Как Юлия Тимошенко «химичила» в бывшем «городе сепаратистской славы»

В день, предшествовавший визиту Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Луганскую область произошло ЧП. Вечером 13 ноября по телефону 102 поступило анонимное сообщение о минировании трассы «Луганск – аэропорт». Как сообщили в Главном управлении МЧС в Луганской области, трассу перекрыли более чем на два часа - с 21:35 до 23:50. К проверке дорожного покрытия и обочины привлекались почти 40 сотрудников милиции, МЧС и СБУ. В результате никаких взрывных устройств не обнаружили. Сейчас правоохранители  ищут анонима. Возможно, этот инцидент как-то связан с визитом Юлии Владимировны. Но пока трудно сказать, как. Ведь самолет, которым прилетела в Луганскую область Премьер, приземлялся в аэропорту Северодонецка.

 

Во время визита Юлия Тимошенко ознакомилась с работой ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», провела всеукраинское совещание «Химический комплекс Украины: тенденции, проблемы, прогнозы на 2010 год».

 

Кроме того, глава правительства ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту Северодонецкого  Дворца культуры и с состоянием строительства жилого дома, в котором квартиры будут предоставляться льготным категория населения в рамках выполнения антикризисной программы правительства в строительной отрасли. На этом мероприятии Премьер вручила 11 ордеров на новые квартиры, которые получили сотрудники МЧС. Финальным «аккордом» визита стала встреча с административно-хозяйственным активом и общественностью Северодонецка. На ней Юлия Тимошенко вручила представителям нескольких сельских и поселковых громад бесплатные государственные акты на землю. В рамках еще одной правительственной программы – по бесплатной приватизации придомовых участков.

 

Большой секрет для…

 

Во время посещения «Азота» лицезреть и запечатлевать светлый премьерский облик могли только пять представителей луганской прессы – три телеоператора, два фотографа – и прибывшие в свите Юлии Владимировны столичные журналисты – в полном составе.

 

 

«Это абсолютно исключено», - безапелляционно отреагировала миловидная сотрудница пресс-службы Кабмина на мою просьбу поприсутствовать хотя бы на части мероприятия на «Азоте», с обязательством не заходить в тесный аппаратный блок, где Ю. Тимошенко награждала лучших химиков.

 

Кстати, не впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда принимается решение о том, что определенные моменты визитов высоких гостей в Луганскую область дозволяется освещать только столичной прессе. Региональная, мол, перебьется. Например, так было в 2005-м во время первого визита в Луганскую область Виктора Ющенко в качестве Президента Украины, когда не только блюстители безопасности и покоя главы государства, но и некоторые сотрудники Луганской облгосадминистрации, встали заслоном, поучаствовали в «фильтровке» журналистов, пожелавших стать очевидцами участия Президента в пуске новой линии разливки стали: столичных пускали беспрепятственно, с местными не церемонились. Третьего июня этого года во время опять-таки президентского визита в Луганскую область почему-то только столичная пресса присутствовала во время посещения им многодетной семьи, а местным достались официоз и пресс-конференция.

 

На сей раз организаторы премьерского визита почему-то решили ограничить присутствие представителей местной прессы на одном из мероприятий.

Может быть, кому-то мой тон покажется чрезмерно резким. Но давайте представим, какой была бы реакция, если б устроители визита в Украину какой-либо иностранной делегации вдруг решили допустить на какое-то из мероприятий в программе визита (имеются в виду не мероприятия в посольствах) только журналистов, прибывших вместе с делегацией.

 

Впрочем, говоря об организации этого визита, нельзя не отметить и один бесспорно положительный момент. В отличие от предыдущего визита Юлии Владимировны на День Шахтера, охрана Премьера относилась к журналистам более чем лояльно. Например, во время фотосъемки не было ограничений в передвижении. Да, разница между этими визитами существенная: летом приезжала просто Премьер-министр, а сейчас – еще и кандидат в Президенты. Тем не менее, хотелось бы, чтоб структуры, охраняющие руководителей государства, все-таки сделали для себя определенные выводы и вывели своего рода «среднее арифметическое», которое в итоге позволило бы и безопасность VIP-особ блюсти, и прессе не мешать работать.

 

Почему – Северодонецк?

 

Да потому что было бы, извините, просто глупо «прохлопать» такой шанс. По иронии судьбы город, который в связи с известными событиями (одиозные съезды в «Ледовом дворце») окрестили «городом сепаратистской славы», сейчас – едва ли не единственный населенный пункт в Луганской области, который нельзя назвать полностью подконтрольным Партии регионов. Да еще какой населенный пункт – со 122-тысячным населением, где находится одно из основных бюджетообразующих предприятий области – ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», один из промышленных, интеллектуальных и культурных центров региона, здесь сосредоточены 43 % иностранных инвестиций, поступивших на Луганщину.

 

Мэру Северодонецка Владимиру Грицишину нельзя отказать в умении выбирать попутчиков. Безусловно, это – один из секретов успеха: бессменно градоначальствует с 1994 г. В девяностые годы Владимир Емельянович был очень дружен с национал-патриотами, со временем его позиция стала куда более гибкой. До такой степени, что в выборах городского головы 2006 г. принимал участие как кандидат, поддержанный Партией регионов. Затем последовал известный скандал со вторым Съездом депутатов всех уровней, после которого между В. Грицишиным и некоторыми представителями луганской региональной (во всех значениях этого слова) элиты, как говорится, черная кошка пробежала.

 

Правда, обращает на себя внимание и то, что о северодонецкий мэр не позволил себе ни единого выпада в отношении Виктора Януковича. А гендиректор «Азота» Алексей Кунченко, вступивший в ПР после неудачной попытки начать политическую карьеру в рядах СПУ, - одно из доверенных лиц Виктора Федоровича на этих выборах. Кстати, курирует город и Юрий Бойко, один из наиболее влиятельных нардепов-регионалов.

 

Но даже при таком неоднозначном раскладе Северодонецк, похоже, весьма привлекателен для Юлии Тимошенко. Недаром от ее имени в конце октября внесена значительная сумма на финансирование работ по росписи местного Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора.

 

А поговорить о проблемах химической промышленности можно было с таким же успехом в других городах, где находятся гиганты отрасли, - в Горловке, Черкассах, Одессе… И Киев сгодился бы.

 

Возможно, Северодонецк рассматривается Юлией Тимошенко и ее окружением как не менее, а, может быть, даже более надежный плацдарм в Луганской области, чем шахтерские города (в первую очередь Свердловск и Ровеньки), где БЮТ поддерживают только руководители угольных предприятий (Александр Плювако в Свердловске и Юрий Зюков в Ровеньках). Но – мэры... Ровеньковский – Александр Онасенко – беспартийный, но не замеченный в нелояльности к ПР; Свердловский – Александр  Шмальц – регионал, что называется, до мозга костей. К тому же в Ровеньках штаб Виктора Януковича возглавляет авторитетный у шахтеров Александр Есенков, а доверенное лицо ПРавильного кандидата – заместитель гендиректора ГП «Ровенькиантрацит» Сергей Гениевский (Герой Украины, депутат областного совета от ПР). В еще одном крупном городе-поставщике электората, Алчевске, и во власти, и на местном металлургическом комбинате (принадлежит корпорации «ИСД») так же существуют весьма влиятельные лобби и ПР, и БЮТа.

 

В Северодонецке произошедший в 2008 году конфликт в местной организации ПР, закончившийся практически полной сменой ее руководства, стал своего рода «отмашкой» для других политических сил, решивших, что там «золотая» политическая акция если и не утрачена регионалами, то держат они ее не так крепко, как раньше. Начиная с прошлого года в городе нешуточно активизировались структуры Союза Левых Сил, Единого центра, КПУ. Только БЮТ не особенно себя проявлял. До недавнего времени. Похоже, лидер политической силы решила прибегнуть к «тяжелой артиллерии» - личному участию: на храм пожертвовала; северодончане первыми в Украине получили бесплатные правительственные квартиры; сертификаты на бесплатную землю раздала; совещание топ-менеджеров химпрома проведено на базе «Азота» (видимо, теперь и его руководителю, Алексею Кунченко в благодарность за это придется на посту доверенного лица В. Януковича сочетать сытость волков и сохранность овец).

 

«Владимир Грицишин – лучший мэр в Украине», - заявила Юлия Тимошенко, выступая перед счастливыми обладателями ордеров на новые квартиры.

 

Скорее всего, именно на мэра при все прежней переменчивости его политических предпочтений будет сделана ставка как на главного северодонецкого «промоутера» ЮВТ. Во всяком случае, других потенциальных кандидатов для выполнения этой миссии назвать трудно.

 

Один дождливый день из жизни Премьера

 

 Возле северодонецкого ДК Химиков, где прошло совещание «Химический комплекс Украины: тенденции, проблемы, прогнозы на 2010 год», перед началом мероприятия собрались сторонники Ю. Тимошенко в одежде, приличествующей случаю. Дождались ЮВТ, поприветствовали и разошлись. День-то выдался ненастный.

 

Участники совещания сели на свои места только после дамы.

 

Выступая на совещании, Премьер-министр говорила о важности принятия закона, в котором были бы оговорены гарантии для привлечения инвестиций на модернизацию предприятий химпрома.

«Я думаю, что нам необходимо также над этим поработать. Я очень хорошо знаю, что во время кризиса очень тяжело привлекать финансовые ресурсы на модернизацию и реконструкцию…, а с другой стороны, модернизация и реконструкция жизненно необходимы», - отметила премьер.

По ее словам, нужны гарантии , которые устраивали бы потенциальных инвесторов.

«Эти гарантии даются не для того, чтобы потом государство рассчитывалось по корпоративным обязательствам, а исключительно для того, чтобы поддержать вас», - отметила Юлия Тимошенко, обращаясь к участникам совещания.

«Мне сегодня приятно было  побывать на химическом предприятии - северодонецком «Азоте». Приятно почему? Потому что там, когда у завода появились частные владельцы, 1 млрд 200 млн грн было вложено в модернизацию и реконструкцию», - заявила глава правительства.

 

 

Давно обратил на себя внимание такой факт: во время большинства посещений Юлией Тимошенко Луганской области председатель облгосадминистрации Александр Антипов (до назначения на эту должность - глава фракции ПР в облсовете) находит предлог для отсутствия на мероприятиях с участием Премьера. И на сей раз областную испольнительную власть представлял первый заместитель губернатора Юрий Арефьев (на фото - второй справа). Разумеется, сопровождала главу правительства нардеп от БЮТ Наталия Королевская, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

 

Из украшений на Юлии Владимировне были только нашивки на платье. Премьер предпочла обойтись без бижутерии. Похоже, интуиция ее не подвела. Без колье, сережек, перстней и колец, наверное было значительно сподручнее отвечать на заданный во время пресс-конференции вопрос по поводу недавноего "бомжовского" пассажа В. Ющенко.

 

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко недавно выразил крайнее недоумение огромными затратами премьер-министра страны Юлии Тимошенко на предвыборную рекламу. По словам Ющенко, у Тимошенко нет никакого ценного имущества, но она умудряется тратить миллионы на свою рекламу:

 

«Мы говорим об открытом обществе и честной власти. Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу у премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж!».

 

«Может быть, и выглядит бомжем премьер-министр, который ни разу в своей жизни не заселился ни на одну государственную дачу. Хотя я имею право это по закону, но я принципиально этого не делаю. И в то время, когда и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович, и Николай Азаров, и могу всех их назвать поименно, будучи в оппозиции или при власти, позанимали по тысячи квадратных метров государственные дачи и живут за государственные средства. Я ни разу на дачу не селилась. Поэтому, возможно, я для них и выгляжу бомжем или неравным человеком», - сказала Ю.Тимошенко.

 

 


 


Кроме того, она отметила, что была удивлена, когда в декларации о доходах Президента Украины увидела информацию о покупке нового участка земли. «Я была удивлена, когда в декларации Президента увидела вновь приобретенную землю – 13 гектаров – в Безрадичах в Киеве… Но я тоже думаю, что я, возможно, рядом с Президентом и выгляжу бомжем, потому что я ни одного участка государственной земли не стырила, пока работаю премьер-министром. Поэтому, может, да… так и есть, так придется и жить», - заявила Ю.Тимошенко.

 

Обвинения Президента основывались на том, что в декларации о доходах Юлии Тимошенко на ее имя действительно не записано движимое или недвижимое имущество. Онако в издании "Коммерсант" можно прочесть, что муж Премьера, Александр Тимошенко, задекларировал квартиру, автомобиль, "другое имущество", а также доход в размере порядка 3 млн грн, о чем Виктор Ющенко не упоминал.
 

 


После совещания с химиками и осмотра капитально ремонтирующегося Северодонецкого ДК Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вручила ордера на новые квартиры 11 семьям по программе "Недостроенное жилье". Премьер заявила, что правительство и в дальнейшем будет продолжать общенациональную программу строительства жилья для льготных категорий:

 

"Мы по всей стране делаем такую программу, достраиваем жилые дома, которые, в результате кризиса, у строителей не было финансовых ресурсов достроить, и покупаем квартиры за государственные средства для того, чтобы выдать тем людям, которые стоят в льготной очереди".  

 

 

Несмотря на ненастье, посмотреть на "живую Тимошенко" собралось немало северодончан.

 

Первыми новое жилье получили работники МЧС. Всего по правительственной программе в Северодонецке должны получить новое жилье 55 семей. 

 

Последним мероприятием в программе визита была встреча с административно-хозяйственным активом и общественностью Северодонецка. Несколько сот человек собрались в зале ДК Химиков.

 

Несмотря на карантин. 

 

 

Вячеслав Гусаков, "ОстроВ". Фото автора 

 

 

 

   

       

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи