Проект по использованию шахтных вод в Антраците готов. Осталось найти спонсора

Для реализации проекта по использованию шахтных вод в Антраците необходимо привлекать частный капитал. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном проекту «Программа поддержки угольного сектора», который финансируется Европейским Союзом, сообщает телеканал «ЛОТ».

Круглый стол прошёл вчера в г. Антраците. Представители международных финансовых организаций, власти города, отраслевые специалисты обсуждали возможность очистки шахтных вод и использования их для нужд города. Цель проведения круглого стола заключалась в содействии диалогу между заинтересованными сторонами относительно возможного использования подземных вод закрытой шахты «Центральная».

Проект использования подземных вод «Центральной» несколько лет назад разработали украинские экспертные институты. Его уже утвердили для внедрения. Совместный проект ЕС и Украины должен стартовать в сентябре 2008 г. с бюджетом в почти 9 млн. евро. Но, как выяснилось, денег не хватает.

Представители Минуглепрома уверены, что сейчас полагаться только на государство не стоит.

«После получения всех разрешений самое главное препятствие - отсутствие финансирования. И если первоначально Министерство соглашалось финансировать эти работы, в дальнейшем, путем резкого сокращения объема финансирования и процесса реструктуризации средств, на экологические проекты оставалось все меньше и меньше. И в настоящее время, вся надежда и на поддержку этих экологических проектов со стороны бизнес кругов», - заявил в ходе мероприятия начальник одного из отделов Минуглепрома Вячеслав Красник.

Между тем, жители Антрацита получают воду по часам уже четверть века. Единственный выход для города, говорит мэр Вячеслав Салита - использовать очищенные подземные воды «Центральной».

«Строительство комплекса направлено на создание пилотной установки по очистке шахтных вод с использованием обратноосмотических технологий. Это позволит определить область возможного распространения подобных технологий на другие города и области», - рассказал он.

Итоги круглого стола, сообщает «ЛОТ», подведут в конце апреля, тогда, возможно, начнут искать того, кто же все-таки профинансирует этот проект.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи