Выбыл. Николая Кириченко исключили из Партии Регионов

Способен ли Николай Кириченко адекватно оценить сложившуюся ситуацию?.. Поискать себе применение не «на поле боя»?.. А, скажем, в числе советников алчевского мэра или на градообразующих предприятиях, где тоже могут пригодиться его знания и опыт?.. Останется ли он в глазах алчевцев уважаемым, авторитетным человеком? Или продолжит сражение с ветряными мельницами?..

Изгнанием из рядов Партии регионов трех ее членов – депутатов Луганского областного совета были подведены итоги президентской кампании в области.

6 апреля на заседании совета Луганской областной организации из партии были исключены Юрий Журавлев, председатель правления ЗАО «АГРОТОН», Николай Полухин, председатель Ровеньковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности, и Николай Кириченко, пенсионер, экс-мэр Алчевска. Официально их обвинили в нарушении устава партии, неофициально – в фактическом предательстве интересов партии, нарушении ее программных целей и задач, в прямой и откровенной поддержке оппонентки Виктора Януковича в ходе минувших выборов.

Однако подобные формулировки, пожалуй, не стоит применять ко всей подвергнутой остракизму троице.

Если Журавлев и Полухин вряд ли станут отрицать свое участие в президентской кампании Юлии Тимошенко, то аксакал ПР Николай Кириченко, чей партбилет за номером 1050 был выдан еще в далеком 2001 году, поплатился, скорее, просто за то, что его время прошло.

«Хто запроданцем став?»

Монолитность – одна из главных «фишек» ПР. Регионалы всегда говорили о единстве своих рядов. И, действительно, в сравнении с оппонентами, «перебежчиков» в Партии регионов единицы.

Среднестатистический украинец вряд ли припомнит кого-то кроме Тараса Черновола, Инны Богословской, кто-то, возможно, отнесет к их числу Раису Богатыреву, возглавившую совет нацбезопасности при Ющенко, или Сергея Тигипко, сбежавшего из штаба Януковича в период президентской кампании 2004 года. И все. Даже громкий прошлогодний внутрипартийный скандал между Виктором Тихоновым и окружением Рената Ахметова довольно быстро сошел на нет.

Естественно, эта монолитность должна распространяться и на областные организации. На Луганщине из партийных рядов в последнее время вылетели разве что северодончанин Андрей Бодров, находившийся в затяжном конфликте с областным партийным руководством и возглавивший в прошлом году Северодонецкую городскую организацию партии «Единый центр», и  Юрий Зюков, гендиректор ГП «Ровенькиантрацит», который стал доверенным лицом кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко.

Теперь за Юрием Зюковым последовал и поддерживающий его Николай Полухин, председатель Ровеньковского теркома профсоюза работников угольной промышленности. Его, а также Юрия Журавлева однопартийцы обвинили в открытой работе на Юлию Тимошенко.

Особое мнение

Что же до Николая Кириченко, то в откровенном предательстве интересов Партии регионов он замечен не был (и, наверное, быть не мог, поскольку в свое время вместе с Владимиром Ландиком стоял у истоков создания ПР в области). Тем не менее, по мнению руководителя фракции ПР в Луганском областном совете Александра Арапова, Николай Кириченко представляет для единства партийных рядов едва ли не большую опасность, чем откровенные «запроданцы». Руководитель фракции обвиняет Кириченко в необоснованной критике: «Это даже не критика, а критиканство постоянное облсовета, обладминистрации. Депутатов Кириченко называет не иначе как кнопкодавами. И если бы критика велась в кабинетах, на закрытых заседаниях фракции – это бы воспринималось нормально. Критика – вещь полезная для всех: и для органов власти, и для депутатов. Но ведь на фракции Кириченко обычно молчит, а в сессионном зале перед камерами начинает критиковать».

Не в восторге однопартийцы и от политической неразборчивости Николая Кириченко, который регулярно выступает с подобной критикой в СМИ, принадлежащих оппонентам.

Еще одно обвинение – создание в облсовете «групп и группировок», в которые входят представители других политических сил.

Судя по всему, последней каплей в чашу терпения однопартийцев стало неожиданное самовыдвижение Николая Кириченко на пост председателя Луганского облсовета.

«19 марта перед сессией проводили заседание фракции. Рассматривался вопрос о поддержке кандидатуры Владимира Пристюка на пост председателя облсовета. Кириченко заявляет, что будет самовыдвиженцем. Депутаты фракции, лично я просим воздержаться от этого поступка. Хотя бы для того, чтобы не выставлять себя посмешищем. Не послушался», – вспоминает Арапов.

По мнению однопартийцев, именно из-за таких действий Николая Кириченко в СМИ периодически появляются сообщения о расколе в областной организации ПР, а у избирателей разрушается вера в монолитность организации.

«Такая риторика у Кириченко была всегда, и думаю, мы ее еще долго будем наблюдать, – говорит Александр Арапов, – пусть критикует теперь за пределами партии».

Обжалованию подлежит

Сам Николай Кириченко категорически не согласен с оценкой однопартийцев. По словам экс-мэра Алчевска, ни устава партии, ни партийной дисциплины он никогда не нарушал. Свое «особое мнение» депутат облсовета объясняет тем, что в работе руководствуется в первую очередь не партийными интересами, а интересами громады, во имя этого готов сотрудничать с представителями всех политических сил; СМИ для выражения точки зрения тоже выбирает отнюдь не по партийному признаку – публикуется и выступает там, где ему предоставляют газетную площадь или эфирное время. На телекамеры не работает: «Когда я выступаю на сессии облсовета, то в зале обычно никаких камер уже нет», – говорит Николай Кириченко.

О том, зачем понадобилось ему подливать масла в огонь своих и так не слишком хороших отношений с коллегами по фракции, выдвигая свою кандидатуру в председатели, Николай Кириченко интригующе сообщил, что на то были свои причины, которые он пока не готов озвучивать.

Депутат намерен обжаловать свое исключение из партии в вышестоящей организации. По закону он может сделать это в течение 30 дней с момента исключения.

Высоких покровителей у Николая Кириченко нет; несмотря на то, что в ПР он практически с первых дней, с другими аксакалами партии, например Владимиром Семиноженко, его связывают только рабочие отношения. Это, конечно, не исключает, что Николай Кириченко попробует искать поддержку в Киеве.

«Неделя+» попыталась отыскать в столице «потенциальных защитников» Николая Кириченко, таковых, однако, не оказалось: опального депутата и экс-мэра Алчевска высокие чиновники просто… не помнят.

Время выбрало не его

Между тем совершенно очевидно, что политическая карьера одного из основателей Луганской областной и Алчевской городской партийных организаций, экс-мэра Алчевска, экс-председателя Алчевской ПР, почетного гражданина Алчевска и по-прежнему весьма авторитетного в городе металлургов человека подходит к своему логическому завершению.

На протяжении последних нескольких лет Николай Кириченко с завидным постоянством не «попадал в обойму». Сначала техногенная катастрофа в Алчевске, окончательно лишившая его шансов стать мэром города металлургов в третий раз; после – смещение с поста председателя Алчевской ПР; конфликт с руководителями градообразующих предприятий Алчевска (которых он в свое время привел в исполком городского совета); ряд не слишком удачных заявлений на сессиях облсовета и в прессе, ополчивших против него добрую половину однопартийцев, в том числе и самовыдвижение на пост председателя облсовета вопреки мнению фракции, и вот теперь исключение из партии, одним из основателей которой он привык себя считать.

Впрочем, Николай Кириченко закономерностей в происходящем не видит, на вопрос, зачем снова рваться в бой, пытаться вернуться в партию, которая его отвергла, отвечает, что по-другому просто не может.

Здесь мы готовы предположить, что Николай Егорович лукавит. Хотя на публике экс-мэр ни разу не заявлял о своих амбициях, мы не исключаем, что двигает его «в бой» желание взять реванш на следующих мэрских выборах в родном городе, когда бы они ни состоялись. И партийный билет в этой борьбе будет отнюдь не лишним ресурсом, тем более, что Николай Кириченко уверен, высокие результаты ПР на выборах в Алчевске – это отголосок и доверия лично к нему.

Кредит доверия исчерпан

Однако и с партбилетом, и без него шансов на реванш у Николая Кириченко нет. По данным последнего соцопроса, проведенного в Алчевске по заказу одной из общественных организаций, мэром его готовы видеть от трех до пяти процентов алчевцев, у подавляющего же большинства населения конфликтность Николая Егоровича, неспособность договариваться вызывают резкое неприятие. Поскольку только градоначальник-дипломат способен привести в город инвестиции, договорится с бизнесом и с областными властями о поддержке и преференциях, в которых нуждается любой город.

Пока же сам Николай Кириченко вынужден в буквальном смысле с протянутой рукой обращаться к местным бизнесменам, пытаясь заручиться средствами и поддержкой на проведение своей выборной кампании. По имеющейся у «Недели» информации, результат пока равен нулю.

Не добавляет Николаю Кириченко электоральных симпатий и затянувшийся конфликт с руководством градообразующих предприятий. Поскольку сегодня все понимают, что одними отчислениями подоходного налога в бюджет город благополучен не будет, а на все остальное – ремонт ли дорог, установка ли детских игровых площадок – нужна добрая воля руководителей ОАО «АМК» и ОАО «Алчевскккокс».

С Партией регионов, действительно пользующейся в городе большой поддержкой, Кириченко алчевцы не ассоциируют. Эта тенденция наметилась еще в 2006 году, когда горожане отдали голоса за представителей ПР в советы всех уровней, однако не поддержали ее городского лидера в его мэрских амбициях. Сегодня эта тенденция стала еще более очевидной.

Газета  «Неделя» провела свое собственное мини-исследование общественного мнения, обратившись к алчевцам с вопросом, как они относятся к исключению Николая Кириченко из партии. Из десяти опрошенных нами людей только один сказал, что это ударило по имиджу города. Семь человек ответили, что им абсолютно все равно. А двое были искренне удивлены: они считали, что Николай Кириченко в Партии регионов давно не состоит…

Олеся Неделина  (http://nedelya.net.ua/new/index.php)

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи