Украинскую экономику спасут микрокредиты – Н. Королевская

Адаптацию в Украине европейской схемы микрофинансового кредитования считает одним из стимулов развития национальной экономики в посткризисных условиях глава парламентского комитета промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Посткризисная экономика Украины нуждается в дополнительных стимулах: на сегодняшний день она испытывает недостаток в доступных кредитных ресурсах. Адаптация в украинских условиях европейской схемы микрофинансового кредитования позволит улучшить ситуацию с занятостью населения, усилить сегмент малого и среднего бизнеса», - заявила Н.Королевская.

По ее словам, подобная программа позволит не только активизировать внутренний рынок, но и использовать потенциал малого и среднего бизнеса на депрессивных территориях, где отсутствие стартового капитала на фоне дефицита кредитных ресурсов не дает возможности сделать первый шаг для развития собственного дела. «Банковское кредитование сегодня продолжает оставаться недоступным для большинства предпринимателей. Правительство должно инициировать программу, стимулирующую коммерческие банки кредитовать экономику», - подчеркнула Н.Королевская.

Напомним, на этой неделе Европейская комиссия приняла решение относительно схемы микрофинансового кредитования, которая предусматривает выделение 100 млн. евро в течение 4 лет с целью кредитования предприятий. В ее рамках будут определены банки и небанковские организации, в которые потенциальные получатели микрофинансовых кредитов смогут обращаться с заявками. Сумма кредита не превышает 25 тыс. евро. Программа также рассчитана на предприятия с количеством работников менее 10 человек и оборотом менее 2 млн. евро.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи