Евромайдан. Пора кричать: «АВТОРА!»

Крещенским вечером стало понятно, что в затянувшейся пьесе под названием «Майдан» сыграны не все акты. Эта грандиозная постановка втянула в себя правящий класс, политических активистов, искренних протестующих из народа и провокаторов разных мастей. Поражает слаженность выступления на политической сцене власти и оппозиции, которые помогают друг другу преодолеть творческие кризисы и вновь ощутить прилив энергии. Однако чувство такое, что все те, кого мы видим на сцене, - лишь актеры, в меру своих сил вошедшие в образы. Впору звать на сцену автора. Видимо, о достоинстве пьесы, а также о её последствиях для жизни страны лучше говорить с ним (или с творческим коллективом сценаристов).

Как известно, в «угарный четверг» 16 января провластное большинство Верховной Рады, кроме Госбюджета, приняло законодательный акт, вносящий изменения в пять законов, регулирующих многие стороны общественной жизни.

Часть этих изменений уменьшают объем прав человека, гарантированных Конституцией Украины, и наносят удар гражданскому обществу в нашей стране . Во время голосования за законопроект, поданный В. Колесниченко и В. Олейником, оппозиция покинула зал заседаний. Александр Ефремов в ответ на обвинения в том, что закон не был рассмотрен в установленном порядке в комитетах ВР, сказал: "Все законопроекты, которые вчера были проголосованы, рассматривались на соответствующих комитетах. И в комитетах присутствовали депутаты от всех фракций. В том числе, от оппозиции" .

Оппозиция устами депутата от «Батьківщини» Андрея Пышного назвала это клеветой. Однако, ситуация приобрела достаточно двусмысленный оттенок. Александра Ефремова можно обвинить во многом, но в откровенной лжи он до сих пор не был замечен. Возникло ощущение, что оппозиция в своей игре просто пожертвовала гражданским обществом. Возможно, логика была такой: пусть власть сделает как можно хуже стране, чтобы жизнь для большинства стала невыносимой. И тогда власть упадет к нам в руки.

Юристы, готовившие изменения в законодательство, потрудились на славу. При этом разные фракции оппозиции были экспериментальными площадками для разработки разных законодательных новелл. Одни кидались с кулаками на судей. Другие лупили милицию железными прутами. Третьи пытались блокировать Виктора Януковича в Межигорье. Четвертые при помощи дронов производили съемку имений высокопоставленных служащих. Пятые вели информационную войну в Интернете.

Разноликость и видимая неконтролируемость протестующих поражает. Разве триумвират Майдана не должны были взволновать экстремистские наклонности «Правого сектора»?

Но его палатка продолжала стоять, а представители этого движения появлялись в большом количестве, как только намечались открытые столкновения с милицией. Разве официальное руководство Майдана не должны были взволновать наклонности к провокативному поведению Юрия Луценко? Но он регулярно появлялся на трибуне рядом с ними. Вывод такой: или Майдан абсолютно неуправляемый и Виталий Кличко, Арсений Яценик и Олег Тягнибок пытаются оседлать дракона, или же Майданом управляют совсем другие.

Законодательные ошибки лучше исправлять законным образом. Лидеры оппозиции для исправления положения должны были срочно обратиться в Конституционный Суд с иском на ограничение прав и свобод в стране. Но крещенское Всеукраинское вече показало, что они использовали голосование 16 января для своего PR. Виталий Кличко со сцены майдана объявил начало досрочных президентских выборов. А почему сразу не колонизацию Марса и присоединение его к Украине в качестве области, свободной от Партии регионов? Здесь же был избран председатель ЦИК. Им стал Александр Данилюк. Решили также формировать Временное правительство и назвали кандидатуры в его состав. Арсений Яценюк объявил о созыве Конституционного собрания.

Ну, а потом началось. Самих лидеров освистывали. Требовали одного лидера и плана действий. Активист Автомайдана Сергей Коба объявил со сцены, что их движение начинает блокировать Верховную Раду. Желающих нашлось много. И впереди оказались явные провокаторы. Виталий Кличко не смог остановить эту толпу. Началось противостояние с силовиками. Мирные демонстранты шли в атаку со щитами и металлическими пиками. Швыряли в правоохранителей «коктейли Молотова». Жгли милицейские автобусы и автомобили.

В общем, они всеми силами помогали власти. Можно сказать, что они возглавили движение за избрание Виктора Януковича на второй срок. Кто же будет голосовать за людей, ни на что не способных, кроме как на провокации. К тому же получалась хорошая иллюстрация к вновь принятым законодательным положениям об экстремизме. Просто живое наглядное пособие!

Массовые беспорядки сопровождались постоянным повторением слова «Революция!». Господа! Революция происходит тогда, когда у части общества есть привлекательная модель его переустройства. Вы же демонстрируете совсем иное. Зачем большинству жителей страны такие в ней изменения, которые приведут к власти безумных гауляйтеров? Настоящие оппозиционеры должны думать о выборах 2015 года, готовить настоящие программы реформирования страны. Люди должны чувствовать, что они при реализации этих программ будут жить лучше, защищеннее, а страна будет выглядеть на международной арене достойной.

Илья Кононов, Луганск, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи