Спасибо, что без «колючки». «Майская гиперактивность» Москаля и «клятвы» Порошенко луганчанам

Запретив любой ввоз товаров на неконтролируемые территории любым транспортом кроме велосипедов, руководитель Луганской ОВГА, по его же словам, объявил войну коррупции на блокпостах и финансированию терроризма. Правда, в итоге получился скандал, после того, как Геннадий Москаль лично поймал две «спрятавшихся в кустах» фуры с пивом для «сепаров». Это было начало, ведь вскоре стало понятно, что это системный бизнес.

Губернаторская «уринотерапия»

Сопровождалось действо задержания фур публичным (именно публичным, так как фиксировалось на видеокамеру в присутствии свидетелей) советом для «сепаров», оставшихся в Луганске, «пить мочу вместо пива». В отсутствии действительно грамотного пиара Москаля упрекнуть сложно, но, как и в ситуации с любой новостной «чернухой», бьющей всегда рекорды по просмотрам в сети, данный спич Москаля наверняка вывел автора на вершины посещаемости, просмотров, обсуждений и популярности.

На востоке страны речь Геннадия Геннадиевича скорее осудили.

Основываясь на собственном, более чем скромном опыте работы на новостной ленте интернет-издания, автор все же может с уверенностью судить о гарантированном наличии целевой аудитории для «чернухи». Например: можно разместить на новостной ленте три новости подряд - спасение семьи из пожара, победу сборной области на «межгалактическом» турнире по футболу и полученный городом миллиардный кредит на ремонт дорог. Спустя час, после вышеназванных новостей, на ленту становится краткая милицейская сводка из ежедневных пресс-релизов: «Безработный наркоман избил и изнасиловал десятиклассницу». Даже с названием заморачиваться не нужно. В данном случае неважно, «зацепит» ли название потенциального читателя – зацепит, как пить дать.

Опять же, кстати, работа с новостями делает человека черствым. Не то, чтобы превращает в бездушную скотину, но заставляет привыкнуть: shit happens. Поэтому автор может заварить чай, сделать пару глотков, выйти покурить на лестничную площадку и сделать пару звонков, медитируя на остывающую кружку. Затем вернуться за компьютер и в очередной раз удовлетворить собственное любопытство: чудес не случается – в своей совокупности новости о спасателях-героях, спортсменах-патриотах и дорогах будущего проигрывают одному изнасилованию на пару тысяч просмотров. И это только за то время, пока остывал чай, и тлела сигарета. До конца рабочего дня изнасилование снова наберет почти столько же просмотров, сколько и вся новостная лента за день.

Незыблемое правило чернухи: больше грязи – больше лайков. Читатель любит, когда на лентах новостных порталов много крови – это страшно, но «где-то далеко». Читатель любит чернуху – вряд ли эту аксиому можно отнести к категории «хорошо» или «плохо». Пожалуй, такова человеческая природа, и вряд ли данный факт не известен наиболее публичному губернатору Украины, владеющему одной из лучших личных пресс-служб, - Геннадию Москалю.

Выходит, логично предположить, что г-н Москаль сознательно пошел на такой шаг, примерив на себя образ «советчика» по уринотерапии для жителей неподконтрольных украинским силовикам территорий Луганщины. Скорее всего, учел г-н губернатор и тот факт, что один короткий «черный» ролик может перечеркнуть десятки видеозаписей, где Москаль лично возит гуманитарку в села, разбирает завалы разрушенных домов, кормит бездомных собак, играет с детьми и.т.д.

С другой стороны, Геннадий Москаль известный «матерщинник и стиляга», а тут еще и война – не сорваться сложно.

Стоит отметить, что луганчане, как и многие переселенцы из Луганской области, в числе которых известные адвокаты и журналисты, высказывание губернатора не оценили и потребовали извинений и раскаяния. Ответ Москаля пришел быстро: «Я знаю, сколько людей в мае прошлого года стояли в очередях на так называемом референдуме, чтобы проголосовать за «Новороссию», против «киевской хунты» и «бандер, которые едят русскоязычных младенцев». Полторы недели назад, 9 мая, я видел, сколько луганчан вышло на организованный самозванцами парад Победы. И то, как они хлопали кремлевским «шестеркам», которые уже год издеваются над людьми, а сейчас нацепили бутафорские награды. Смотреть на все это и тогда, и теперь мне было противно. Поэтому я не собираюсь ни перед кем извиняться».

Кого убьет блокада?

Когда разгорелся нешуточный скандал между Москалем и «Айдаром», многие рискнули предположить, что причиной является фактический контроль над блокпостами украинских войск.

Дескать, «айдаровцы» не желают делиться с губернатором мздой, полученной с водителей фур, в то время еще практически свободно пересекавших линию разграничения огня в обоих направлениях.

Отметим, что официально факт массового взяточничества со стороны бойцов «Айдара» доказан не был. По крайней мере, в СМИ об этом аргументировано не говорил никто. В итоге губернатор и представители батальона устроили совместную фотосессию, поклялись в верности и дружбе, признали некоторые ошибки, в общем, помирились.

На непродолжительное время нюансы пропускной системы и торговли с неподконтрольными территориями были забыты, но скоро произошло то, что пользователи украинского Фейсбука назвали «гиперактивностью Москаля».

«В Луганской области, на границе с неподконтрольной территорией - весеннее обострение борьбы с сепаратизмом. Глава военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, вернувшись в регион после пасхальных каникул, демонстрирует просто невероятную гиперактивность», - так прокомментировал действия губернатора луганский журналист Сергей Сакадынский.

И действительно, повод посудачить о «новых приключениях» Москаля не заставил себя ждать: губернатор запретил с 1 мая пересечение линии разграничения на любом транспорте, кроме велосипедов, и начал отлов работающих «под черным флагом» перевозчиков.

Начало было положено громкое – задержана колонна из 168 автомобилей, пытавшихся провезти товары в «ЛНР».

«Машины, зарегистрированные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, в течение трех суток накапливались у неработающей шахты «Родина» и планировали проехать на оккупированную территорию. К Золотому они прибыли из Артемовска (Донецкая обл.) и из с. Врубовка Попаснянского района. За рулем некоторых автомобилей сидели военнослужащие, которые, зная пароли, пытались беспрепятственно переехать пункты пропуска. Чтобы избежать ответственности, организаторы «бизнес-схемы» подвели водителей задержанных автомобилей на блокирование контрольно-пропускного пункта «Лисичанск», проезд через который сейчас невозможен. На место направлены дополнительные силы правоохранителей», - заявил губернатор.

По мнению автора, после данного события произошел некий «переформат» в СМИ: если до запретов Москаля и задержаний фур журналисты старались либо не говорить о блокаде вовсе, либо использовать данное слово с приставкой «так называемая», то после активных действий Москаля проблема ушла в другую плоскость. Эксперты перестали тихо выяснять, а есть ли блокада, и стали громко спорить: блокада – это хорошо или плохо?

Так, по словам политолога Кирилла Сазонова, попытки «ЛНР» шантажировать Киев «сомнительными предложениями о возвращении Донбасса в состав Украины на правах «широкой автономии», угрозы перейти в наступление, дойти до Киева, обвинения в экономической блокаде в сумме с постоянными обстрелами украинских позиций дали неожиданный для лидеров сепаратистов эффект». По его мнению, Киев решил нанести «ответный удар», формально оставаясь в рамках Минских соглашений.

«Начало процессу положил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, который вообще запретил движение любого транспорта на оккупированные территории через Луганщину. Включая легковые автомобили. Исключение - велосипедисты, пешеходы, а также транспорт международных гуманитарных организаций. Запрет будет действовать до законодательного урегулирования Верховной Радой и Кабинетом министров Украины вопроса о перемещении грузов на оккупированные территории. На велосипеде много не провезешь.

Так что Москаль убил сразу двух зайцев одним ударом. Первое – он создал реальную экономическую изоляцию оккупированной Луганщины в качестве украинского аргумента для переговоров, а второе – оставил без ежедневного дохода контрабандистов, за которыми стоят полевые командиры боевиков. А грабить уже нечего – все украдено «старшим братом», - цитирует политолога «Обозреватель».

По словам Сазонова, Москаль не перегибает палку и не занимается самоуправством, а данные меры – это пробный шаг, который одобрен на высоком уровне.

Не остался незамеченным и комментарий нардепа от БПП Юрия Луценко, призвавшего ужесточить пропускной режим и полностью прекратить торговлю с неподконтрольными территориями.

«Мы призываем усилить жесткость пропускного режима вдоль линии разграничения. Мы настаиваем на создании Агентства по реконструкции Донбасса, которое должно в первую очередь прекратить торговлю с оккупантами в Крыму и на Донбассе, которое должно прекратить социальные выплаты тем, кто сотрудничает с боевиками», - заявил Луценко.

Впрочем, как свидетельствуют источники «ОстроВа» в отдельных силовых структурах, дислоцирующихся на территории Луганской области, победить коррупцию на украинских блокпостах и прервать поставки продукции на оккупированные территории пока не удалось. Получилось лишь существенно усложнить маршруты прохождения грузов и поднять расценки на провоз.

«Раньше были определенные маршруты, теперь все изменилось. Зависит от ситуации в конкретном месте. Дороже стало провозить, но это абсолютно логично после возникшей шумихи. Зависит от того, что у тебя в кузове. Если памперсы или гречка какая-нибудь, то на пару десятков тысяч больше отвалишь, если алкоголь, то готовься тысяч пятьдесят сверху накинуть. Едут не только от нас, но и от них к нам. Уголь, например, везут и областным властям это прекрасно известно. Конечно, меньше стали возить, но это явление временное, пока ситуация не изменится кардинально», - рассказал собеседник в украинских силовых структурах.

Что же касается неподконтрольных Киеву территорий Луганской области, то эффект от подобных нововведений не заставил себя ждать. По словам луганских предпринимателей, с начала мая наблюдалось снижение темпов поставки товаров украинского производства в город. По состоянию на 20 мая отмечается рост цен на группы украинских товаров от 10 до, в отдельных случаях, 100 процентов стоимости. Однако, несмотря на такой рост цен, представленные на витринах российские товары по-прежнему встречаются реже украинских, а цена их существенно выше, так что наиболее пессимистичные жители Луганска уже вовсю готовятся к реальному, а не «накрученному» в СМИ голоду. По крайней мере, предпосылки к этому луганчане усмотрели именно в запрете провоза товаров на территорию «ЛНР» из Украины.

Стоит отметить, что, по мнению самих луганчан, ни дефицит, ни рост цен, ни блокада не способны реально повлиять и принести какое-либо ухудшение благосостоянию людей с оружием, ведущих активные боевые действия против украинских силовиков на территории Луганской области. Блокада ударит только по мирным жителям оккупированных территорий.

«Скорее пенсионеры перемрут. У тех, кто называет себя «ополченцами» проблем не будет. У них всегда есть и деньги, и бензин, и бухло, и жратва. Вот уж кому точно не страшна никакая блокада, так это «сепары», - рассказал «ОстроВу» симпатизирующий Украине и принципиально отказывающийся уезжать из Луганска горожанин Виктор.

Серая зона становится реальностью

Довольно интересная мысль прозвучала во время анонимного разговора с представителем украинской армии, дислоцирующейся в Луганской области: украинцы «закапываются» в землю, а боевики «ЛНР» подтягивают к линии разграничения огня боевую технику.

«Мы не пойдем вперед. Мы более чем серьезно вкапываемся на существующих позициях, уходим в оборону. Готовимся к прорыву (боевиков – прим. ред.), видим, что они постепенно стягивают технику и маневрируют. Но мы тоже готовы. Будем готовы. Скоро линия разграничения превратится не просто в линию обороны, а в непроходимое препятствие, где мы сможем удержать кого угодно в любых количествах. Уже сейчас даже для них не секрет, что если они сунутся в зеленку – лягут на месте. Очень скоро ситуация либо разрешится, во что никто здесь не верит, либо войти и выйти с оккупированных территорий можно будет только через Россию, и это будет реальная блокада, а не та дырявая пародия, которая есть сейчас», - рассказал «ОстроВу» украинский силовик.

Как в свою очередь заявил в интервью изданию «Новое время» лидер политической партии «5.10» Геннадий Балашов, конечной целью украинской власти является создание «непроходимого железного занавеса».

«Допустим, сделает истеблишмент так, чтобы Луганская и Донецкая области не смогли торговать с Луганской и Донецкой областями. Что мы получаем в итоге? Ещё более сильное ожесточение населения изолированных областей по отношению к Украине и всему украинскому. Там, где ведётся торговля, не место войне. Экономические добровольные отношения - способ держать связь между идеологически разрозненными частями страны. Их нельзя рушить! Уже не говоря о том, что всё это очень напоминает сдачу территорий под протекторат Кремля, с которым, кстати, экономические отношения Украина не прекратила», - считает Балашов.

По его словам, нынешний официальный государственный политический курс в отношении неконтролируемых территорий Донбасса заключается в «изолировании всего того, что требует настоящей политической воли и мудрости. Проще сдать территории, чем бороться за их население».

«Если бы у власти Украины была цель вернуть Крым и Донбасс, тогда создавались бы более выгодные условия для бизнеса и жизни, новые возможности, чтобы переманивать людей от советской Раши в процветающую европейскую Украину XXI века. Чтобы сами крымчане, луганчане и дончане захотели переехать из своих депрессивных территорий туда, где им рады, и где у них есть все возможности зарабатывать. И для этого не нужно людей душить экономической блокадой, устанавливать кордоны, преграды, условия, нужно дать свободу. Но, к сожалению, так не рассуждают дети и выходцы из партноменклатуры СССР. Их методы — запретить, ограничить и на этом наживаться. И граждане Украины должны прийти к пониманию того, что наша политическая верхушка пытается построить железный занавес вместо того, чтобы победить в этой войне с помощью европейских ценностей, о которых она истошно орёт на каждом углу.

В плане сдачи территорий украинские власти действуют более решительно, чем российские в плане захвата. Вова, ты без Донбасса не уйдёшь, хотя он тебе, судя по всему, не очень-то и нужен», - резюмирует политик.

В завершение хотелось бы вспомнить одно из выступлений тогда еще будущего Президента Украины Петра Порошенко в уже агонизирующем Луганске 24 апреля 2014 года. Тогда Петр Алексеевич прибыл в Луганск для встречи с избирателями и симпатиками в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Встреча состоялась, несмотря на опасную близость любителей «русского мира», разбивших лагерь возле бывшего здания СБУ, несмотря на вырубившуюся в ходе встречи аппаратуру и свет, и, несмотря на препятствия агрессоров в Луганском аэропорту. Все это не помешало будущему Президенту озвучить в ходе встречи несколько весомых тезисов: важность сохранения целостности страны, привлечение инвестиций и сохранение членства в СНГ при открытости рынков для ЕС.

Отдельно Порошенко коснулся весьма волнующих луганчан вопросов. А именно пообещал «не повторять ошибок пятого года» и «не допустить затягивания Донбасса в «колючку». Вряд ли кто-то из присутствовавших тогда на встрече жителей Луганска представлял строящиеся на линии разграничения огня блиндажи. Что ж, «колючка», видимо, уже действительно не понадобится.

Артем Брюханов, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи