Луганские власти намерены «стабилизировать» производство и экономику в регионе

Предложения по стабилизации производства и экономики Луганской области инициировала облгосадминистрация перед верховными органами власти. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Проблемы, с которыми столкнулись промышленные предприятия в своей хозяйственной деятельности вследствие финансово-экономического кризиса, отразились на социальной сфере: занятости работников, уровне и своевременности выплаты зарплаты», – отметил сегодня на коллегии начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов.

В частности, на сегодня «не решена проблема своевременного и в полном объеме возмещения НДС предприятиям-экспортерам». По состоянию на 1 октября 2009 г. остаток долга составляет 793,5 млн. грн., в том числе просроченного – 535,9 млн. грн. Это лишает предприятия оборотных средств и способствует накоплению кредиторской задолженности, в том числе по зарплате.

Кроме того, из-за экономического спада снижаются объемы внешнеторгового оборота предприятий области. За отчетный период оборот составил 2242 млн. грн. (26,6%, по Программе экономического и социального развития Луганской области – 80,8%). Получено отрицательное сальдо 298,8 млн. грн.

В связи с этим облгосадминистрация инициировала перед Кабинетом Министров Украины и Центральными органами исполнительной власти продление действия постановления КМУ №925, которое предусматривает льготы крупным товаропроизводителям металлургической и химической отраслей.

«Их действие продлено до конца 2009 г.», – подчеркнул И. Агибалов.

Кроме того, инициировано введение действенного механизма реализации Постановления № 880-р «Об утверждении перечня предприятий-производителей азотных минеральных удобрений, которые могут в 2009 году закупать импортный природный газ у нерезидентов Украины». Также облгосадминистрация предложила внести изменения и дополнения в действующие законы Украины с целью улучшения финансового положения предприятий в условиях кризиса.

Для решения проблемных вопросов государственных химических предприятий, по мнению И. Агибалова, необходимо выделение госзаказа, установление квот ГП «Лисичанская ТЭЦ» на поставку тепловой энергии ОАО «Лиссода» по тарифу в соответствии с постановлением КМУ № 925, урегулирование ситуации по оплате за природный газ, поставляемого ЗАО «ЛИНИК».

Кроме того, ЛОГА инициирует возмещение НДС предприятиям-экспортерам и выделение средств из Стабилизационного фонда ОАО «Лисичанский завод РТИ» для возобновления производственной деятельности.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи