«Даже донские казаки вконец разленились и перестали посещать луганский майдан». Обзор луганских СМИ

Одним из насущных вопросов для Украины в целом и для луганчан в частности, является вопрос о том, сколько будет продолжаться евромайдан. Соглано ряду мнений, цели оппозиционеров ясны и прозрачны, но конкретные пути достижения этих целей покрыты тайной. Луганские журналисты не берутся делать точные прогнозы развития ситуации и ссылаются на слова самих оппозиционеров, которые, в свою очередь, «переводят стрелки» на обстоятельства: что будет дальше – время покажет...

Для кого закроют зал сессии горсовета?

«В четверг, 26 декабря, состоится сессия горисполкома, на которой власть планирует изменить регламент и не дать возможность жителям Луганска высказывать свою точку зрения. Мы подадим заявку, и в четверг полдевятого приглашаем всех к горисполкому пикетировать администрацию, чтобы они не смогли внести изменения, которые ограничат нас, согласно Статье 5 Конституции Украины, в наших возможностях и свободах», – заявил лидер ЛОО РПЛ Сергей Шакун, передает Политика 2.0.

Ситуацию с «ограничением прав и свобод луганчан» в некотором смысле пояснил руководитель отдела коммуникаций Фронта Змин Дмитрий Алев. Так, г-н Алев рассказал изданию «Луганск медиа стиль», что в скором времени может быть ограничено посещение сессий городского совета жителями города.

По его словам, во время заседания комиссии по развитию инфрастуктуры города, почти все депутаты проголосовали за то, чтобы ограничить свободный доступ граждан на сессии горсовета. Сделано это будет, дескать для того, чтобы не допустить инцидентов, как в случае с Михаилом Пащуком, откусившим палец охраннику ведомства. Чтобы попасть на сессию, луганчанам придется регистрироваться, а слово можно будет взять только с разрешения горсовета. Также, будет запрещено передвигаться по залу во время сессии.

Инсценировки Майдана по-лугански

Флаги, транспаранты, плакаты, автопробеги – атрибуты луганского майдана. В последний раз активисты развернули 42-метровый флаг Украины в центре Луганска, по случаю наступающего Нового .

Тема 15-миллиардного кредита Украине от РФ стала одной из основных на воскресном евромайдане в Луганске. Луганский Штаб национального сопротивления поведал луганчанам свою версию предназначения этих денег»

«Сегодня страна подошла к 2014 году на грани дефолта. Сейчас Янукович выдает те деньги, которое выдало российское правительство, якобы за свою заслугу, но какой ценой? Да, не получилось подписать, и слава богу, соглашение с Таможенным союзом, но есть уже разговоры о том, что Россия будет модернизировать свой флот и укреплять свою политическую составляющую. Поэтому то, что произошло на этой неделе, на самом деле является сдачей национальных интересов Украины», - заявил заместитель главы областной организации ВО «Батькивщина» Сергей Топтун.

По мнению корреспондента «Политики 2.0», «кроме выделенных шести миллиардов на возвращение сбережений вкладчиков Сбербанка СССР (по 1000 гривен на человека) и небольшого повышения соцвыплат Украину ничего больше не ожидает».

Глава областной организации ВО «Батькивщина» Ирина Веригина выразила уверенность «в распределении миллиардов среди приближенных к власти и вероломстве России: «Янукович снова продает Украину. Эти кредиты пойдут в карман Фирташа и других. Они будут нужны для того, чтобы Янукович выиграл президентские выборы 2015. Сейчас были подписаны соглашения. Янукович поставил нашу угольную промышленность на колени. Россия не будет закупать наш уголь, а мы будем покупать их газ. Скажите, куда будет идти этот уголь? Где будут работать наши шахтеры

Луганский майдан не интересен властям

Как отмечает «Политика 2.0», городская власть «отчего-то перестала проявлять интерес к местным майданам». Дескать, ранее на митингах регулярно бывал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко и депутат Луганского областного совета от Партии регионов Арсен Клинчаев, однако, на воскресном «народном вече» присутствовали лишь представители КПУ. Кроме того, на противоположной стороне улицы «едва ли можно было разглядеть представителей ПСПУ».

«Спасибо тем молодым людям, которые каждый день посреди недели вечером собираются здесь. По 50, 70 человек, но они выходят. А там жалкая кучка, 2-3 человека от Витренко. Вот это поддержка тех пророссийских сил. Вон, даже Чаленко к нам прибежал, коммунист. Там ему наверно уже скучно», - отметил лидер ЛОО РПЛ Сергей Шакун, пишет Политика 2.0.

По информации издания, на воскресном митинге «не произошло никаких провокаций и даже донские казаки вконец разленились и перестали посещать подобные мероприятия».

Правда, как сообщает данный сайт, поделиться опытом и поддержать Донбасских единомышленников приехала делегация из Донецка - в количестве четырех человек. Специальным гостем Луганского майдана стал руководитель Донецкой областной организации ВО «Батькивщина» Константин Матейченко, которого еще недавно обвиняли в злоупотреблении служебным положением и прочили три года тюрьмы.

«Однако в Апелляционном суде изменили меру пресечения и он был отпущен под залог в 17 тысяч гривен. В связи с этими обстоятельствами, с легкой руки Луганских коллег Константин Матейченко был поставлен в один ряд с другими именитыми политзаключенными: недавно отпущенным Ходорковским и все еще отбывающей наказание Юлей. Вспоминая свой четырехмесячный опыт в СИЗО, оппозиционер призвал луганчан не оставаться в стороне и всячески поддерживать евроинтеграцию, не стесняясь привлекать к этому остальных», - пишет «Политика 2.0».

Кроме того, как отмечает издание, среди собравшихся на площади можно было заметить людей, собирающих посильные благотворительные взносы для участников Евромайдана в столице: «денег не жалели, в коробках попадались купюры достоинством в двести гривен».

Впрочем, по мнению автора издания «Луганск Комментарии», региональные лидеры оппозиционных объединений «явно не успевают за динамикой развития событий в Киеве», и, «находясь в условиях информационной депривации относительно реальной подоплеки происходящих в столице процессов, неосознанно и вполне системно сводят ситуацию на местах «на нет»

«Если внимательно присмотреться к последним Евромайданам в Луганске, то с каждым днем количество участников событий не растет, а уменьшается. При этом, если в начале они имели характер стихийных собраний небезразличных к судьбе страны обычных граждан, то теперь Евромайданы приобретают все более политизированный характер», - уточняет издание.

Издание отмечает, что наиболее показательное явление, характеризующее глубокое непонимание представителями луганской оппозиции сути народного волеизъявления – это «фактический раскол Евромайдана на два отдельных лагеря – общественников и оппозиционеров».

«Именно поэтому в Луганске фактически существует два отдельных центра сторонников евроинтеграции. И если малочисленные общественники все же пытаются продемонстрировать власти альтернативное видение дальнейшего развития страны, то Евромайдан политический сконцентрировался исключительно на попытках принять непосредственное участие в разделе «властного пирога», - считает корреспондент «Луганск Комментарии».

По информации источника, на политических евромайданах Луганска наблюдаются лица «давно забытых луганских политиков «третьего эшелона», что явно свидетельствует о маргинализации мирных собраний по этому поводу».

«Отход на второй план первоначально объединявшей оппозицию и ее электорат идеи и фактическая подмена понятий порождает пропасть между политическими деятелями и простым людом. Результат налицо. Даже само название Евромайдан в Луганске потеряло свое первоначальное значение, превратившись в рупор оппозиции, порой не имеющее ничего общего ни с идеями евроинтеграции, ни с чаяниями народа на улучшение качества жизни», - передает издание.

Евромайдан «распополамил» Украину

«Наша газета» опубликовала результаты социологического исследования, проведенного компанией Research & Branding Group. Результаты исследования показывают, что 49% украинцев поддерживают Евромайдан (идею подписания договора об ассоциации с ЕС), 45% придерживаются противоположного мнения, соответственно противоположного интеграционного направления. Наибольшей поддержкой европейский вектор развития пользуется на западе Украины – 84%, наиболее последовательными сторонниками противоположного направления остаются жители востока Украины – 81%.

«Два года назад луганский Центр по изучению общественных процессов и проблем гуманизма, ЛНУ имени Шевченко и Дрогобычский ГПУ имени Франко провели исследование «Украина: образы регионов и межрегиональные отношения». Особенность фундаментального социологического исследования, проведенного и опубликованного под редакцией профессора ЛНУ, доктора философских наук Ильи Кононова, в том, что оно отвечает (точнее, два года назад дало исчерпывающие ответы) на вопросы, на которые в эти дни активы противоборствующих украинских партий отвечают с присущей им категоричностью: одни строго «за», другие строго «против». Ученые основательно проанализировали региональные идентичности востока и запада Украины, чтобы выяснить: «превратилась ли существующая совокупность образов, характеризующая сегодняшний облик Украины, в мощную символическую формацию? Восприняты ли эти образы населением? Какую роль они играют в повседневной жизни людей?», - передает издание.

Так, работая в восточном и западном регионах, ученые выяснили, что «долгая «игра» правящего класса Украины на межрегиональных противоречиях привела к исчерпанию этого ресурса». Хотя нельзя утверждать, что уже невозможно манипулировать сознанием граждан при помощи региональных стереотипов. В формировании наиболее распространенных стереотипов, «раскалывающих» Украину, жители востока и запада Украины усматривали (в 2011 году) «корыстный умысел политического класса». Более глубокое, чем на западе страны, разочарование в политических силах (в 2011 году) демонстрировали жители Донбасса, -- регион двигался в сторону политического нигилизма, что «таило в себе угрозу опять же жителям региона, поскольку нигилизм формирует отстранение от политической жизни страны».

Кроме прочего, социологи пришли к выводу: «Наша страна значительно интереснее и современнее той модели, которую ей в последние годы предлагает правящий класс, сегодня у Украины есть шанс в общественном диалоге выработать новую модель государственности. Она будет предполагать диалогический характер между украинской и русской культурами Украины, диалог между Востоком и Западом страны, строительство политической нации как согражданства независимо от этнической принадлежности. Для того, чтобы выработать новую модель государственного устройства страны, необходима своеобразная ось между Донбассом и Галичиной. Именно подобная ось способна скрепить нашу страну».

«Новая модель государственности? – спрашивает автор издания. - Диалогический характер между культурами? Ось «Донбасс -- Галичина?»

«По восемьдесят с лишним процентов респондентов на западе и востоке страны на одни и те же предметы смотрят с противоположных точек зрения, на один и тот же вопрос дают прямо противоположные ответы, и это после двадцати двух лет сосуществования в одном государстве! Через двадцать два года на формулируемые учеными вопросы страна отвечает… На вопрос, превратилась ли совокупность региональных образов в символическую формацию, отвечает: нет! На вопрос, восприняты ли эти образы населением, отвечает: нет! На вопрос, какую роль они играют в повседневной жизни людей, отвечает: отрицательную!», - резюмирует «Наша газета».

Артем Брюханов, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи