Игорь Чудовский: «Прав и свобод у нас теперь нет. Остались только обязанности …»

Бытующее у многих убеждение, что в Украине по сравнению с Россией и Белоруссией, с гражданскими правами и свободами гораздо лучше, по всей видимости, все более теряет смысл. Майданные события прошли уже не одну фазу развития и 22 января 10 принятых новых законов, вызвавших новую волну противостояния и поставивших страну на грань гражданской войны, вступили в законную силу. О ситуации в стране, ее перспективах, а также об адвокатской деятельности ОстроВ беседует с президентном известной луганской адвокатской компании «Чудовский и партнеры» Игорем Чудовским.

- Игорь Вячеславович, давайте непредвзято, чисто с юридической точки – без политики, зрения еще раз попытаемся проанализировать, как изменится жизнь украинцев после принятия пакета «диктаторских законов»?

- Теперь можно взять Конституцию, открыть разделы, в которых говорится о гражданских правах и перечеркнуть чёрным маркером. Прав и свобод у нас теперь нет. Остались только обязанности.

Возьмём мою профессию. Позиция адвоката теперь может быть расценена как клевета. Так же, как труд журналиста. В итоге, наших детей, близких, родственников сбивают на дороге, а мы уже будем молчать, потому что если мы скажем, что этот мажор – преступник, мы получим заявление о клевете, потому что суд-то еще не установил, что он преступник.

Но самое интересное – это заочное правосудие. Такого не знало даже римское право. Есть древнее мудрое высказывание о том, что никто не может быть осужден, не будучи выслушанным. Данную норму наши законодатели, такие великие юристы как Колесниченко и Олейник, просто послали в одно место. Хочется, конечно, сказать спасибо и оппозиционерам, при их беззубости и молчаливом попустительстве всё это случилось. А закон, запрещающий движение колонн в количестве более пяти автомобилей, с лёгкостью может быть применен и в пробках. Решением парламента был исключен принцип общественного контроля, что способствует моральному разложению социума. Если у нас, извините, кто-то из чиновников держит в гостинице публичный дом и об этих фактах известно, то мы молчим и ходим в этот публичный дом, носим деньги. Вот мы и деградируем. Эти законы перенесли наше общество в КНДР. Теперь у нас есть свой великий Ким Чен Ян.

- В пиковую ситуацию вы решили взять на себя юридическую поддержку Луганского штаба национального сопротивления. Зачем вам это было нужно? Ведь вы - адвокатская компания, это – бизнес, а деньги, как говорят, любят тишину?

- Давайте начнём с того, что по Конституции каждый наделён правом на защиту. Всем нам жить в правовом государстве. И обязанность каждого честного человека это государство отстоять. Как гражданин я не мог поступить по-другому. Я думаю, что катализатором для любого нормального человека должны были стать кадры с первого разгона майдана, где «Беркут» «крошил» студенческую акцию. Это была точка невозврата.

До этого дня я лично не был знаком ни с одним из оппозиционных лидеров Луганского региона - ни от «Батькивщины», ни от «Удара», ни из партии Олега Ляшка или «Свободы». То есть, меня побудила гражданская позиция.

Всей семьей - на луганском майдане

- И что вы делали? В чем выражалось ваше сотрудничество с Комитетом национального сопротивления Луганщины?

- В первую очередь - правовое сопровождение мирных акций протеста. Я не политик и в политики не стремлюсь. Моя задача – помочь людям отстоять их конституционные права. В частности на мне лежит правовая легализация проводимых митингов. Я неоднократно проводил открытые консультации для участников акций, разъяснял их права и как они должны себя вести в случае провокаций и вероятных преступлений против них.

- Но автомобиль ваш все-таки сгорел…

- Да, вечером 6 декабря был сожжён мой автомобиль. Вообще, жечь машины оппонентов – тренд последних двух месяцев. За этот период было сожжено 26 автомобилей общественных активистов.

Такого не было даже в 90-е. Адвокаты, священники были в этом отношении персонами неприкосновенными, и даже криминалитет их никогда не трогал. Сейчас права адвокатов просто игнорируются. Незаконные обыски, аресты и поджоги авто стали нормой жизни. Сегодня 23 января снова сожгли машины, на этот раз одесских активистов.

- Вы кого-то конкретно подозреваете?

- Да, подозреваю, но разглашение данной информации может помешать следствию.

Давайте исходить из принципа, кому это выгодно? Выгодно тем, кто «подъедается» со стола местных парторганизаций. Выполняет грязную работу. Кто устраивает провокации на митингах, жжёт дымовые шашки на мирных акциях. Кто нанимает «титушек» для погромов в столице.

- Итак, вы считаете, что в нашей общественной жизни формируются новые « криминальные профессии». Судьба адвоката становится особенно трудной? «Новые профессии» – это сигнал?

- Не только адвоката. Журналистам тоже сладко. Вспомните, сколько ваших коллег пострадало во время событий на Грушевского.

Рынок политических криминальных профессий пополнился новыми специальностями. Теперь у нас есть профессиональные провокаторы, профессиональные пикетчики, профессиональные погромщики (более известные как «титушки»), профессиональные поджигатели. Возможным это стало после прихода к власти криминалитета, перешедшего от законов к «понятиям» и от понятий к беспределу.

- И как работается адвокату в столь экстремальных условиях?

- Моя адвокатская практика свидетельствует о том, что в Украине судебная система вообще не работает. В отличие от других адвокатских компаний, мы беремся за самые трудные, даже безнадежные дела, когда ответчиком в судебном процессе является человек с большими преференциями, когда судебные решения идут через все инстанции и возвращаются в исходное положение. Приведу пример дела Рындина. Житель Счастья, перенесший пытки и вымогательство со стороны луганских силовиков. Не смотря на давление со стороны правоохранительных органов и упорное нежелание прокуратуры расследовать уголовное дело, мы добились того, что, по-крайней, мере один из фигурантов оказался на скамье подсудимых. Притом, это не рядовой участковый, а высокопоставленный милицейский чиновник. Или убийство в Новоайдарском районе. Пьяный житель села избивает до смерти своего соседа, целенаправленно нанося удары по жизненно важным органам, вдребезги разрывая весь кишечник и селезёнку. Местная же прокуратура квалифицирует это как «убийство по неосторожности». Только после нашего вмешательства закон восторжествовал. На самом деле подобных примеров очень много. Потерпевшие не верят силовикам. И за защитой идут к адвокатам.

- Если говорить о характере дел, за которые вы беретесь, какие они? Почему именно эти дела?

- У нас нет никаких критериев. Мы стараемся помочь всем, кто к нам обратится. Во время службы в десантных войсках меня научили девизу «никто, кроме нас». По этому принципу я и стараюсь работать. Возьмём недавнее. Дело «лисичанского поджигателя». Убийца получил пожизненное заключение. Его адвокат пытался скостить срок. Не вышло. Справедливость восторжествовала.

Или погром луганской шаурмы. Тогда, кстати, луганские «титушки» впервые показали себя. Неизвестные в масках, вооружённые бейсбольными битами, громят киоск, выкрикивают ксенофобские оскорбления, избивают иностранных студентов..Я ещё тогда обращал внимание, что наше общество больно и что совсем скоро мы вплотную столкнёмся с проблемой экстремизма. Мы добились, что нападавших (ими оказались известные в Украине тайбоксёры) нашли, привлекли к уголовной ответственности и осудили.

- Вас не услышали тогда. Прошло время и «молодые люди спортивной наружности» громят Киев…

- Да, за событиями на Грушевского следит вся Украина. Власть сделала ещё несколько шагов в сторону полицейского государства. Напуганной массой управлять легче. А для создания атмосферы страха все средства хороши. Даже многочисленные автобусы с «титушками», получившими задание громить Киев и нападать на киевлян.

Но, власть не может уяснить одного. Запугать можно зека, но не свободного гражданина. И мирные протесты в Киеве и других городах это не «бунт заключённых на зоне», «не обрабатывание иностранными агентами своих гонораров», а построение гражданского общества.

Беседовал Александр Смирнов, специально для ОстроВа 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи