Изменение состава акционеров ИСД – не продажа, а слияние капиталов – гендиректор АМК

Слиянием капиталов, а не продажей корпорации назвал изменение в составе акционеров «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) генеральный директор ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Тарас Шевченко. Об этом он  вчера заявил на пресс-конференции.

«Если говорить о сути сделки, то это в большей степени не продажа корпорации, а слияние капиталов, которое пойдет только на пользу корпорации. Реалии таковы, что, пользуясь только украинскими ресурсами, мы в последнее время не жили, а выживали. Однако нужно развивать производство, выполнять инвестиционные обязательства», - сказал Т. Шевченко.

Т. Шевченко  заявил, что "решительно не разделяет опасения некоторых коллег-металлургов, расценивающих упомянутую выше сделку, как начало конца металлургической национальной отрасли"

«Я трактую понятие «национальная экономика» иначе. В моем понимании это то, что работает в интересах страны и ее граждан, и гражданство держателей акций – не определяющий фактор. Реалии таковы, что бизнес сейчас становится транснациональным. Пример – «Аксилор Миталс» - успешно работающая, в том числе и в Украине, металлургическая кампания, совладельцами которой являются представители ряда стран. Главное, сообща можно сделать то, что каждому отдельно  сделать нереально. Изменение в составе акционеров ИСД, полагаю, - начало пути нашего предприятия к тому, чтоб стать одним из ведущих в Европе. В планах на ближайшее время – увеличение объемов выпуска продукции до полумиллиона тонн в год, то есть, возврат к показателям докризисного 2008-го года. Буквально с первого января  уже начались масштабные ремонтные работы, дополнительно приобретаем транспортную технику. Потому не драматизировать ситуацию нужно, а радоваться изменениям к лучшему», - заявил Т.Шевченко.

Напомним, владелец швейцарского трейдера Carbofer Александр Катунин, один из крупнейших российских предпринимателей, при участии Внешэкономбанка приобрел контрольную долю корпорации «Индустриальный союз Донбасса». Согласно достигнутым договоренностям, новые партнеры приобрели 50%+2 акции корпорации ИСД. Собственниками 49,99% акций ИСД остаются действующие акционеры - Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Корпорация ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы - Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и ISD - Huta Czestochowa в Польше. Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA, бывший международный институт чугуна и стали - IISI), ИСД в списке крупнейших меткомпаний в 2008 году заняла 29-е место с объемов выплавки стали в прошлом году 9,9 млн тонн, в то время как по итогам 2007 года ИСД занимал 25-е место с объемом выплавки стали 11,6 млн тонн.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи