В Луганской области «взяли» «кидалу». Кинул банк на 2, 5 миллиона долларов

Схему противозаконного завладения средствами одного из банковских учреждений в особо крупных размерах выявили сотрудники СБУ в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

В прошлом году в одном из банков Луганска была открыта кредитная линия для частного предпринимателя. На протяжении 2008-2009 года бизнесмен получил в финансовом учреждении кредитные средства на сумму свыше 2,5 млн. долларов США, но не вернул в установленные сроки.

Летом текущего года одна из луганских фирм обратилась в суд, инициировав возбуждение дела о его банкротстве.

По этому факту сотрудники СБУ провели проверку и установили, что предприниматель с самого начала намеревался получить и не возвращать кредит.

Полученные средства он инвестировал в строительство одного из развлекательных центров. Чтобы уклониться от обязательств перед банком, коммерсант начал процедуру фиктивного банкротства. Он использовал судебный иск от связанной с ним коммерческой структуры и фиктивные документы о получении кредита от физического лица, предоставив в суд неправдивые сведения о том, что имеет невыполненные финансовые обязательства перед физическими и юридическими лицами на сумму свыше 25 миллионов гривен и является неплатежеспособным. Однако правоохранители выяснили, что граждане, указанные в этих документах как кредиторы, в действительности средств предпринимателю не одалживали и не поддерживали с ним никаких отношений.

По материалам Службы безопасности органами прокуратуры в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Следствие по делу продолжается.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи