«Базар» в горсовете: как луганский «третий сектор» Генплан обсуждал

21 декабря в Луганске, наконец, прошли первые в его истории общественные слушания, посвященные самому важному градостроительному документу – Генеральному плану.  

Событие для местного третьего сектора  - знаменательное, особое. Активисты и громада добивались участия в обсуждении этого, по их мнению, «засекреченного» документа, не только потому, что за ним стоят перспективы развития города на многие годы вперед,   но и крупные бизнес-планы, преференции близким к власти, и, следовательно,  возможные «коррупционные схемы». А по самому большому счету Генплан задает направленность развития городу на много десятилетий вперед.  

Именно потому, вероятно, обычный  рабочий процесс работы над Генпланом превратился в долгоиграющее действо, в котором общественностью были перепробованы самые разные методы, включая скандалы на сессиях городского совета и митинги. 

 Генплан под аккомпанемент… скандала  

Несмотря на полный аншлаг в зале, первые «генплановые» общественные слушания вышли «комом». 

 То ли «третий сектор» оказался не готов к свалившейся на него ответственности, то ли сказалась видимая разобщенность между самими представителями громады, но мероприятие, обещавшее быть «историческим», в действительности напоминало «базар», где обсуждение генплана отодвинулось на задний план.  

 «Грубые нарушения!», «Ганьба!», «Прочь работников горсовета из зала!» - эти и другие выкрики из зала слышались уже с первых минут «общественных слушаний». В зале был неожиданный аншлаг: людей пришло много, а кресел на всех не хватило: только по регистрационным карточкам в зал прошло 449 человек, а по окончании регистрации люди все еще заходили.  

Поясним, что в сессионном зале городского совета есть две зоны: в одной, с именными креслами, обычно размещаются депутаты, а вторая принадлежит представителям общественности и прессе. Как выяснилось в начале слушаний, первую зону заняли рядовые и нерядовые работники городского совета, что и возмутило тех представителей громады, которые уже не могли найти место для себя. 

И хотя работники горсовета, занимавшиеся организацией мероприятия, суетились, несли дополнительные стулья из всех соседних кабинетов мэрии, рассадить сразу всех все равно не получалось. Сутолока и шум продолжались на протяжении нескольких минут после начала слушаний.  

Потом началась неразбериха с ораторами. По очереди к микрофону в зале пробивались представители громады: одни – с призывом успокоиться, другие, наоборот, с призывом «не дать себя обмануть». В числе последних был и председатель ОО «Народный фронт Луганщины» Сергей Шакун, требовавший убрать из зала работников мэрии.  

«Сегодня вторник, рабочий день. Что здесь делают все эти люди?! Они заняли места, а мы, громада, не можем разместиться в зале. Кто же тогда будет участвовать в слушаниях, мы или работники горсовета? Пусть идут работать» - возмущался он. 

Суета со стульями продолжалась, к микрофону выходили то руководитель организации «Философия правовой защиты» Анатолий Шамрин, то некто Ливенский, называвший себя «психологом» и «врачом». Каждый говорил о своем. А. Шамрин – «Я подам на вас в суд!» (к сидящему в президиуме слушаний главному архитектору города Вячеславу Женеску), Ливенский, - обращаясь к шумным активистам, призывал «начать полноценную работу». Эти, то деструктивные, то конструктивные предложения, еще больше усугубляли ситуацию, в результате чего прошел час (!), а слушания не начались.  

На втором часу «слушаний» общими усилиями дело двинулось в сторону избрания счетной комиссии, - но и тут традиционными для такого организационного момента несколькими минутами не обошлось. Громада видела подвох то в предложенном количестве представителей городского совета в счетной комиссии, то в их принадлежности к какому-либо из управлений горсовета. Выкриками из зала потенциальных членов комиссии заставили представиться. Оказалось, что несколько из них – представители управления внутренней политики горсовета, что вызвало насмешки в зале. По этому же принципу вышли представиться члены громады, делегированные в счетную комиссию. Оказалось, что и среди них двое – представители одной организации – «Буддисты Луганска». И это вызвало насмешки в зале. Ситуация все больше становилась абсурдной, в атмосфере витали флюиды раздражения.

 В итоге, была сформирована счетная комиссия в составе 6-ти человек от общественности, 3-х – от горисполкома. Любопытно, что на тот момент, когда за окном уже начинались сумерки (ближе к 16-ти часам), потребность в дополнительных стульях исчезла: места в зале активно освобождались. Причем именно во втором секторе – среди общественников. Притом, что сами слушания как таковые только начинались. 

«Слушать» предстояло 23 предложения, поступивших от всех желающих за время публичного ознакомления с Генпланом.  

Среди них, в частности, оказались предложения о вынесении троллейбусной линии на улицу Возрождения (Жовтневый район, возле рынка «Колос»), предложение о восстановлении парка им. Горького, предложение о разработке развития промышленных зон г. Луганска и др.  

По каждому пункту луганчане начинали новый спор – искали, не скрыты ли какие подвохи. И моментально их находили. Выглядело это примерно так. 

«Поступило предложение от депутата горсовета Романа Ландика (сын нардепа Владимира Ландика, племянник нардепа Валентина Ландика, заместитель председателя правления «Луганскоблпотребсоюза» - ред.) вынести троллейбусную линию на ул. Возрождения»,– зачитывает Вячеслав Женеску. 

Зал на это отреагировал неоднозначно: «Голосовать «За!», «Что тут неясного? Голосуем!», «Подождите, надо узнать детали!».

 С пояснением вступает заместитель городского головы Антонина Кузьменко.  

«Дело в том, что в Генплане предусмотрен вынос всех городских рынков на ул. Возрождения, на окраину. В результате там будет один большой оптовый рынок. Планируем, что туда будут курсировать городские маршрутки, а также транспорт из Станицы Луганской», - говорит она. 

«Причем тут Ландик?», - возмущается громада. 

Кто-то опять-таки из зала поясняет: «Ландик просит о вынесении троллейбусного маршрута. Там строится его рынок». 

 В зале – милость сменяется на гнев:  

«Ах, значит, для Ландика троллейбусный маршрут! Чтоб на ЕГО рынок люди ездили, а он только богател! Все понятно!», - слышатся волны возмущения в зале.  

Кузьменко еще некоторое время пытается рассказывать об объединении рынков, выносе их за территорию города, об удобстве и разгрузке центра города…Рядом в зале слышится реплика: «А, ну его! Это ж мне на рынок теперь далеко ездить придется, я против!». 

Подобные «дискуссии» разгорались по каждому поводу. И без повода. Кажется, разобщенность между представителями громады в этот день была особенно отчетливой. Что удивило: притом, что тема Генплана витает в воздухе не первый год – и является одной из самых резонансных – оказалось, активисты из народа в большинстве друг друга не знают. И не только «рядовых» представителей, но и активистов этой самой громады! Об этом свидетельствовали выкрики их самих в адрес ораторов: 

«Представьтесь, кто вы!!!», «Нет, сначала расскажите, где вы работаете и какую организацию представляете!».  

Атмосфера недоверия не только к представителям власти в зале, но и друг к другу,  показала: общественники не общаются между собой столь тесно, чтобы к моменту проведения первых в истории города общественных слушаний по Генплану определить общие векторы поведения, разработать стратегию (или хотя бы наметить ее!) защиты Генплана от посягательств «коррумпированных чиновников». Вроде бы все декларируют общие цели (добиться, чтобы принятие Генплана проходило с согласованием документа с народом), но на деле у каждого – разные позиции по множеству связанных с этим вопросов.  

И насколько адекватным будет голос «против» пуска троллейбусной линии на ул. Возрождения, если мотивация у голосующего – личная: «Это же мне теперь далеко на рынок ездить»? И даже не рассматриваются другие факторы: «разгрузка» города от рынков, расположенных в центральной части, как следствие этого – улучшение ситуации на дорогах, санитарной ситуации… 

Общественные слушания, проходившие в атмосфере криков и стычек, конструктивному диалогу не способствовали. А, кроме того, после двух с небольшим часов, проведенных во второй половине дня на «общественной нагрузке» участникам, видимо, хотелось есть, курить, бежать по делам… Такое впечатление складывалось, потому что люди покидали свои места, которые в начале мероприятия так трудно было занять. Поэтому решили создать согласительную комиссию, на которой более детально будут рассмотрены все спорные вопросы по Генплану. На «детальное» рассмотрение комиссии потребуется две недели. А затем – либо Генплану быть, либо Генплану быть…переписанным. 

Генплан как «зеркало» луганского «третьего сектора» 

Что такое - Генплан и в чем его жизненно важное значение для города?

В специальной литературе можно прочесть: "Генеральный план (генплан, ГП) в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана (также называемой собственно генеральным планом) является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-топографический или фотографический план территории. При этом объектом проектирования может являться как земельный участок с расположенным на нём отдельным архитектурным сооружением, так и территория целого города или муниципального района. Генеральный план — научно обоснованный перспективный план развития города (применительно к старому городу — его реконструкции и дальнейшего развития) или любого другого населенного пункта, один из основных документов территориального планирования."

Любой генеральный план содержит аналитический блок и блок проектного предложения. Каждый из них, в свою очередь, включает в себя графические материалы, представленные в виде карт (схем), и текстовую часть. Среди обязательных схем в составе генплана предусмотрены:

-схема объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения в границах города;
-схема автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов;
-схема использования территории муниципального образования с отображением границ земель различных категорий, иной информации об использовании соответствующей территории;
-схема границ территорий объектов культурного наследия;
-схема границ зон с особыми условиями использования территорий;
-схема границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
-схема границ зон негативного воздействия объектов капитального строительства местного значения в случае размещения таких объектов;
-схема планируемых границ функциональных зон с отображением параметров планируемого развития таких зон;
-схемы с отображением зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения;
-карты (схемы) планируемых границ территорий, документация по планировке которых подлежит разработке в первоочередном порядке;
-схема существующих и планируемых границ земель промышленности, энергетики, транспорта, связи.

Если говорить применительно к Луганску, то на сайте Луганского городского головы и городского совета можно прочесть следующее: 

"Согласно Генплану, нетронутой останется историческая часть «старого Луганска». А вот 10-й микрорайон, городок завода ОР, 31-й Квартал, бараки на городке ВВАУШ, квартал Шевченко и городок Щорса ждет глобальная реконструкция: ветхие здания и частные домостроения здесь будут снесены, а территорию застроят современными многоэтажками и облагородят скверами.

Новые путепроводы свяжут центр города с Артемовским районом, троллейбусные линии возьмут Луганск «в кольцо». Город, наконец, лишится ставших уже «фирменными» пост-апокалиптических пейзажей - территории разрушенных заводов также будут застроены. Городская власть обещает окончательно покончить с угрозой паводка, а также максимально подготовиться к возможным природным катаклизмам."

А также:

 «Наши горожане - активные и заинтересованные в развитии города люди. Это показали вчерашние общественные слушания, - отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску, подводя итоги проведенных слушаний. - Документ вызвал интерес у луганчан, обсуждение было очень бурным, с массой вопросов. Слушания подобного рода проводятся впервые в Луганске, поэтому в самом начале мероприятия работа была затянута на стадии организационных моментов. Однако после разъяснения юристов процедуры слушаний, мы вернулись к конструктивному диалогу. Вопросов было много, мы не успели рассмотреть даже те 23 предложения, которые поступили к нам в процессе ознакомления горожан с документом. На слушаниях еще были поданы предложения к документу, поэтому и была создана согласительная комиссия, которая в оговоренное в законодательстве время - 2 недели - рассмотрит все предложения и либо примет их, либо нет. Потом все предложения горожан к Генеральному плану будут вынесены на сессию Луганского городского совета».  

Вячеслав Женеску также подчеркнул: «Генеральный план - основа всей документации, которая еще будет разрабатываться, в частности это планы детальной планировки территорий. Генплан позволит остановить незаконную застройку, потому что он четко определяет: если на этом месте должен быть дворец культуры, то никто не может там построить магазин или что-то другое».

Немаловажный момент: Генплан Луганска - почти полностью засекреченный документ. Там - 11 текстовых и 29 графических проектов, и на 27 проектах стоит гриф «для служебного пользования» (ДСП), на 4 – «секретно» и только на 8 – «не секретно». Таким образом, лишь с 8 документами горожане имеют право ознакомиться. Однако Генплан Луганска содержит массу информации, которая не может быть засекречена согласно ст.50 Конституции Украины и ст.8 Закона Украины «О государственной тайне». Эти нормы запрещают засекречивать информацию о «состоянии окружающей среды, авариях, катастрофах, опасных природных явлениях, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан; о состоянии здоровья, жизненном уровне…». Такая информация присутствует в любом генеральном плане.

Если обратиться к истории вопроса, нельзя не сказать, что Генплан и новая градостроительная концепция – документы, необходимые Луганску, наверное, как никакие другие. Ведь не обновлялись уже более… тридцати лет. Последнее десятилетие «градостроительная конституция» вообще существовала только на бумаге. Строили где, кому и как заблагорассудится. Способы получения разрешений были общеизвестны, точнее, способ, который не менялся, несмотря на смены чиновничьих «пятых точек» в горисполкомовских креслах. Тем временем Луганск превращался в прекрасный образчик архитектурной эклектики: ларьки соседствовали с модерновыми конструкциями из стекла и бетона, занятые магазинами и офисами первые этажи домов в центре города оформлялись исключительно исходя из вкусов и возможностей владельца без всякой заботы о том, как все это будет выглядеть. Некоторые земельные участки, выделенные под застройку, не первый год пустуют.  

Нынешняя городская власть во главе с мэром Сергеем Кравченко, похоже, решила войти в историю как сделавшая дела, ранее откладывавшиеся в «долгий ящик». Вскоре после избрания С. Кравченко был принят Устав территориальной громады Луганска, принять который хотел в середине 90-х еще Алексей Даниилов. Устав осенью 2006-го года приняли в, мягко говоря, не самой мирной обстановке: имел место весьма эмоциональный конфликт с местными правозащитниками, участвовавшими в разработке документа, вдруг обнаружившими, что из варианта, предложенного для утверждения депутатам горсовета, «испарились» пункты и целые статьи, неудобные для власти. Устав таки приняли, пошумели и… забыли об этом. Потому что никому, как говорится, не жарко и не холодно от того, хорош или плох Устав территориальной громады, силы закона и санкций за невыполнение, как известно, не имеющий.

 Иное дело – Генплан. Он-то как раз из разряда того, что касается всех и каждого. Ссылаясь на этот документ, в любом дворе, не учитывая мнение жильцов, могут построить торговый центр, еще один жилой дом, кафе… Могут парк или детскую площадку переделать в парковку. Могут рощу вырубить… Потому-то обсуждение документа общественностью – обязательная процедура.

 Предыдущий Генплан Луганска был принят еще в 1977 году и был рассчитан до 2002 года. В октябре 2009-го разработанный проект генплана был представлен властью, но тут же раскритикован и общественными организациями, и тогдашним председателем облгосадминистрации Александром Антиповым. Тот не увидел в документе перспектив развития Луганска как промышленного города, а также назвал невнятной концепцию развития центральной части Луганска.

Те же общественники на своих мероприятиях говорили, что новым Генпланом якобы предусмотрено выделение под перспективную застройку двух расположенных в Каменнобродском районе больших участков земли, где сейчас размещены… садоводческие товарищества.

 Также, согласно новой редакции Генплана, несколько микрорайонов (городок Щорса, Новый городок, Стандартный городок, 1-й Микрорайон в районе железнодорожного вокзала, 5-й микрорайон по ул. Советская в районе гостиничного комплекса «Дружба»…) подлежат реконструкции. Поговаривают, что она подразумевает снос ветхих домостроений с выплатой компенсации живущих в них людям. Вопрос о размере этой компенсации тоже должен обсуждаться параллельно с обсуждением Генплана. Не получат ли люди оценочную стоимость их хибар или комнатушек в домах барачного типа, которая в разы ниже цены самой плохонькой квартирки или флигелька на выселках? Не приведет ли реконструкция к пополнению «армии» бомжей?

 Обсуждение нового Генплана – прекрасный шанс для общественных организаций продемонстрировать свои истинные цели и задачи. Или они объединяют в своих рядах людей неравнодушных к своему городу и интересам своих сограждан; людей, стремящихся сделать нашу жизнь лучше. Или «третий сектор» сплошь – «грантоеды» и «политзаробитчане», привлекающие к себе внимание исключительно для того, чтоб можно было получать финансирование из-за рубежа да во время очередных выборов «ложиться» под политические силы, готовые это оплачивать.

 Какой из вариантов выберут общественники? С кем они?

 Елена Старых, Вячеслав Гусаков, «ОстроВ» 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи