Жизнь без света или Кто ответит за инцидент в кв. Восточном (фото)

Вчерашний инцидент, который произошёл в квартале Восточном Луганска, еще раз наглядно показал, что в «разборках» между «регионалами» и коммунистами крайними, как всегда, остаются простые жители.

Уже не первый раз комплекс общежитий в квартале Восточном привлекает внимание общественности. Мытарства жильцов общежитий №№ 2а, 5, 20, их вечные проблемы со светом, водой, газом и теплом поднимались на заседаниях Луганского городского совета, освещались в местных СМИ. Но власть так ничего и не предприняла никаких решений.

Ещё раз это подтвердил вчерашний инцидент: вечером 19 сентября общежитие №5 в кв. Восточном было отключено от электроснабжения «Луганским энергетическим объединением». Жильцы общежития вышли на улицу – перекрыли дорогу на улице Буденного. К ним  присоединились и жители  других общежитий -так что кордон на дороге получился основательный.

Такой де-марш, тем более в разгар предвыборной кампании, не мог остаться безнаказанным. К пикетчикам тут же подтянулись представители городской власти, а сам губернатор Владимир Пристюк лично приказал «ЛЭО» восстановить электроснабжение общежития.

«Меня до крайности возмутили, в первую очередь, действия «ЛЭО», и я уже дал поручение в ближайшее время провести серьезное совещание с анализом этой ситуации. Умышленно, а не в аварийной ситуации, отключать социальные объекты от электроснабжения совершенно недопустимо», - цитирует губернатора пресс-служба ЛОГА.

А областная организация Партии регионов поспешила сделать рассылку, в которой обвинила в инциденте подстрекателя-коммуниста и намекнула, что им было совершено уголовное преступление.

На всякий случай, от имени губернатора, припугнули частников:

«Не дай Бог еще раз руководство «ЛЭО» даст команду отключить электричество на социальных объектах без согласования с местными органами власти – и мы будем ставить вопрос не только о выполнении собственником компании инвестиционных обязательств, но и о целесообразности ранее проведенной приватизации «ЛЭО», то есть о возвращении предприятия в государственную собственность».

Жителей утихомирили и пообещали им решение всех вопросов.Понятно – выборы на носу.

Но разве посылами и угрозами можно исчерпать конфликт и решить годами копившиеся проблемы?

Чтобы убедиться в обратном, достаточно просто пройтись по комнатам любого из этих общежитий, заглянуть на кухню, в душевую, туалет… Поговорить с людьми, посмотреть ежемесячные платежки – где на комнату в 13 «квадратов» выписывается по 500 киловатт…

И – не надо демонстративных ссор, не надо превращать людей в заложников своих политических интриг.

«Вы, господа регионалы и товарищи коммунисты на протяжении долгих лет представляли собой явную и скрытую власть в нашем регионе, вам и отвечать за содеянное – и за возвращение страны народу и за переходящую в благополучие стабильность», - сказала  жительница одного из  этих проблемных общежитий Елена Д.

Павел Нильский, для ОстроВа

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи