Летящей походкой … на все те же грабли

Экс-президент Украины Леонид Кучма, услышав о победе Виктора Януковича на президентских выборах, как-то подозрительно обрадовался и сообщил прессе: «Ну, наконец-то теперь все встанет на свои места!».  

Действительно, новый Президент Украины буквально с первого дня усиленно занят «кадровым вопросом», расставляя на руководящие посты представителей «родной» Партии регионов (ПР). Находится место и для тех, кто был верен Леониду Кучме – Лавриновичу, Табачнику, Тигипко и т.д. 

Реакция «тимошенковцев» и немногочисленных сторонников Ющенко не заставила себя долго ждать: они во весь голос кричат о нашествии «донецких». В это время «партия власти» почти демонстрационно, чтобы залатать дыры, оставшиеся после снятия «не-своих», из Донецка вызывает шоферов, охранников, родственников лидеров Партии регионов, пристраивая в систему управления.  

Если внимательно посмотреть на большинство «новых» назначенцев, можно с уверенностью констатировать: новых здесь нет, в основном – «проверенные» кадры. Лидер фракции ПР в парламенте, луганчанин Александр Ефремов  сегодня  нервно перечисляет «несправедливо уволенных» в 2005 г.  

 Как Премьер «ауру чистит»  

Прошло больше месяца с момента избрания Виктора Януковича Президентом Украины, и уже можно понаблюдать, как новоиспеченный глава государства выстраивает вертикаль власти. К сожалению, при подборе и расстановке кадров Янукович и его ближайшие соратники действуют по принципу «если не свой, то плохой».  

О профессионализме нового премьер-министра Азарова говорить еще рановато, он пока его особо не продемонстрировал. Хотя тревожным «звоночком» можно считать заявление его нынешнего прямого подчиненного  Сергея Тигипко о том, что если немедленно не повысить тарифы, то экономика из кризиса не выйдет, что вновь заставляет оппонентов и противников оглянутся на «оранжевых дилетантов» и  спросить : и  где  же хваленая программа по выходу из кризиса,  обещанная еще в 2008 г. -  в случае прихода к власти?   Ведь  уже пришли. 

Николай  Азаров, являясь госслужащим 1-го  ранга и почти двадцать лет  проработавшим на службе у государства,  наконец заговорил…  по-украински,  и из его уст донесся … некий птичий язык, отдаленно смахивающий не то на польский, не то на сербскохорватский. Вслед подавляющее большинство украинских  СМИ вскоре процитировали слова  нового Премьер-министра, который вошел в  кабинет бывшего: «Я ощутил тяжелую, гнетущую ауру, …и  позвонил священнику Павлу из Киево-Печерской лавры (речь идет о настоятеле Киево-Печерской лавры - авт.),  и попросил освятить кабинет. Он приехал, освятил, и стало легче».  

Кадры со «скучным лицом» 

Сегодня Виктор Янукович активно  меняет «не-своих» -  на «своих»,  а «своих» - на «очень своих».  

В Крыму, например, спикером парламента назначен владелец строительной компании «Консоль» бизнесмен Владимир Константинов.  Главой правительства назначен выходец из Донецкой области с сомнительным прошлым Василий Джарты,  как «один из самых верных людей Рината Ахметова».  

Своя рубашка в очередной раз оказалась «в любом случае» ближе к телу.  Главой МВД  новая команда определила  Анатолия Могилева,  которого  политические оппоненты   открыто  обвиняют в связях «с организованными преступными группировками». 

Экс-министр МВД Юрий Луценко, выступая перед журналистами, в выражениях не стеснялся: «Все разговоры о профессионализме - это для лохов, в действительности идет захват донецкой командой всех возможных и невозможных должностей. Могилев служил начальником горотдела Макеевки, а оттуда вышел знаменитый авторитет Вася Бита, он же Джарты…». Понятно, что не все слова «оранжевого»  экс-министра МВД следует принимать за чистую монету: он – политик, и «мочить» политических оппонентов  - его  сегодняшняя «работа».  Однако, не только Луценко говорит о «подмоченности» репутации нового главы МВД, хотя для политиков такого уровня репутация имеет первостепенное значение.  

Или еще один пример «профессионального» кадрового назначения:  В. Янукович дал добро на назначение губернатором Харьковщины   «легендарного бизнесмена и оратора» Михаила Добкина, совсем не беспокоясь о том, что  последний -  герой скандально - известного ролика, в котором секретарь харьковского горсовета с 2006г. Геннадий Кернес( как свидетельствует сайт «Википедия» , ранее судимый, отбывал в 1992 -1994гг. наказание за кражу и мошенничество)  призывал Добкина  «не делать такое скучное лицо», а то «денег никто не даст».  Геннадий Кернес ныне занял кресло мэра г. Харькова.  

Остается порадоваться за соседнюю область, хотя  не нам, луганчанам, смеяться над соседями.  

Ефремов -  Тихонов – «рулевые»  Луганщины 

Нелогичной с точки зрения здравого смысла выглядит смена луганского губернатора.  

Молчаливый Александр Антипов достаточно неплохо справлялся со своими обязанностями, причем, будучи фактически подчиненным «оранжевым» президенту и премьеру, сам не "пооранжевел", однако и «не предал» ПР. Как говорили снимавшие, его администрация работала не просто удовлетворительно, а хорошо.  Что же касается его пенсионного возраста и связанных с этим ограничений, то согласно решению Главного управления госслужбы Украины  от 2010г.  последнему   предоставлено право работать в органах госуправления  еще до 2014г.  

Сегодня, как и прежде, очень трудно говорить об одной из гарантий стабильности и перманентного развития государства – принципе преемственности власти. Вслед за Антиповым   сегодня без индивидуальных подходов увольняются  заместители, которых экс-губернатор  привел в администрацию. На их место , в частности,  претендуют: Эдуард Лозовский,  один из руководителей «Укркоммунбанка», (один из учредителей банка -  А.Ефремов – авт.), Родион Мирошник – журналист и  генеральный редактор ЛОГТРК, который в течение многих лет «очень нравится»  главным луганским «регионалам» А.Ефремову и  В.Тихонову. 

 Как оказалось, в команде «Ефремов-Тихонов» сегодня не нашлось места  бело-синему нардепу  Владимиру Ландику (если не считать того, что ему вместе с Есенковым дали сменить руководство Ровенек). Когда-то В. Ландик  резко  критиковал Ефремова и Тихонова в своих СМИ и считал себя «оппозиционером внутри партии». Сейчас же он строго-настрого запретил своим журналистам «все наезды не только на  В. Януковича, но и на А. Ефремова с  В. Тихоновым», всячески пытается доказать, что  в победившей команде он -  « свой».  В одном из последних интервью  В. Ландик заявил: «И Голенко ( новый губернатор Луганской области – авт.), и Пристюк (новый председатель Луганского - авт)  молодые и амбициозные профессионалы в своем деле». Напомним, что Пристюку сейчас 50 лет, а Голенко в мае  исполнится -  52. 

 Не так давно, комментируя сложное положение на одном из бюджетообразующих предприятий Луганска «Лугансктепловозе», Валерий Голенко отстаивал передачу в концессию «Луганскоды», говорил: « Два года назад, когда областной Совет принимал решение о передаче главного водопоставляющего предприятия Луганщины в концессию, других вариантов спасения водного хозяйства региона и решения проблемы его водообеспечения просто не было, - заявлял он в январе 2010г. - Только внешние инвестиции! И никто, кроме «Росводоканала», просчитанной лучшими спецами суммы, необходимой на возрождение нашего водхоза, не обещал». 

  А на днях нынешний председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк, вступая в должность, признался: «За год концессионеры должны были инвестировать около 150 миллионов, но вложили всего лишь 17 миллионов гривен. Расставаться не хотелось бы. Но слушать разговоры о том, что думают, как вводить инвестиции и инвестиции не вкладывают, мы тоже не собираемся».  

Г-н Пристюк также сообщил о предполагаемом переводе водоканала из концессии в областную собственность. «Не возникнет никаких проблем», - пообещал он. Мол, при концессии имущество предприятия осталось в собственности территориальной громады. И все же, все ли так просто, как сегодня обещается?  

Возвращаясь к кадровому вопросу, нельзя не отметить, что с подачи тандема «Ефремов-Тихонов» в Луганской области также поменялось значительное количество прокуроров (руководителей районных и городских отделов), а также начальник ГУ МЧС. Возникает вопрос: был ли резон избавляться от Александра Тополова, хорошо справлявшегося со своими обязанностями?  

Кстати, в Луганском национальном университете  им.Т.Шевченко, как информирует источник, также ожидаются большие перемены, и вполне возможно, его «почетный президент» Курило останется не у дел. Мало того, над ВУЗом нависла  повторная угроза его присоединения к Восточноукраинскому национальному университету  им. В. Даля (это тоже похоже на политическое действие – «регионалы», неоднократно раскатывавшие ЛНУ в прессе и незаслуженно называвшие его «самым коррумпированным», спят и видят, как «построить» Курило). В качестве еще одной антикуриловской меры они хотят задействовать бывшего нардепа Владимира Иванова. По подтвержденным данным, именно его тандем Ефремов-Тихонов хотят провести на должность ректора вместо верного Курило Савченко. 

Геннадий Борисенко, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи