Оппозиционеры требуют от прокуратуры дать правовую оценку установке памятника “жертвам ОУН-УПА”

Дать правовую оценку факту установления в Луганске 8 мая памятника “жертвам ОУН-УПА” требует от прокуратуры области Луганский Народный комитет спасения Украины.

Об этом говорится в заявлении организации, сообщает УНИАН.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что вокруг законности процедуры и места установления памятника длились более чем двухгодичные споры из-за фактического отсутствия оснований для этого.

«Только с получением «регионалами» и коммунистами полноты власти, дело реставраторов сталинизма получило свое завершение. Более того, процедура открытия памятника стояла в плане мероприятий на официальном сайте Луганской государственной администрации, а в открытии приняли участие вице-премьер Украины Виктор Тихонов, председатель Луганской ОГА Валерий Голенко, Луганский городской председатель Сергей Кравченко, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов и депутат российской Госдумы Константин Затулин. Для массовости мероприятия были согнаны госслужащие и представители учебных заведений», - отмечается в заявлении.

Члены Луганского Комитета спасения Украины считают такие действия представителей власти «проявлением неуважения к украинскому народу, его истории и национальной памяти, надругательством над светлой памятью героев, которые боролись за свободу страны».

По их мнению, открытие такого памятника «является провокацией, направленной на раскол общества, свидетельством искажения истории, попыткой подыграть Кремлю в дискредитации украинского освободительного движения».

Они также осудили практику реставрации сталинизма, «потому что открытие подобного памятника стоит в одном ряду с открытием памятника Сталину в Запорожье, установлением десятков бил-бордов с изображением Сталина в том же Луганске».

Комитет спасения требует от прокуратуры Луганской области дать правовую оценку факту установления этого памятника и вынести протест.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи