На ОАО «Краснодонуголь» шахтный метан пустят на нужды производства

Проект по утилизации шахтного метана реализуется на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» (ОАО «Краснодонуголь»). Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Запланировано, что благодаря этому проекту ежегодно ОАО «Краснодонуголь» сможет утилизировать около 20 млн. м куб. шахтного метана.

Компания «Green Gas» планирует расширить системы дегазации и утилизации на ш/у «Суходольское-Восточное» ОАО «Краснодонуголь» для повышения безопасности и сокращения выбросов шахтного метана в атмосферу.

Пресс-служба отмечает, что шахтоуправление «Суходольское-Восточное» является первым проектом «Green Gas» по утилизации шахтного метана в Украине и очередным проектом компании в Восточной Европе.

«Работы в шахте ведутся на глубинах до 1000 м. Они осложнены наличием природного метана, выводящегося на поверхность существующей системой вентиляции и системой дегазации, эффективность которых необходимо повысить для дальнейшего увеличения добычи угля», - говорится в сообщении пресс-службы.

Реализуя этот проект, компания «Green Gas» обеспечит для «Краснодонугля» индивидуальное решение проблемы увеличения выбросов метана на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное».

Планируется, что в результате, будут улучшены условия добычи угля и безопасность работников шахты. Благодаря увеличению объемов дегазации и наличию стабильного и контролируемого источника метана, повысится потенциал тепло- и энергоснабжения на ш/у «Суходольское-Восточное».

Как рассказал председатель Краснодонской территориальной организации ПРУП Валерий Саванец, компания «Green Gas» и ОАО «Краснодонуголь» заключили договор по утилизации шахтного метана на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» 16 декабря 2009 г. Проект рассчитан на 15 лет, и будет внедряться двумя этапами. В данный момент проходит утверждение проектно-сметной документации, а эксплуатационная фаза начнется в четвертом квартале 2010 г. Его реализация позволит утилизировать около 20 млн. куб. м. метана в год, а ежегодное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу составит от 200 тыс. до 250 тыс. тонн в год.

«Благодаря данному проекту ОАО «Краснодонуголь» сможет приобрести дорогостоящие газогенераторы, которые, используя метан предприятия, будут вырабатывать электроэнергию на нужды производства, а не выбрасывать газ в атмосферу. К тому же это принесет не только финансовую выгоду – благодаря реализации проекта произойдет серьезное улучшение экологической обстановки в прилегающих к шахте районах», - подчеркнул профсоюзный лидер.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи