«Перемен требуют…» власти Луганской области, чтоб прекратить незаконную добычу

Только изменения в украинском законодательстве помогут прекратить незаконную добычу угля и песка в Украине. Об этом сегодня на 30-й сессии Луганского облсовета заявил первый заместитель председателя ЛОГА Юрий Арефьев, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«По УК Украины не предусматривается конфискация транспорта, на котором перевозят нелегальный уголь и песок, а штрафы не превышают 1 тыс. грн. Сегодня штрафы в системе ГАИ больше в десятки раз. Украинское законодательство, которое определяет меру наказания за незаконную разработку недр, нуждается в более жёстких мерах или введении новых законов», - заявил Ю. Арефьев.

Ю. Арефьев на сессии зачитал справку, подготовленную начальником УМВД Украины в Луганской области Владимиром Гуславским.

По информации В. Гуславского, в Перевальском районе разоблачена незаконная деятельность частного предприятия ООО «Атлас-2001», одним из основателей которого является депутат Луганского облсовета Валентина Залевская (Блок Н. Витренко). Вместе с директором другого ЧП с 2001г. по 2005 г. они регулярно оформляли документы на отгрузку нелегального угля.

«Маршруты движения тяжёлой техники, перевозившей нелегальные полезные ископаемые, всё это время подписывались депутатом Перевальского районного совета. Документы своими подписями скрепляли и многие другие должностные лица Перевальского района», - сказал Ю. Арефьев.

По словам Ю. Арефьева, за 8 месяцев через эти структуры прошло 70 тонн угля, половина из которого ушла на Ровеньковскую обогатительную фабрику.

По словам Ю. Арефьева, данная площадка содержалась как арендованная братьями Жудиными, через неё прошло около 400 тонн.

Также Ю. Арефьев сказал со ссылкой на слова начальника УМВД Украины в Луганской области назвал частные структуры задействованные в перемещении нелегального угля, «Донбасс-пром», ЧП «Металл», ООО «Вантаж», ООО «Трансервис».

Через 6 промплощадок прошло 300 тыс. тонн угольной массы.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи