Господдержка «прошла мимо» химпредприятия «Заря», объединения им.Петровского – Арефьев

Химическая отрасль  региона нуждается в системной поддержке государства, что сегодня не происходит на предприятии «Заря» и объединении им.Петровского, заявляет заместитель губернатора Луганской области  Ю.Арефьев, комментируя через свою пресс-службу состояние химической отрасли региона. 

Среди необходимых мер – «жесткая государственная защита отечественного товаропроизводителя через реализацию ограничительных мероприятий по импорту химической продукции», обеспечение государственного заказа на продукцию «именно государственных предприятий» химической отрасли.  

«Однако, например, из-за уменьшения объемов заказа тротила на КЗ «Заря» темпы производства по сравнению с 2008 г. сократились почти в 4 раза. В то же время в Украину ввозится тротил русского производства, а госзаказ предприятию не предоставляется», - сообщил Ю.Арефьев. 

На химическом объединении им. Петровского по результатам проведенного в сентябре тендера получено задание утилизировать непригодные для использования и хранения боеприпасы.  

«Работы уже начаты, на что тратятся собственные оборотные средства, в то же время государственные средства в сумме 9,5 млн. грн. до этого времени не поступили», - сообщил А.Арефьев. 

В это же время сумма невозмещенного НДС по области составляет почти 900 млн. грн., в том числе по ведущим химическим предприятиям – більше, чем 125 млн. грн.: ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» – 107,9 млн. грн., ОАО, «Стахановский завод технического углерода» – 7,9 млн. грн., ГП ХЗ «Южный», – 1,2 млн. грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи