Таможня вынуждена покраснеть? Из столицы разгоняют региональную команду

24 сентября пресс-служба Государственной таможенной службы распространила сообщение, в котором сообщалось об отстранении руководства Луганской таможни от исполнения служебных обязанностей - из-за «недостатков в работе». Официальным основанием для таких действий стали выводы комиссии, проводившей комплексную проверку служебной деятельности таможни.

В итоге были выявлены «системные недостатки в функционировании пунктов пропуска и противодействия контрабанде товаров», также комиссия отметила «низкий уровень служебной дисциплины и кадровой работы». Временное исполнение обязанностей начальника таможни возложили на Сергея Ярмольского, заместителя директора департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы. Между тем, Луганская таможня по показателям до последнего времени была известна, как одна из лучших в Украине.

Так что же стоит за кадровыми перестановками на луганской таможне?

Как оказалось, бывший заместитель начальника луганской таможни Сергей Ралик оказался чуть не единственным, кто не был уволен, а получил перевод в Харьковскую таможню.

«Я и до этого по Украине покатался – и в Одесской области был, и в Донецкой. И переведен в Харьков по собственному желанию», - сообщил он. Впрочем, от каких-либо комментариев по ситуации на Луганской таможне он напрочь отказался. Вслед некоторые источники в регионе начали утверждать, что в октябре пройдет сокращение замов таможни «под видом оптимизации, под которое попадет и Ралик».

Какова же реакция руководства области на столь прямолинейное вмешательство извне в управление регионом?

Как известно, ряд луганских политиков уже выступили в защиту предыдущего руководства таможни и «осудили» кадровую ротацию в данной структуре.

В частности, глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк уже через несколько дней заявлял прессе, что в Киеве «не всегда могут принимать правильные решения по руководству на территориях», а следом  выразил надежду, что киевское руководство сумеет пересмотреть свое решение.

По мнению народного депутата Владимира Ландика (ПР) за данными кадровыми перестановками стоит нечто большее: «Я и раньше знал, что идут некоторые споры в самом руководстве. Ничего хорошего из этого не выйдет… Мне говорили, что уже в Луганск прибыла группа из Львова со своими заместителями — о чем можно говорить, если ты сразу везешь сюда свою команду? У нас своих специалистов хватает. Мне очень жаль, что в руководстве не нашли компромисса, что все это вышло на Киев… я не в восторге, когда из столицы разгоняют региональную команду — мне все же кажется, что здесь кому-то места нужны».

Между тем, некоторые региональные издания уже сделали вывод, что за данными кадровыми перестановками в Луганской таможне «стоит Глава таможенной службы Игорь Калетник», ориентирующийся непосредственно на премьера Николая Азарова. Дескать, предыдущее руководство таможни ранее полностью контролировалось главой фракции ПР в парламенте Александром Ефремовым. И теперь последний «не будет терпеть беспредел в своей вотчине», «задействует все рычаги влияния, чтобы все вернуть на свои места».

Более того, попытки «луганских» добиться восстановления Юрия Севастьянова в должности главы Луганской таможни станут своеобразным тестом - насколько в настоящее время сильны позиции Александра Ефремова в среде «регионалов», предполагают аналитики.

Однако анонимные источники в луганской таможне опровергают всяческую причастность к происходящему и Ефремова, и Азарова.

По мнению одних, скандал на луганской таможне – исключительно «дело рук КПУ», в частности, нардепа Спиридона Килинкарова. Последний, дескать, и прежде делал попытки поставить в руководство таможни свои креатуры, например, Светлану Федорову. «Формально являясь членом ПР, она долгое время работала с Килинкаровым и прославилась среди предпринимателей умением «выколачивать» «внебюджетные средства»», - сообщили «Остров».

Наконец, Федорова заняла пост начальника отдела кадров таможни. Эти «внутренние неурядицы», утверждает источник, и послужили формальным поводом для проверок комиссии, которая, к слову сказать, не обнаружила никаких существенных недостатков.

Остается бесспорным одно : в КПУ безусловно рассматривают таможню как важный источник финансовых поступлений, особенно в преддверии выборов следующего года. Последнее не могло не встревожить ПР.

После того, как коммунисты получили контроль над луганской таможней (за сотрудничество с ПР в парламенте) – возможно, подобные же «чистки» при аналогичном раскладе политических сил  пройдут и в других областях Украины.

«Остров», Луганск

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи