сентября. Об этом со ссылкой на ТСН сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как говорится в сообщении, в частности, в Луганской, Черниговской и Львовской областях ГАИ запретило перевозчикам обслуживать оппозиционные силы. Одновременно, в ГАИ опровергают эти обвинения. Глава Черниговской областной организации ВО "Свобода" Андрей Мищенко заказал у нескольких частных перевозчиков автобусы для желающих поехать на митинг под Верховной Радой. Накануне представители фирм позвонили заказчику и сообщили, что отказываются везти протестующих в Киев.

По словам А.Мищенко, перевозчики объяснили это тем, что Государственная автоинспекция угрожала забрать у них лицензию, если они повезут оппозиционеров.

«Все перевозчики отказались. Из Чернигова должно быть два автобуса, а также из каждого районного центра. Повсюду перевозчикам угрожали отобрать лицензию. Мол, если поймают по дороге в Киев, то поставят автобусы на штрафную. Даже если проскочим, то в Киеве на стоянках зафиксируют номера и впоследствии заберут лицензию», - сказал А.Мищенко.

По его словам, перевозчики согласились забрать оппозиционеров из Киева, но отвезти в столицу - нет. Одновременно во Львове сторонники партии «Батьківщина» также не могли попасть в Киев. По информации областной ячейки партии, перевозчики, ссылаясь на угрозы милиции забрать лицензии, отказались обслуживать митингующих.

Такая же участь постигла и луганских оппозиционеров.

Председатель облорганизации ВО «Свобода» Дмитрий Снегирев завил, что заказал автобусы у четырех перевозчиков, и все они отказались, объясняя это запретом милиции перевозить митингующих в Киев. Луганчане поехали в столицу поездами и маршрутками. Хотя участники митинга подозревают, что органы правопорядка попытаются разогнать митингующих возле Верховной Рады.

В свою очередь, милиция отрицает свою причастность к отказу перевозчиков везти в Киев людей.

Так, начальник пресс-службы ГАИ г. Луганска Ольга Хомякова сказала, что «у нас свободный въезд и свободный выезд из Луганщины. Вообще нет таких данных, какие автобусы мы не пускали куда».

Напомним, 7 сентября под стенами Верховной Рады будет проходить митинг (организованный Народным комитетом защиты Украины (НКЗУ) и Юлией Тимошенко) против повышения цен на газ. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи