Луганщина получила из госбюджета 1,4 млн.грн. на развитие кооперативов. Будет еще 2,2 миллиона

1,4 млн. грн. по программе господдержки кооперативов поступило в Луганскую область, а до конца года поступит еще 2,2 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ЛОГА Александра Ольшанского.

 Проблемы создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и перспективах их развития обсудили участники областного совещания, которое вчера провел заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский.

Массовое создание сельхозкооперативов в районах области позволит решить «самые острые проблемы села» - «занятости населения и увеличения производства сельхозпродукции животноводства и овощеводства». 

Как заявил А. Ольшанский, овощные, молочные, животноводческие и зерновые кооперативы, а также кооперативы по обработке земли помогут обеспечить людей на селе работой и будут содействовать в производстве продукции в индивидуальных и личных крестьянских хозяйствах, «упростят систему сбыта, уменьшив число посредников в цепочке от производителя до прилавка, «а заодно собьют господствующее положение нынешних монополистов, закупающих у селян продукцию по вопиюще низким ценам». 

Согласно Указу Президента Украины и постановлению КМУ принята государственная целевая программа, предусматривающая выделение почти 7 млрд. грн. в течение 6 лет на развитие в Украине сети обслуживающих сельских кооперативов.  

В 2009 г. из госбюджета по программе выделяется 90 млн. грн, из них 1,4 млн. уже поступило в Луганскую область, и до конца года поступит еще 2,2 млн. грн. Как сообщает пресс-служба, средства начали распределяться среди действующих кооперативов. Фондом уже выдано 4,3 млн. грн. льготных кредитов на закупку кормов, оборудование молокосборных пунктов, возведение сельхозпостроек, закупку скота. 

Напомним, что в Луганской области развитием сельхозкооперации начали заниматься еще 2 года назад, приняты региональные программы, одна из которых касается поддержки молочного производства.

Версія для друку

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи