Хозсуд Луганской области обязал АМК выплатить 47,4 млн. грн. долга предприятию К. Жеваго

47,4 млн. грн. отсудил у Алчевского меткомбината Полтавский горно-обогатительный комбинат. Об этом пишет газета «Дело».

Алчевский металлургический комбинат, подконтрольный «Индустриальному союзу Донбасса» Сергея Таруты, обязали выплатить Полтавскому горно-обогатительному комбинату Константина Жеваго 47,4 млн. грн. Такое решение принял Хозяйственный суд Луганской области по иску предприятия К. Жеваго.

Как пишет издание, речь идет о деньгах, которые меткомбинат задолжал ГОКу за поставки железорудного сырья. Договор о поставках был подписан в мае 2007 г. По условиям контракта, Полтавский ГОК должен был поставить предприятию железорудных окатышей на сумму 935,5 млн. грн., что он и сделал в полном объеме. Также до сентября 2008 г. выполнял свои обязательства и «ИСД». Однако позже Алчевский МК просрочил свои платежи.

«Просрочка платежей со стороны Алчевского меткомбината в первую очередь связана с тяжелой ситуацией на предприятии и всей корпорации в целом. Спрос на продукцию был крайне низок, к тому же «ИСД» необходимо было выплачивать взятые кредиты, которые на конец 2009 года составили около $3 млрд. В итоге меткомбинат Таруты за поставки с актива Жеваго задолжал свыше 32,5 млн. грн. С учетом же пени, инфляции и процентных ставок по сумме долга Полтавский ГОК через суд потребовал от металлургов возврата долга в размере 50,9 млн. грн.», - пишет «Дело».

Хозсуд Луганской области, рассмотрев все аспекты дела, частично удовлетворил требования Полтавского ГОКа. Он обязал ответчика выплатить 47,4 млн. грн. из общей суммы. В выплате же пени в размере 3,5 млн. грн. суд отказал. Дело в том, что предприятие К. Жеваго пропустило установленный законодательством годовой срок подачи иска о возмещении пени. Также суд отказался накладывать арест на счета меткомбината, поскольку посчитал эту меру «чересчур жесткой для обеспечения выполнения иска».

Справка. Алчевский металлургический комбинат — предприятие с полным металлургическим циклом, специализируется на производстве плоского и толстолистового проката. Является монополистом в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби.

Полтавский горно-обогатительный комбинат — крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей. Полтавский ГОК контролируется группой банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, через компанию Ferrexpo AG (Швейцария), которой принадлежит более 85% акций комбината.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи