О "выборах" в Луганске. Как это было

О прошедших выборах говорить скучно и тривиально, потому что: а) было известно с самого начала, кто победит и б) действо шло по всем законам жанра, не удивляя ровным счётом ничем. А если ты не ждёшь и не предвкушаешь ничего, то оно вроде как и не имеет смысла...

Сам процесс выборов анонсировали через слоган "Навеки с Россией". Надпись была растиражирована от биг-бордов по "республике" до листов формата А-4 буквально везде.

Конечно, это "навеки" было той заветной кнопкой и тайным оружием, давить на которую едва ли не запрещённый приём. Мы, вроде как, не депутатов и главу выбирали, а всю Россию. И решение этой глобальной проблемы единения с Россией для многих заветная мечта, - люди хотят жить в сильном государстве, способном их защищать. Поэтому нас и поставили перед очень непростой задачей - голосовать глобально, отдавая свой голос, якобы, за Россию, но на деле, ставя галочку в графах напротив депутатов и главы.

Народ вокруг был очень пассивен и до выборов, и во время самих выборов, и после. Никто не жил в режиме волнительного ожидания, не следил за новостями и не делал ставок на кандидатов. В роли статистов в этом спектакле мы все были слабоваты. Но самая главная роль была отдана Пасечнику, и он ее вытягивал как мог, отдуваясь за всех нас.

Соседка в субботу посетовала, что не получила талона со своего участка с указанием места голосования, а идти, искать, где проголосовать, доказывать факт своего наличия ей не хотелось. Она удивлялась, куда могла исчезнуть ее фамилия с прошлых выборов из списков, но даже ее удивления было мало, чтобы куда-то идти. И если брать выборку в виде моей семьи из трёх взрослых человек, то из всех нас ходил голосовать только один и то по принуждению.

По поводу принуждения интересно. Мы, конечно, подозревали, что весь процесс не будет пущен на самотёк. И если властям полагаться на нашу сознательность, не придёт по доброй воле почти никто. Поэтому власти "подстраховались". В пятницу всех бюджетников обязали быть на избирательных участках по месту работы. И не просто быть, а в строго определенное время. А в среде бюджетников в принципе не принято обсуждать приказы и распоряжения свыше. И вопреки личной позиции люди были. И если бы в эту минуту нас снимали, мы смотрелись бы стройными рядами тех, кто хочет перемен и выразил свою сознательность по доброй воле.

Из моего отдела, скажу честно, проголосовала ровно половина. И нет, остальные не отсиделись дома, они тоже пришли, даже частично зашли в участок, но не проголосовали - не записались с ведомости. Причины опять же прозаичны. Люди боятся попасть под негласно обещанные санкции, боятся последствий. И присмотревшись, можно было увидеть тех, кто подошёл к назначенному часу к назначенному месту, отметился там, пожал руки знакомым, чуть выждал и ушёл. Для всех - он был. Никто ведь не прослеживал, ушёл он после голосования или вместо него.

Но верх изобретательности, конечно, когда люди заходили в избирательный участок, сидели там какое-то время, будто ожидая кого-то и выходили. Если не присматриваться, это зашёл - вышел вполне сходило за голосование. Ну чего бы он иначе заходил в помещение и крутился у очереди? Все эти "призраки" - получатели украинских пенсий и социальных пособий. И для них рисковать на выборах - это рисковать стабильными выплатами, а выбор, по понятным причинам, всегда в пользу денег.

Меня занимал вопрос, как я могу проголосовать на чужом участке, если со своего я не брала открепительного талона (об этом настойчиво рассказывали из всех средств вещания). И все оказалось снова просто - сотни таких как я просто внесли в дополнительный список от руки по данным наших паспортов. А теперь давайте пофантазируем, какая судьба ведомостей по месту нашей прописки?..

Что я чувствовала в момент голосования? Неприятное волнение. Рядом со мной были те, кто так и не зашёл в избирательный участок, придя вместе со мной. И мысль, кто из нас поступает более разумно, не давала мне покоя.

Да, в бюллетенях для голосования не было графы "против всех". Выбор был или вычеркнуть всех, или испортить бюллетень.

На выходе проголосовавшим давали ваучер на пополнение счета оператора "Лугаком" на 100 рублей и календарик на будущий год. Дети и все желающие получали воздушные шары с символикой выборов и расцветкой "республиканского" флага.

Отчего-то в интернете разгорелся холивар о торговле дешевыми продуктами питания у избирательных участков. И именно это меня не трогает вообще никак. Разве ещё в Советские времена у избирательных участков не торговали выпечкой, бутербродами или жареной рыбой? Все это мы проходили. Но тогда это символизировало праздник и никакого резонанса не вызывало. Так отчего сейчас эта картошка для кого-то стала красной тряпкой?

Весь день 11 ноября то там, то здесь по городу говорили о "выборах". Говорили иронично, с поддёвкой. Чем, мол, нас теперь заманят туда? Бесплатной пополнялкой на телефон? Так дураков нет, научены выборами четырёхлетней давности.

И ещё говорили об украинских санкциях, которые будут в адрес тех, кто голосовал. И если судить по репликам, то кто же вообще ходил на те выборы добровольно? Разве что сами кандидаты.

Мой приятель работал на избирательном участке. Записался с женой, потому что за работу им посулили по 5000 рублей каждому. Для них это больше месячной зарплаты. И работа была вполне обычной - разносить пригласительные, работать на участке, считать голоса. Но этот же знакомый предупредил: "Если пойдёшь работать на участок, об Украине можешь забыть".

А для голосовавших самая большая интрига была не в том, кто победит, а как поступит в адрес голосовавших Украина. А знаете, что все-таки общего с выборами четыре года назад и сейчас? Снег, который и тогда и сейчас был первым.

Ольга Кучер, Луганск, специально для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи