Почти на 2 миллиона гривен оштрафованы фармацевты в Луганской области

На 1,9 млн. грн. оштрафованы субъекты хозяйственной деятельности, работающие на рынке торговли фармацевтическими товарами, за нарушения налогового законодательства. Об сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

В ходе проведения около 800 проверок налоговики выявили 103 нарушения налогового законодательства. По выявленным фактам реализации медпрепаратов без лицензий или с нарушением лицензионных условий в органы лицензирования передано 114 материалов, 62 - в прокуратуру и другие правоохранительные органы. В отношении должностных лиц предприятий возбуждено 5 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято медикаментов на 6 млн. грн.

«Практически у всех проверенных субъектов хозяйствования установлено отсутствие обязательных лекарственных препаратов и средств медицинского назначения. В 22 случаях выявлено превышение предельно-розничных цен на лекарства. По каждому факту материалы направляются в Государственную инспекцию по контролю за ценами, Антимонопольный комитет, Государственную инспекцию по контролю за качеством лекарственных препаратов и в Главное управление здравоохранения облгосадминистрации», - рассказала заместитель начальника управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Луганской области Ольга Чередниченко.

«Например, возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера ООО, которое занимается оптовой торговлей медикаментами с собственного фармацевтического склада. Во время проведения проверки налоговики установили многочисленные нарушения налогового законодательства, за которые субъекты хозяйствования были оштрафованы на 1,5 млн. грн. К тому же, за превышение предельных оптово–розничных цен специалисты Государственной инспекции по контролю за ценами применили к ООО финансовые санкции в размере 45 тыс. грн. В ходе проведения осмотра склада изъяты медикаменты на 5,7 млн. грн., первичные бухгалтерские документы и компьютерная техника. В отношении должностных лиц предприятия составлены админпротоколы, которые направлены в суд», - рассказала Ольга Чередниченко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи