В «ЛНР» несогласных «просят поделиться»

Представители «ЛНР» продолжают активно симулировать процесс «государственного строительства». Согласно заявлениям «воротничков с автоматами», в юной и безрассудной «республике» «сплошь и рядом открываются новые предприятия, появляются рабочие места, а продукция из «ЛНР» расходится почти во все точки мира». На деле же предприятия банально закрываются, рабочие места появляются восновном в «народной милиции», теряющей живую силу в боестолкновениях, а экспортирует «республика» в основном безымянные гробы исключительно в закрытом виде – в Россию. Ну, не считая угля, конечно, на поставках которого «нагревает» руки «народная власть».

Шантаж

Возрождение бизнеса в «республике» напоминает введение лошадиных доз новокаина человеку с травматической ампутацией головы.

Или изнасилование ящерицы бегемотом. Животные принципы «восстановления» экономики по сепаратистским рецептам, звучащие как «отжать, сломать и выкинуть», напоминают процесс уничтожения в России санкционных персиков и гусей.

Примерно в течение двух последних месяцев сепаратистские СМИ весьма активно пиарят примеры «заботы» «власти» о предпринимателях Луганска.

Вот только сами предприниматели не рады такой заботе и периодически устраивают какие-нибудь вялые акции протеста или тихо возмущаются в интернете. Впрочем, неудивительно, что желающих протестовать мало. Так, например, ранее «ОстроВ» писал о методах работы с предпринимателями главы «республики» Игоря Плотницкого, выглядящих как обычный шантаж путем опубликования в СМИ списков зарегистрированных в «республике» бизнесменов, чтобы не дать им выехать в Украину.

Напомним, ранее торговцы на Центральном рынке Луганска устроили «молчаливый протест» - забастовку и не вышли на работу, оставив на закрытых павильонах надписи: «Я протестую».

«Предприниматели решили временно остановить свою деятельность из-за увеличения налогов, стоимости патентов и различного мелкого рэкета. Чепешников, рискнувших вести свой бизнес в условиях лыныры, не так уж много (по сравнению с довоенной жизнью, их осталось не более трети), но это не снимает с них ответственности делиться непосильно нажитым (за себя и за другого парня) с уголовной властью», - говорится в сообщении местного жителя в соцсети.

По словам источника, близкого к руководству «Минэкономики» «ЛНР» 23 июля «депутат Народного совета» Олег Акимов провел совещание с местными предпринимателями, где недвусмысленно дал бизнесменам понять, что «несогласных» ждут постоянные проверки пожарных, санстанции и «налоговиков».

«Подобный подход вызвал еще большее негодование, большая часть торговцев говорит о том, что нужно распродавать имеющиеся запасы товара и уезжать из «ЛНР», - рассказал источник.

Бегущие торговцы-рыночники – проблема на «республиканском» уровне малозначительная. А вот от более весомых угроз «республика» подстраховалась «законодательно». Так, 6 августа «Народный Совет» запретил вывоз промышленного оборудования с оккупированных территорий, приняв Закон «О запрете вывоза промышленного оборудования за пределы Луганской Народной Республики».

«Данный закон ограничивает вывоз основных фондов (промышленного оборудования для обработки материалов, добычи и переработки сырья и т.д.), которые являются собственностью юридических и физических лиц. Иными словами, все, что работает здесь, вывозить за пределы Республики запрещено. Разрешено вывозить только продукцию предприятий», – отметил председатель Комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Павел Малый.

Согласно документу, специальное разрешение на вывоз промышленного оборудования выдается «Советом министров».

«За нарушение данного закона предусмотрена уголовная ответственность с конфискацией того имущества, которое предполагалось вывезти», – подчеркнул Малый.

«Лицензирование»

Отдельная проблема, добавившая седых волос луганскому бизнесу – лицензирование от «ЛНР».

Так, согласно опубликованной 4 августа в сепаратистских СМИ информации, предприниматели, осуществляющие ввоз и вывоз продукции, должны оформить документы в комиссии по вопросам внешнеэкономической деятельности.

«Между ЛНР и ДНР границы нет, но у нас есть внешнеэкономическая деятельность. Для оформления соответствующих документов необходимо обращаться к Бесединой Ольге Игоревне. Отдаете документы на вывоз, вам оформляют все, вы платите соответствующие по закону «О системе налогообложения» налоги и выезжаете», - заявил председатель Госкомитета налогов и сборов «ЛНР» Сергей Бородин.

По его словам, «официальной границы между Донецкой и Луганской Народными Республиками нет, но в районе Дебальцево и под Красным Лучом стоят постовые, проверяющие документы, чтобы продукция, въезжающая и выезжающая, была легальна».

В свою очередь, начальник финансовой «полиции» Сергей Ляшенко заявил, что на оккупированных территориях действует постановление «Совмина», которым были утверждены ставки акцизного налога на транзит для ввозимой и вывозимой группы товаров, за исключением импортной продукции, идущей из РФ: «Это постановление предусматривает плату акцизного налога за транзит акцизной группы, например, водки, сигарет в размерах, утвержденных этим постановлением и все, не более».

Так, в частности, установлена ставка «временного акцизного сбора» на ввоз сигарет с фильтром (за 1 тыс. штук) в размере 75 гривен, на транзит – 30 гривен.

О том, что «республиканские» власти заботятся о налогах, говорят местные предприниматели: «Приходят вооруженные морды с автоматами и предлагают зарегистрироваться и платить. Если нет – потеря бизнеса, личного имущества и подвал».

В целом, сейчас на оккупированной территории существуют следующие виды налогов и сборов: налог с оборота, налог на прибыль предприятий, акцизный налог, плата за пользование недрами, экологический налог пойдут в «государственную казну». Местный бюджет будет вытягивать из бизнеса налог с доходов физических лиц, налог на прибыль муниципальных предприятий, единый налог и плату за землю.

Справка для миллионера

Крупно «попали» предприниматели, оказывающие валютно-финансовые услуги. Теперь они должны заключить агентские договора с крупными финансовыми операторами, имеющими «соответствующую лицензию», о чем 4 августа заявил все тот же главный налоговик «республики» Сергей Бородин.

«Совмин принял решение о том, что будут крупные фирмы, а те люди, которые раньше покупали спецразрешения, будут с этими фирмами заключать агентские договора. Все, кто оказывали валютно-финансовые услуги, заключат агентские соглашения с той или иной фирмой, которая приобретет за 1,2 млн грн спецразрешения у нас, пройдут проверку в МВД и финансовой полиции. Это не рейдерский захват бизнеса, это идет упорядочивание бизнеса, поэтому прошу предпринимателей не переживать», - сказал Бородин.

Так, еще 28 июля «министры» «ЛНР» утвердили временный порядок ведения хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования в сфере оказания финансовых услуг.

В частности, порядком предусмотрено, что финансовый оператор заключает агентские соглашения с финансовыми агентами на осуществление деятельности в сфере обмена валют, денежных переводов и установки платежных терминалов комплексного самообслуживания на основании специального разрешения, выданного финансовому оператору. Ежемесячная плата за специальное разрешение устанавливается в размере 1 миллиона 200 тысяч гривен.

«Фирма, которая сможет приобрести лицензию, будет оплачивать 3% с оборота или 10% с прибыли, она будет на общей системе налогообложения», - заявил Бородин, отметив, что фирма, желающая получить спецразрешение, обязательно «должна пройти согласование, то есть, обязана быть «чистой» и иметь ресурсы». Проще говоря, «лицензии» на ведение валютно-финансовой предпринимательской деятельности получат лишь те, кто способен отстегивать в «казну» более миллиона ежемесячно.

«Шопинг», «отжим» и разруха

«Официальная» информация начальника управления экономики Луганского горсовета Александра Голосова гласит о том, что почти 30 предприятий Луганска возобновили работу за последние четыре месяца.

«Если в марте этого года в Луганске работало всего лишь 28 предприятий, то по состоянию на 1 июля 2015 года восстановили мощности и вновь заработали еще 29. Среди них молокозавод «Станица», хладокомбинат, завод медицинских изделий «Юис фарм», фабрика «Фармация», завод горного машиностроения, макаронная фабрика «Милам» и другие», - сказал Голосов.

Отметим, что по состоянию на середину августа, «Фармация», «отжатая» лично Плотницким, запуск которой был так широко анонсирован, работу так и не начала. Фабрика «Милам», выпускавшая до оккупации города боевиками макаронную продукцию, не запустила более половины существующих мощностей, о чем говорят сами работники указанных предприятий.

По данным Голосова, «из 84 крупных промышленных предприятий, которые являются градообразующими, работают 57, где трудятся 13 тысяч луганчан (57% от обще штатной численности). Объем реализованной промышленной продукции за январь-май 2015 года составил 1 млрд 318 млн гривен».

Впрочем, если эти цифры так же не соответствуют действительности, как и конкретные примеры с «Фармацией и «Миламом», то говорить о восстановлении экономики не приходится. Напротив, показная бравада и заявления о «растущих показателях» неумело скрывает факты как раз таки рейдерских захватов и банального бандитизма.

Примеров существует немало. Так, глава «ЛНР» Игорь Плотницкий умудрился «открыть» существовавший много лет в Луганске «Универсам №1», ранее называвшийся «Лелека». Не обошлось и без торжественного перерезания красной ленточки, что обычно используется при открытии действительно новых, а не отжатых у прежних владельцев объектов.

При этом, Плотницкий не только резал ленты, но и не удержался от пафосной речи: «На Украине все время что-то рушится, что-то взрывается, происходят еще какие-то катаклизмы, а у нас – наоборот - мы открываем новые предприятия, новые супермаркеты, новые универсамы».

Кстати, ярчайшей фигурой «отжимательского» направления в Луганске можно назвать «премьер-министра» «республики» Геннадия Цыпкалова. Эта не в меру предприимчивая личность успела засветиться в нескольких скандалах, связанных с отжимом крупного бизнеса.

«Во второй половине воскресного дня, в луганский магазин сети бытовой техники «Эльдорадо» заглянул премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов. По свидетельству очевидцев, один из руководителей «республики» находился в «приподнятом» настроении и намеревался зачем-то приобрести холодильник. Однако, то ли озвученная скидка оказалась меньше 100%, то ли «глава правительства» остался недоволен уровнем внимания к собственной персоне и качеством обслуживания, но его настроение резко ухудшилось, он потребовал к себе управляющего магазином, затем финансового директора, устроив им вместе с охраной допрос, откуда и как завозится товар, какая на его имеется документация, платит ли магазин налоги в бюджет ЛНР, где лицензия на торговую деятельность в «народной республике» и тому подобное. В результате, от покупки холодильника Цыпкалов отказался, а вместо этого заявил, что прямо сейчас он национализирует весь магазин со всем товаром, который по его распоряжению уже как бы и арестован», - так описывают специфику воскресного шопинга Цыпкалова блогеры patria-0-muerte.

Кроме того, как рассказал «ОстроВу» источник, приближенный к руководству «республики», в ближайшие планы Ципкалова входит «национализация» двух крупных предприятий: луганского ООО «Рембыттехника», улица Котельникова, 14, и Лутугинского элеватора.

Что касается несоответствия заявлений «власти» реальному положению вещей, то неплохой иллюстрацией также может служить информация заместителя директора Луганского городского центра занятости Юлии Дубовицкой. По ее словам, в ходе специального исследования удалось выяснить, что «количество предпринимателей, готовых предоставить работу, составляет около трети от довоенного количества».

Дубовицкая отметила, что если раньше в Луганске работали 1100 крупных и средних предпринимателей, то сейчас их осталось только 319. Также она рассказала, что за последний год существенно снизилось и количество сотрудников, в три раза сократился штат.

Не оправдались и заверения о «помощи от братской России». Так, по словам луганского бизнесмена, члена наблюдательного совета завода «Автомотозапчасть» Андрея Недовеса, самыми страшными ударами для экономики «ЛНР» стали не уничтожение инфраструктуры и массовая миграция, а отказ российского бизнеса поддерживать отношения с предприятиями, которые еще работают на оккупированных территориях.

«Назовите мне хоть одного директора, моего земляка, который бы после отказа продлить многолетний договор с россиянами не услышал бы волшебную фразу «мы не можем рисковать, у вас война». Некоторые братья и многолетние партнеры пошли дальше, они даже решили не платить еще за довоенные поставки, резонно полагая, что предприятие из ЛНР - не самый сильный противник в суде», - написал Недовес в Facebook.

Кроме того, по информации Недовеса, ниши российского рынка, на которых раньше работали луганские заводы, сегодня заняли российские и зарубежные конкуренты.

«Надо быть совершенным ослом, чтобы предположить, что гумконвой и концерты Кобзона вытянут, практически, уничтоженную промышленность региона. Да, наши братья по славянской крови в Питере и Омске собирают для нас продукты и одежду, но скажи ростовчанину Сергею, что ему не надо выходить завтра на работу, ибо только так можно дать работу луганчанину Олегу - и, боюсь, можете не успеть пригнуться», - резюмирует Недовес.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи