Выборы-2012: Луганщина не «покраснела», но монополию регионалов пошатнула

В Луганской области монополию регионалов удалось пошатнуть - область оказалась на втором месте по падению результатов ПР, которая потеряла здесь 350 тысяч голосов. В итоге «регионалы» таки получили большинство, но уже не так уверенно, как в 2007 году. Вместо 73,53% голосов они поучили только 57,19%. Разница составила более, чем в 16%." Однако, вопреки ожиданиям, и КПУ здесь набрала всего 25%.

Вероятность того, что Луганщина значительно «покраснеет» или уже «покраснела» была озвучена еще в ходе подготовки выборов . Однако, как отмечают политологи, особенностью нынешней избирательной кампании стало то, что, несмотря на падение рейтинга Партии регионов, ее луганские руководители пока не утратили рычагов влияния на свой электорат. Хотя и не смогли уже с помощью ручного управления реализовать свой «сценарий» в «чистом виде».

Выборы 2012г. на Луганщине отмечены двумя наиболее звучными скандалами: в ночь перед голосованием в округе №112 в г. Кировске неизвестные расклеили листовки с информацией о смерти кандидата в народные депутаты от ПР Юлия Иоффе, соболезнованием от нардепа Ефремова по этому поводу и решение ЦИК о снятии кандидатуры Иоффе с выборов. Не менее резонансным, стал, по сути, открытый подкуп избирателей 109 округа в областном центре, где люди регионала Владимира Медяника ( ПР) в день выборов в специальных палатках «Продторг» бесплатно раздавали талоны на продукты.

Живой и здравствующий Юлий Иоффе в выборах победил, как и Владимир Медяник.

28 октября, отвечая на вопросы прессе, заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая подтвердил, что мэрия дала разрешение на работу в день выборов продуктовых палаток «Продторг Советский», принадлежащих Владимиру Медянику.«Поступило заявление от «Продторга», что они хотят выставить в день выборов палатки для торговли. А торгуют они или нет – это уже другой вопрос. Кто угодно, что угодно мог выставить по городу!», – пояснял Заза Зухбая.

По первому ЧП, ЛОО ПР официально опровергла информацию о смерти Ю. Иоффе, а по факту распространения недостоверной информации об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Юлия Иоффе в связи с его смертью прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 157 (препятствование деятельности участника избирательного процесса соединенное с обманом).

Впрочем, это были не единственные случаи применения «черных технологий», раздачи «подарков» и преференций. По утверждению первого секретаря Луганского обкома КПУ Спиридона Килинкарова, больше всего нарушений выявлено во время голосования на дому, дескать, количество проголосовавших на дому на 10% превышает реальную цифру, поэтому КПУ в судебном порядке намерена требовать не засчитывать голоса, полученные таким путем.. Особенно пришлось попотеть мажоритарщикам. По словам руководителя избирательной компании Объединенной оппозиции Игоря Лиски, представители координационного штаба по контролю за выборами ( Объединенная оппозиция ВО Батькивщина и ВО Свобода») подготовили несколько десятков судебных исков и более 100 жалоб в ЦИК. Игорь Лиски обвинил ПР в том, что у оппозиции по ее же подсчетам «украли» на отдельных участках от 90 до 243 голосов.

Однако, несмотря на все приложенные усилия, Партия регионов проиграла в 104 и 108 округах двум самовыдвиженцам - Владимиру Струку и Валерию Мошенскому ( с огромным трудом выиграв в третьем, где долгое время лидировал одиозный Сергей Шахов).

Опальный Владимир Струк, несколько раз пытавшийся выйти на выборы (луганского городского головы) и по велению партии снимавший свою кандидатуру, на сей раз ослушавшись, поссорившись с Ефремовым и выйдя из ПР , пошел на выборы как самовыдвиженец. Несмотря на все усилия « противников», ночные и утренние инциденты на участке, немалые деньги, вложенные в выборную кампанию его оппонентом и проефремовским ставленником Владимиром Гончаровым, со значительным перевесом голосов победил.

Однако настоящей «горячей точкой» кампании, ее «брестской крепостью» стал избирательный округ 108, где конкурировали регионал Юрий Терников и самовыдвиженец Валерий Мошенский ( в прошлом представлял Народную партию Литвина, а ныне решил идти в парламент, как самовыдвиженец). Именно на этом участке подсчет голосов шел особо медленно, почти «черепашьими» темпами. Победитель и побеждаемый по мере подсчета голосов сменяли друг друга, порой уступая в один-два процента.

В конце концов процесс голосования начал комментировать ЛОО КИУ заявив, что результат выборов в 108-м округе, где регионал Терников борется с самовыдвиженцем Мошенским, «больше не зависит от избирателей».

« По результатам нашего наблюдения, Юрий Терников выиграл выборы в Перевальском районе в целом, уступив при этом основному своему сопернику в Артемовске и Зоринске. Проголосовали преимущественно за Терникова спецучастки. Например, в Вахрушевской исправительной колонии (избирательный участок 440924) за Юрия Терникова отдали голоса 1146 избирателей, а за Валерия Мошенского – 9. В Петровской исправительной колонии (избирательный участок 440925) соответственно 643 и 6», - сообщала пресс-служба ЛОО КИУ.

При этом наблюдатели КИУ отмечали, что на большинстве участков Красного Луча преимущество имел Валерий Мошенский. «Теперь судьба этих выборов больше не в руках избирателей, решат ее члены окружкома и, после этого, судьи», - сделал выводы ЛОО КИУ.

Еще два дня команды конкурентов продолжали поливать друг друга грязью в прессе, наблюдатели фиксировали силовые методы, попытки врываться в штабы, брать в осаду некоторые избирательные участки. А конкуренты, как в детективном сериале, до последнего часа шли ноздря в ноздрю, и в результате победил … нерегионал. Показательно? Думаем, да.

Однако, так и не удалось попасть в парламент ни одному из представителей «команды Шахова», которая оказалась не в чести у ПР, прославившейся в области скандалами и массированным подкупом избирателей.

Группа самовыдвиженцев, объединившихся вокруг фигуры известного стахановского бизнесмена (а по некоторым данным – криминального авторитета), провела очень агрессивную и дорогую кампанию. Как отмечали луганские журналисты, впервые против регионалов были массово применены их же методы – черный пиар, подкуп и ложь, что вызвало у тяжеловесов луганской политики нервную икоту и легкую панику (чего стоили хотя бы сообщения о смерти одного из кандидатов от ПР), однако обыграть Партию регионов их же методами не удалось. Все ставленники Сергея Шахова проиграли в своих округах.

В результате, исходя из окончательных цифр, озвученных в ЦИК результатов, стало ясно: в Луганской области ПР потеряла 350 тысяч голосов. Вместо 73,53% голосов 2007г ПР поучила только 57,19% или на 16% меньше. Параллельно, вопреки прокоммунистическим прогнозам, КПУ в восточной части Донбасса набрала всего 25%. А оппозиция … в очередной раз наступила на старые грабли: большинство кандидатов-оппозиционеров выступили статистами в своих мажоритарных округах, не смогла должным образом и в нужное время объединиться ( в штаб по контролю за выборами вошли Объединенная оппозиция Батькивщина и ВО Свобода. «Партия «Удар», как заявил накануне 28 октября лидер Свободы Игорь Швайка, до последнего тянула с решением, «боялась и с оппозицией поссориться» и « регионалам понравиться».

Наталия Кононова, Станислав Кметь, ОстроВ

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи