Предвыборные непонятки. Обзор луганской прессы

Луганские СМИ   продолжают все больше внимания уделять предстоящим выборам в органы местного самоуправления. На уходящей неделе журналисты региональных изданий искали правду о скандале вокруг двух предполагаемых кандидатов-однопартийцев на кресло мэра Луганска - С.Кравченко и В.Струка, а также интересовались мнением экспертов  по поводу нового закона о выборах…

«Первые ласточки» борьбы за мэрское кресло

На прошлой неделе несколько региональных изданий опубликовали интервью главы Юбилейного поссовета  (посёлок является территориальной единицей Луганска – авт.) Владимира Струка, в котором он заявляет, что полностью поддерживает своего партийного соратника нынешнего мэра Луганска Сергея Кравченко в намерении баллотироваться на второй срок.

Всё бы ничего, однако, сам Владимир Струк заявляет, что такого интервью не давал и назвал эти материалы в СМИ – «провокацией». На уходящей неделе журналисты некоторых региональных изданий попытались разузнать подробности и выяснить правду.

Так, издание «Реальная газета» отмечает, что «интервью это больше походило на приготовленный в какой-нибудь пресс-службе информационный релиз. К примеру, в данном интервью Владимир Алексеевич практически один в один повторил слова Александра Ефремова: «Я абсолютно убежден, что тех членов партии, кто нарушит партийную дисциплину и пойдет на выборы под чужими флагами, – из партии надо исключать».

В материале «Реальной газеты» отмечено и другое обстоятельство, ставящее под сомнение подлинность интервью Струка:

«После последней сессии Луганского горсовета Владимир Струк, можно сказать, поссорился с мэром Кравченко. Сергей Иванович заявил, что подаст на главу Юбилейного поссовета в суд, если тот не отдаст городу 2 миллиона гривен, находящихся на расчетных счетах поселка. Владимир Струк в ответ назвал мэра «самым некомпетентным» и пожелал ему судиться столько, сколько его душе угодно. И тут – бац!».

Исходя из этих фактов, издание делает вывод о том, что либо обстановка в Луганской организации ПР очень жесткая и внутрипартийная дискуссия пресекается там на корню, либо же Владимир Струк избрал иную тактику, полагая, что без поддержки Партии регионов кресла мэра города ему все равно не видеть.

«Впрочем, на самом деле не так уж и важно, пойдет Владимир Струк на выборы или нет. Важно то, что политическая палитра нашего региона становится все более унылой и все остальные цвета, кроме синего и белого, из нее потихоньку исчезают. Выходит, чтобы стать мэром города, достаточно просто сфотографироваться с Януковичем?», - с иронией отмечает «Реальная газета».

Газета «Молодогвардеец» в материале на эту же тему отмечает, что если Владимир Струк всё же решит отказаться от мэрской гонки, он останется прилежным партийцем, снова возглавит Юбилейный поссовет, но его шансы возглавить горсовет через 5 лет критически уменьшатся.

В своём материале газета ставит под сомнение заявление Ирины Готман, главы общественной организации «Народна довира», в котором она уверяет, что Владимир Струк называет своё интервью провокацией,  но оперативно отреагировать на него не может, поскольку находится  в Киеве.

«Кто Владимир Струк – «царь или дитя»? Почему подобные заявления за него делают другие люди? И в каком веке мы живём, что для опровержения информации нужно обязательное присутствие в Луганске, словно не существует ни телефона, ни Интернета?», - пишет газета.

За комментариями по этому поводу журналисты обратились к главреду газеты «Жизнь Луганска», в котором было опубликовано интервью, Олегу Трачуку.

«Я думаю, сам Струк должен подтвердить свои слова. Если же передумает, как это часто бывает у политиков, то мы готовы дать ему слово на страницах нашей газеты», - прокомментировал  Олег Трачук.

По его словам, сам  В. Струк в редакцию не звонил и претензий не предъявлял.

«Молодогвардеец» также обратился за комментариями к депутату горсовета от ПР Николаю Грекову, который не раз «позволял себе иметь точку зрения, отличную от генеральной»:

«Я считаю, что если есть решение о выдвижение единого кандидата, то нужно выполнять волю партии. В этом и есть смысл партийной дисциплины – решение и его выполнение. Да, моё мнение часто не совпадает с мнением Сергея Кравченко по тем или иным вопросам, но я поддерживаю принцип единого партийного мнения. И Владимир Струк тоже. Я, кстати, вообще не слышал, чтобы Струк где-то говорил, что собирается в мэры, а слышал только заявления городских сумасшедших».

«Молодогвардейцу» удалось дозвониться  к самому «виновнику торжества». Диалог со Струком озвучен следующим образом:

«- Есть закон, - говорит Владимир Струк. – Партия будет выдвигать единого кандидата. А я - член Партии регионов.- Значит, вы не будете баллотироваться в мэры?- А каким образом? Я не собираюсь никуда перебегать. Я же не тушка, как говорил Литвин о перебежчиках.- Значит, интервью СМИ вы давали и опровергать его не собираетесь?- Ничего я не буду опровергать».

Однако, газета сообщает, что в редакции сохранилась аудиозапись интервью с Владимиром Струком, которое он давал ещё в октябре прошлого года. В нём Струк заявляет:

«Да, я пойду в мэры, чтобы победить. Есть, что показать, как нужно работать, где искать деньги, с чего начинать благоустройство города, как наладить вывоз мусора, отремонтировать скверы и так далее».

Почему же сейчас Владимир Струк резко передумал? Тем не менее, интрига, по мнению издания, пока сохраняется.

Продолжая предвыборную тему, газета «Свободный репортёр» рассказывает читателям о состоявшемся недавно собрании общественных организаций, по вопросу участия общественности в выборах в местные советы.

«Для многих комитетов самоорганизации и общественников новый закон о местных выборов стал ударом, ведь для того, чтобы быть избранным, необходимо вновь «прогибаться» под какую-нибудь партию», - пишет издание.

Общественные организации Луганска уверены, что активистам пора определяться, по какому пути идти и начинать действовать.

«В первую очередь нужно создать рабочую группу для подготовки Форума гражданских объединений Луганщины, участники которого автоматически будут являться кандидатами в депутаты районных, городского и областного советов. На протяжении месяца должны сформироваться списки с их именами, утвержденные путем рейтингового голосования», - отметил, выступая на собрании, председатель «Гражданской коммунальной самообороны» Сергей Морозов. Как сообщает издание, активисты намерены бороться с мощнейшей силой региона – Партией Регионов.

В конце собрания члены общественных организаций и политических партий приняли резолюцию, изложив в ней  свою «стратегию» и «тактику».

Газета «Вечерний Луганск» в интервью с экспертом рассказывает читателям об особенностях ключевых моментов нового закона о выборах в местные органы власти.

Председатель ТИК №113 (Северодонецк, Рубежное) избирательного округа Вячеслав Ткачук, который по результатам президентской кампании в Луганской области получил награды ЦВК, с уверенностью заявил, что «в новом законе чувствуется профессиональный подход».

«Закон нацелен на защиту свободы выбора избирателя и прозрачности самого избирательного процесса», - считает он.

Однако, как отмечает издание, в Луганской области абсолютное большинство избирателей поддерживают определённую политическую силу, поэтому вполне возможно, что в городские советы войдут депутаты лишь одной партии.

Эксперт поддерживает это мнение, отмечая, что регионалы в местных советах будут иметь большинство. Однако, по словам Ткачука, на этих выборах избирателям будет представлен довольно большой спектр различных политических сил, поэтому в состав советов могут войти различные представители.

«Здесь многое зависит и от известных личностей на местах, и от лидеров партий, и конечно от волеизъявления избирателей. Но однозначно приоритетный ориентир избирателя – это конкретные личности на местах», - отметил эксперт. По мнению В.Ткачука,  в регионе помимо «основных» есть ещё 3-4 партии, которые могут претендовать на популярность в регионе:«В Северодонецке, скорее всего, коммунисты наберут  5% голосов. В состав совета могут пройти кандидаты от партии «Сильная Украина», Республиканской партии и партии Тимошенко».

На вопрос журналистов о выборах мэров, эксперт отметил, что возможность выдвижения на эту должность только политической партией – «довольно грамотный шаг»: «Например, в Северодонецке зарегистрировано 52 политические партии, представляющие интересы всех слоёв населения. При старой системе выборов, в мэры могли выдвигаться и пройти самые неожиданные кандидатуры. А уж после выборов, серьёзно потратившись, они проводят свою политику, иногда не имеющую ничего общего с политикой государства. А если мэр выбран от определённой политической силы, он обеспечит государственную политику на местах».

«Плюсы» и «минусы» вступительной компании в ВУЗы

На уходящей неделе луганским журналистам рассказали о плюсах и минусах новой вступительной компании в ВУЗы.

«Уже стало притчей во языцех, что первая неделя приёма документов большинство ВУЗов Украины ознаменовались огромными очередями, ажиотажем, нервотрёпкой как для абитуриентов и их родителей, так и для работников приёмных комиссий и Министерства», - цитирует президента Луганского национального университета им. Т. Шевченко, Главу подкомитета по специальному образованию комитета по вопросам образования и науки ВР Виталия Курило газета «ХХІ век».

Также В. Курило отметил, что внутри ВУЗов «идут миграции»: «Надо учитывать тот момент, что каждый абитуриент сдал документы на 3 специальности, при этом -  в пять ВУЗов. Миграция после пятого числа пойдёт ещё больше, когда нужно будет определиться, где ты останешься. На некоторых специальностях, где человек был 25-м, а мест бюджетных – 10, он может оказаться «в десятке».

Однако, Курило рассказал журналистам и о «плюсах» новой системы приёма в ВУЗы: «Она стала более демократичной, более объективной, более прозрачной, но при этом она стала больше похожа на определённую лотерею: «угадал или не угадал». А это -  минус».

На сегодняшний день, ажиотажа в приёмных комиссиях уже нет.

«На следующий день людей стало меньше – 1000 абитуриентов, затем 700, 500…. Сейчас в день подают документы около 150 будущих студентов. В общем, спад налицо. Абитуриенты уже по второму разу к нам приходят, приносят документы на  оставшиеся специальности», - рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ЛНУ им. Т. Шевченко Елена Караман.

Долг платежом красен

Как сообщает «Реальная газета», по уровню задолженности по зарплате Луганская область – на втором месте в Украине.

За последний месяц задолженность по зарплате на предприятиях Луганской области увеличилась на 1 млн. грн. и достигла 173,4 млн. грн. Если до 1 сентября ситуация не будет исправлена, в ЛОГА обещают «жесткие меры».

«Практически весь прирост долга обусловлен ростом суммы невыплаченной заработной платы работникам экономически активных предприятий. Судя по динамике погашения задолженности, графики по погашению задолженности составлялись руководителями предприятий и территорий формально. Также занижалась величина задолженности по заработной плате», – цитирует издание зампреда ЛОГА Александра Ткаченко.

Глава ЛОГА Валерий Голенко, как отмечает издание, в ходе коллегии, посвященной именно этому вопросу, фактически обвинил «в саботаже» налоговые органы:

«Дескать, НДС не возмещают сознательно, а замгубернатора Анатолий Репицкий, последние годы работавший первым замом главы ГНАУ в Луганской области, списал эти долги на отсутствие политической воли руководства ГНАУ в регионе. Выпад был направлен в адрес экс-губернатора, а ныне – руководителя налоговой службы области Александра Антипова. Впрочем, тему эту быстро закрыли».

Однако если раньше в Луганской областной госадминистрации занимались в основном крупными должниками, то теперь решили обратить внимание на  фирмы, которые  задолжали работникам по 50-100 тыс. грн.

«Если на крупных предприятиях есть свои причины невыплаты зарплаты – долги по НДС, отсутствие государственных заказов для предприятий государственной формы собственности, то статистика показывает, что 44% всех долгов – задолженности до 100 тыс. грн.», – сказал заместитель председателя ЛОГА Александр Ткаченко.

Как отмечает «Реальная газета», Кабинетом министров Украины региональным властям поставлена задача – погасить долги по зарплате на государственных и коммунальных предприятиях до 1 сентября.

«К сентябрю будут сделаны определенные выводы. Мы являемся членами одной команды и понимаем меры ответственности, –  цитирует газета слова замгубернатора  В. Ткаченко на последнем селекторном совещании с мэрами городов по вопросу погашения долгов по зарплате. – Уже нет возможности «кивать на Киев» и говорить, что у нас правительство «не такое». Теперь такие разговоры не принимаются», - пишет издание.

Впрочем, здесь журналисты издания увидели «очередной намек на местные выборы»:«Напомним, в ходе последней коллегии ЛОГА 8 июля губернатор Валерий Голенко потребовал от мэров городов привести тарифы к экономически обоснованному уровню и погасить многомиллионные долги за потребленный в прошлые годы газ, намекнув им на возможность политической ответственности. По большому счету, задача эта невыполнимая хотя бы потому, что для принятия новых тарифов необходимо соблюсти процедуры – расчеты, проверки, общественные слушания, согласования, принятие регуляторного акта плюс фактор возможного их обжалования в суде политическими оппонентами. Даже если мэры стремглав бросятся выполнять распоряжение губернатора, до выборов они все равно не успеют. А начиная этот процесс перед выборами, они начнут пилить и сук, на котором сидят».

Как отмечает газета, замгубернатора Ткаченко в ходе селекторного совещания  перевел этот вопрос в «политическую плоскость» – дескать, как смогут люди  голосовать за данную команду, если она не способна обеспечить зарплатой даже работников коммунальных предприятиях.

Оксана Саламатина, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи