Чего мы ждём от украинских выборов? Луганский дневник

Чего мы в Луганске ждём от украинских выборов?

Если совсем абстрактно, то мира. Неважно как он будет выглядеть: в виде признания «республик», или воссоединения с Россией, или возвращения в Украину – просто хоть какой-нибудь уже ясности.

Мы стали жить намного хуже, чем жили при украинской власти. Видимо, только в сравнении можно понять, что теряешь. Но и обратно в рай, груз грехов уже многих не пускает…

А еше, от дня выборов ждут беспорядков, которые активно анонсируют как провокации украинских диверсантов. Об этом говорят шёпотом и в местных новостях: якобы, для освещения провокаций в Станицу уже прибыли специально обученные журналисты.

От дня выборов ждут очередного показательного митинга, когда нужно будет изображать массовку и двигаться куда-то по списку. Интересно, что массовые акции, которые собирают власти «ЛНР», это как раз и есть - лучшая площадка для провокаций, но «власти» эту площадку как будто специально создают, видимо, для искушения украинских «диверсантов»…

От выборов ждут концерта на театральной площади и переспрашивают друг у друга, по какому случаю праздник. И кому-то не важен повод, чтобы прийти и поплясать под громкую музыку, а кто-то ищет поводов никуда не идти. В социальных сетях активно рекламируют концерт группы «Корни» и «Город 312». Но как бы там ни было, тысячи бюджетников пойдут в строю "Наша русская Донбасская весна". После весны 2014 года выбора у них просто нет. Теперь у нас даже весна ходит строем…

И вместе с тем, многие со страхом ждут перемен: обострения положения на линии фронта, санкций по пенсиям, запрета на перемещения людей и грузов. И кто-то подтягивает дела, чтобы все успеть, а кто-то просто живет в привычном жизненном ритме, ничего не меняя.

А ещё об украинских выборах почти не говорят. Никак. Очень плохо о них отзываются только местные СМИ и штатные комментаторы. Но нам и к этому не привыкать, потому что все, что как-то связано с Украиной, подаётся здесь как источник тотального зла и ошибок.

Единственное, чего это не касается, - это регалии и звания, полученные при Украине. Отчего-то никто не отказывается от заслуженного деятеля искусств Украины, или заслуженного работника образования, хотя все от Украины априори зло - наука, дороги, трубы, медицина. Все, что мы имеем в большом количестве от Украины, это только проблемы.

А сыры, колбасы, конфеты и масло по-прежнему переправляются через мост. И покупаются даже с надписью "Рошен". И не стоят поперёк горла ни у кого…

Ольга Кучер, Луганск, специально для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи