Приоритет в заявке на областной бюджет Луганщины - угольная отрасль – В. Голенко

Приоритетное внимание в заявке Луганской области на бюджет-2010 отдано угольной отрасли. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко, сообщает пресс-служба облсовета.

В. Голенко встретился с новым министром финансов Украины Федором Ярошенко.

По словам В. Голенко, отправленный в Министерство сводный документ контрольных цифр областного бюджета «вызвал понимание».

«Приоритетное внимание отдано развитию угольной отрасли. Просим предусмотреть в госбюджете 7,9 млрд. грн. на частичное покрытие затрат в себестоимости продукции угольщиков, на строительство, техпереоснащение и ремонт оборудования, охрану труда… О внимании к шахтерам кто только ни говорил! Но как же так вышло, что пока получают они от державы лишь 30% того, что было обещано тем же правительством Юлии Тимошенко?», - сказал В. Голенко.

Как отметил В. Голенко, Луганщине еще нужна субвенция в 311 млн. грн. на решение социально-экономических и экологических проблем шахтерских городов и поселков, «пострадавших от недоброй памяти ликвидации угольных предприятий,– к форсированию этой программы и бездумному ее исполнению Виктор Ющенко приложил руку в начале века еще будучи премьер-министром». Кроме того, более 63 млн. грн. необходимо на газификацию шахтерских городов и поселков.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи