Лисичанский НПЗ остановится на плановый ремонт

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в мае остановится на плановый капитальный ремонт, который продлится полтора месяца. Об этом со ссылкой на «Интерфакс-Украина» сообщает «Коммерсант-Украина».

Сегодня, 15 апреля, пресс-секретарь ООО «ТНК-ВР Коммерс» (Киев) Дмитрий Зверев сообщил, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО «ЛИНИК», Луганская область) в мае остановится на плановый капитальный ремонт, который продлится полтора месяца.

«Мы системно готовимся к остановке завода в мае для проведения планового капитального ремонта установок. Все подготовительные мероприятия выполняются в намеченные сроки, ведется постоянный мониторинг закупок и поставок материалов, оборудования», - сказал он.

По словам Д. Зверева, специалисты компании и подрядчики намерены провести ремонт в максимально сжатые сроки.

«Заводские установки будут останавливаться поэтапно. Планируем, что установка первичной переработки нефти будет простаивать около 50 дней», - добавил он.

Пресс-секретарь «ТНК-ВР Коммерс» также отметил, что на время ремонта клиенты компании будут обеспечены необходимым объемом нефтепродуктов за счет поставок с сопредельных рынков.

Ранее председатель правления и главный управляющий директор ТНК-BP в Украине Дидье Казимиро сообщал, что остановка Лисичанского НПЗ на капитальный ремонт будет компенсирована накопленными запасами и поставками нефтепродуктов с расположенного в Белоруссии Мозырского НПЗ.

Согласно данным Министерства топлива и энергетики, Лисичанский НПЗ в январе-марте 2010 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 1 млн 302,4 тыс. тонн. При этом выпуск бензина увеличился на 5% - до 383,5 тыс. тонн, дизтоплива – на 5,1%, до 344,9 тыс. тонн, мазута – на 62,2%, до 421 тыс. тонн.

Общая мощность Лисичанского НПЗ в настоящее время позволяет перерабатывать около 8 млн. тонн нефтяного сырья в год.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи