Сельхозпроизводители Луганщины ждут от Кабмина отмены нескольких актов. Возможны большие убытки

Сельхозпроизводители Луганской области намерены обратиться в Кабмин с просьбой отменить несколько законодательных актов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадвминистпации.

Подготовить обращение в Кабмин сельхозпроизводители намерены по поводу отмены ЗУ от 04. 06. 2009 г. №1443-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранности плодородия почвы» и Постановления Кабинета Министров Украины от 11. 02. 2010 г. №164 «Об утверждении нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах».

Такое решение принято в ходе научно-практической конференции, прошедшей на днях в Луганском национальном аграрном университете.

Как отметил в ходе конференции начальник Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Сергей Хворостяненко, данные законодательные акты не лишены многочисленных неувязок организационного, научного, агротехнического и экономического характера.

Так, участники конференции пришли к выводу, что выполнение принятых законодательных актов значительно усложнит хозяйственную деятельность предприятий региона. Работа в условиях новых севооборотов снижает эффективность работы отрасли и ведет к возможному недополучению денежных средств в пределах 450 млн. грн.

«Например, из-за принятия данных законов одна только стоимость основных видов товарной продукции снизится на 19% (с 2 млрд. 195 млн. грн. до 1 млрд. 775 млн. грн.). Недополучение 420 млн. грн. ежегодно (одной трети всех годовых затрат на сельскохозяйственный цикл работ) – не слишком ли велика негативная цена выполнения указанных законодательных актов? 420 млн. грн. – это стоимость половины той техники, которую закупили хозяйства за прошедшие три года. Кто же и когда будет возмещать недополученную сельхозтоваропроизводителями выгоду от ведения растениеводства? Закон умалчивает», – отметил С. Хворостяненко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи