Луганский горсовет может начать судиться с Госказначейством за право тратить деньги

С 5 октября Госказначейство приостановило оплату расходов бюджетных предприятий и организаций Луганской области по незащищённым статьям. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам бюджета и финансов и экономического развития Евгений Комчадалов

По его словам, 3 сентября издано постановление Кабинета министров № 955 о внесении изменений в постановление от 26 ноября 2008 г. № 1036. Согласно новому постановлению, Госказначейству и распорядителям средств государственных и местных бюджетов поручено обеспечить в первоочередном порядке расчёты по защищённым статьям бюджета.

«Тут же сказано, что оплата по так называемым вторичным платежам не будет осуществляться, если госпредприятия имеют долги по защищённым статьям. Напомню, защищённые статьи – это зарплата, начисление на зарплату, энергоносители, продукты питания учреждений и медикаменты. Однако мы столкнулись с тем, что города, районы и главные распорядители средств областного бюджета, которые не имеют таковой задолженности, с 5 октября не получают от Госказначейства средств на платежи по второстепенным статьям», - рассказал Е. Комчадалов.

В качестве примера он привёл ситуацию, которая сложилась в Главном управлении здравоохранения облгосадминистрации и исполкоме облсовета.

«Наши медицинские организации не имеют долгов ни по заработной плате, ни по энергоносителям, однако с 5 октября тут не оплачиваются командировочные, услуги связи, ремонты. Такая же ситуация и у исполнительного комитета областного совета. Я разговаривал с нашими бухгалтерами. С 5-го числа у них лежит 17 неоплаченных платёжек на 59 тыс. грн.», - пояснил Е. Комчадалов.

Также он добавил, что, если ситуация не разрешится, городской совет Луганска будет вынужден подать в суд на госказанчейство:

«Я сегодня разговаривал с Ольгой Стеной (начальник управления финансов Луганского горсовета). Она сказала, что горсовет рассматривает возможность обращения в суд по данному вопросу, поскольку Госказначейство превышает свои полномочия», - добавил Е. Комчадалов.

Как удалось узнать облсовету у представителей Госказначейства, с 5 числа действительно «ежедневно проводятся видеоселекторы, на которых руководство казначейства даёт указания о задержке платежей, и только с разрешения с Киева можно их оплатить».

«Это связано с тем, что за счёт единого казначейского счёта даются беспроцентные ссуды для выплаты заработной платы тем городам и районам, которые не выполняют доходную часть бюджета. По информации областного казначейства, с начала нынешнего года в Луганской области выдано1510 таких ссуд на сумму 379,8 млн. грн. Из них 53,7 млн. грн. ещё не погашены. Наибольшие долги имеют города Красный Луч (9 млн. грн.), Краснодон, Брянка и Стаханов (по 7 млн. грн.). До конца этого года, то есть за 3 месяца, города должны расплатиться с казначейством», - подытожил Е. Комчадалов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи