На Луганщине сокращают отставание и наращивают объемы. На 2% больше, чем в среднем по стране

На 2% опережают средние показатели по Украине темпы промышленного производства в Луганской области. Об этом сегодня на заседании коллегии Главного управления экономики облгосадминистрации заявил начальник управления Игорь Агибалов.

По его словам, по темпам промышленного производства Луганская область занимает 10 место. Все отрасли промышленности, начиная с июня 2009 г. постоянно сокращали отставание, наращивая из месяца в месяц объемы производства. Отчасти преодолеть негативные последствия экономического кризиса в области помогла реализация Программы экономического и социального развития.

Кроме того, благодаря программе, 5 объектов незавершенного жилищного строительства области участвовали в реализации инвестиционного проекта по достройке жилых домов с высокой степенью строительной готовности. К концу 2009 года введено в эксплуатацию 177 новых квартир общей площадью 12,9 тыс. кв.м. и стоимостью 50,43 млн. грн.

В населенных пунктах области за 2009 год введено в действие 315,7 км газопроводов, газифицировано 8856 домов и квартир, к 8-ми населенным пунктам впервые подведен газ. При этом уровень газификации вырос и составляет на сегодня 71,2%. Вырос также уровень расчетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги. По итогам 2009 года он составил 98% (на 3% больше, чем в 2008 году).

Позитивным признаком И. Агибалов также назвал тот факт, что в регионе наблюдается снижение безработицы с 2,4% до 1,2%. К началу 2010 г. на учете в центрах занятости стояло 18,4 тыс. чел. (на 17,5 тыс. меньше, чем на начало 2009 г.).

Позитивные результаты дала и Программа реформирования теплового хозяйства области. Красный Луч, Петровское, Лутугино, Перевальск и большинство районов области полностью децентрализовали отопление, объекты социального назначения переведены на локальные, а жилье – на индивидуальные системы отопления. Там, где системы централизованного теплоснабжения сохраняются, проводится работа по внедрению альтернативных видов топлива (перевод котлов на уголь, установку электрокотлов, тепловых насосов).

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи