Плотницкий объявил наступление: 80% «ЛНР»- это уже «Казакия» . СМИ о Луганщине

Указ президента Украины Петра Порошенко "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" вызвал неоднозначную реакцию в Украине и резкую критику в России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров даже заявил , что указ «об экономической блокаде оккупированного боевиками Донбасса» может стать «поводом к военному вторжению со стороны Украины».

«Акт геноцида» или вынужденная мера?

В «республиках» данный указ окрестили «актом геноцида».

"Есть такая мысль, что за этим указом стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить", - прокомментировал ситуацию г-н Лавров, передает 112.ua.

В свою очередь, специалисты Юридической коллегии Омега-Вердикт Глеб Омельченко и Наталья Омельченко в комментарии Корреспондент.net рассказали, что указ может иметь тяжелые последствия для жителей Донецкой и Луганской областей. В частности, юристы обращают внимание на применение статьи 15 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод Совета Европы – «Отступление от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях».

«Государство, применяющее статью 15 Конвенции, декларирует, в частности, что люди на его территории: могут погибать в результате правомерных военных действий; могут быть принуждены выполнять принудительные работы; лишаются права на свободу и личную неприкосновенность, права на эффективный способ юридической защиты в национальном органе; не имеют права на справедливый суд; лишаются презумпции невиновности в уголовном праве и ряд других положений», - отмечают специалисты.

Однако, прошенные Корреспондент.net политологи Виталий Бала, Владимир Фесенко сошлись во мнении, что принятие указа «оправдано» в нынешней ситуации.

«Банковская система не может работать на оккупированной территории. Также на этих территориях фактически не работает правовая система. Поэтому апелляции к нарушениям прав человека выглядят немного странно в ситуации с агрессией на востоке. Украина вынуждена разъяснять международным институтам ситуацию» - отметил политолог Владимир Цыбулько.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом предложил Национальному банку прекратить обслуживание банками счетов субъектов хозяйствования и населения в зоне АТО. Кроме того, обязал Кабмин в двухнедельный срок свернуть работу госпредприятий, учреждений и организаций в зоне АТО, обеспечив эвакуацию или перевод работников, вывоз имущества и документации

Без банков

Тем временем крупнейшие украинские банки уже прекратили работу в зоне АТО с 27 ноября.

Как отмечает издание fixygen.ua, крупнейшие украинские банки покинули оккупированные города в Донецкой и Луганской областях, закрывая структурные подразделения или перенося их на освобожденные территории, подконтрольные украинским властям. В частности, в четверг входящий в группу крупнейших «Райффайзен Банк Аваль» сообщил о ликвидации Луганской областной дирекции банка в связи с невозможностью продолжения банковской деятельности.

«Прекращаются полномочия всех органов управления дирекции. Работники дирекции не имеют полномочий совершать действия по осуществлению банковских операций и предоставлению банковских услуг, на принятие других решений по банковской деятельности от имени банка, а также не имеют права удовлетворять требования третьих лиц, распоряжаться имуществом банка и осуществлять расчеты с вкладчиками, кредиторами, работниками банка и другими третьими лицами», - говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Также сообщается, что банк утвердил план мероприятий по закрытию дирекции, и в рамках этого плана все действия по закрытию должны быть завершены до 31 мая 2015 года.

Г--осударственный «Ощадбанк» принял решение до 1 декабря перенести свое Донецкое областное управление в г. Краматорск, Луганское областное управление – в г. Северодонецк, на основании решения правительства от 7 ноября о временном порядке финансирования бюджетных учреждений на территории областей и решения Совета национальной безопасности и обороны. Банк предложил клиентам узнавать оперативную информацию о доступных работающих отделениях в контакт-центре или на своем сайте.

«В банке отмечают, что решение о смене адреса отделений принято во исполнение постановления правительства от 7 ноября и решения СНБО от 4 ноября. Для граждан, которые оказались на временно оккупированной пророссийскими террористами и мародерами территории, будут работать отделения в 32 прифронтовых городах. Оперативный штаб Ощадбанка круглосуточно координирует свои действия с органами государственного управления на территории, подконтрольной украинской власти", - писал Цензор. НЕТ.

По информации fixygen.ua, впоследствии глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила о том, что работать в зоне АТО было разрешено только государственному «Ощадбанку» по ограниченному спектру операций. По словам министра финансов Украины Александра Шлапака, в настоящее время правительство пересматривает свою политику по отношению к Донецкой и Луганской областям, включая возможность создания свободной экономической зоны в регионе.

Без поездов

Тем временем, на Луганщине появились проблемы не только с банками, но и с транспортным сообщением.

Въехать или выехать из зоны АТО теперь станет гораздо проблематичнее: уже в декабре добраться поездом на территории, подконтрольные «республикам», будет невозможно. Такую информацию Корреспондент.net подтвердил пресс-секретарь Укрзализныци Тарас Пастушенко.

"При любых обстоятельства до 1 декабря это (предложение – ред.) будет уже не просто на бумаге, а будет действовать. После этого числа уже ничего ходить не будет. Это соответствует указу президента (об отмене особого статуса Донбасса), согласно которому до 1 декабря из неподконтрольных территорий должны быть перемещены все организации", - рассказал Пастушенко.

Как отмечает издание, на данный момент в Луганской области можно доехать до Красного Луча. 

В свою очередь, председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обвинил «Укрзализныцю» в «блокировании работы Попаснянского вагоноремонтного завода. Так, по информации пресс-службы губернатора, в то время, когда большая часть промышленного комплекса Луганской области находится на оккупированной террористами территории и не имеет никаких перспектив для нормальной деятельности, Укрзализныця «фактически блокирует работу одного из крупнейших предприятий области», которое расположено на контролируемой Украине территории - Попаснянского вагоноремонтного завода.

«Предприятие в условиях ограничения спроса со стороны Укрзализныци на ремонт вагонов сформировало заказ на 2014-2015 годы, но их выполнению препятствует отмена Укрзализныцей разрешения на перевозку всех грузов и пустых вагонов до станции Попасной, Поэтому на заводе, где работает около двух тысяч человек, останавливается производство. Работники и их семьи остаются без зарплат, а бюджет - без налоговых поступлений», - рассказал губернатор и направил обращение премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой «поручить отменить указанный документ Укрзализныце и способствовать бесперебойной грузоперевозке в Попасной, что «позволит поддержать и без того слабую экономику Луганской области».

Отметим, что настороженно отнеслись к политике киевских властей в отношении Донбасса и в Красном Кресте. Так, РИА «Новости» цитирует начальника главного управления оперативной деятельности Международного комитета Красного креста в Европе и Центральной Азии Лорана Корба: «Мы понимаем, что это может иметь очень серьезные гуманитарные последствия. Кто будет содержать медицинские учреждения, выплачивать пенсии? Это будет социальная проблема. Школы, тюрьмы. Мы сейчас знаем, что есть проблемы с тюрьмами. Мы знаем обо всех этих проблемах и следим за ними. Мы считаем, что это (приостановка оказания госуслуг) не будет способствовать улучшению ситуации, и мы принимаем это во внимание, но, честно говоря, мы пока не строим никаких планов, потому что все необходимо дополнительно обсуждать».

Казаки против «ЛНР»

Кремлевские политтехнологи играют с марионеточными режимами на востоке Украины и могут породить монстра, который создаст немало проблем Москве – таково мнение аналитиков «Реальной газеты». Речь о «Казачьей национальной гвардии» Николая Козицына, которая уже контролирует большую часть территории так называемой «ЛНР».

«Потихоньку казаки взяли под контроль стратегически важную линию «Свердловск - Ровеньки - Антрацит - Красный Луч - Дебальцево», извлекая немалые дивиденды с полноводного трафика наемников, оружия и горючего с территории России на Горловку и Донецк через КПП «Должанский». При этом Козицыну удавалось долгое время оставаться в тени «ЛНР» и «ДНР». Его бойцы в шапках-кубанках и с хохлами захватывали город за городом прямо «в тылу» в воюющих с Украиной луганских и донецких боевиков - и устанавливали там свои порядки», - отмечает источник.

В то же время, руководство «ЛНР» в лице Игоря Плотницкого продолжает делать заявления о том, что «никаких казацких республик на территории Луганщины не будет».

«Однако преимущество в этом противостоянии сепаратистов не на стороне Луганска, несмотря на полуофициальное покровительство Кремля. На сегодняшний день «ЛНР» контролирует только областной центр, Краснодон, Алчевск - и с очень большой натяжкой Алчевск и Перевальск, где командует Алексей Мозговой. Вся остальная неподвластна украинской власти территория Луганщины, за исключением нескольких автономных «островков» - фактически «Казакия». Это почти 80% «ЛНР», - пишет «Реальная газета».

Отметим, что вероятность открытого вооруженного противостояния между казаками Козицина и «ЛНРовцами» стала реальностью сегодня, в пятницу, 28 ноября. Так, во время бойни вышеуказанных противостоящих сил в Антраците, «боевики ЛНР уничтожили главаря местных "донских казаков" Вячеслава Пинежанина, а также погибли еще несколько человек».

Как пишет SevDon.net, в 8:30 подразделения «ЛНР» напали на военную комендатуру Антрацита (столица самопровозглашенной «Станицы Козицина») В результате столкновений «погиб «комендант города» от казачьих бандформирований Пинежанин по прозвищу «Прапор».

«По команде атамана Козицына "казаки" были подняты по тревоге, город оцеплен для зачистки, все выезды из города перекрыты. Кроме того, в Антраците открыли бомбоубежища для мирных жителей, из детских садов эвакуированы дети. По инсайдерским данным "СевДона", это столкновение – начало наступательной кампании ЛНР против казачьих подразделений, цель которых – объединение всех оккупированных территорий под властью Игоря Плотницкого», - информирует источник.

Артем Брюханов, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи