«Перемен требуют…» власти Луганской области, чтоб прекратить незаконную добычу

Только изменения в украинском законодательстве помогут прекратить незаконную добычу угля и песка в Украине. Об этом сегодня на 30-й сессии Луганского облсовета заявил первый заместитель председателя ЛОГА Юрий Арефьев, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«По УК Украины не предусматривается конфискация транспорта, на котором перевозят нелегальный уголь и песок, а штрафы не превышают 1 тыс. грн. Сегодня штрафы в системе ГАИ больше в десятки раз. Украинское законодательство, которое определяет меру наказания за незаконную разработку недр, нуждается в более жёстких мерах или введении новых законов», - заявил Ю. Арефьев.

Ю. Арефьев на сессии зачитал справку, подготовленную начальником УМВД Украины в Луганской области Владимиром Гуславским.

По информации В. Гуславского, в Перевальском районе разоблачена незаконная деятельность частного предприятия ООО «Атлас-2001», одним из основателей которого является депутат Луганского облсовета Валентина Залевская (Блок Н. Витренко). Вместе с директором другого ЧП с 2001г. по 2005 г. они регулярно оформляли документы на отгрузку нелегального угля.

«Маршруты движения тяжёлой техники, перевозившей нелегальные полезные ископаемые, всё это время подписывались депутатом Перевальского районного совета. Документы своими подписями скрепляли и многие другие должностные лица Перевальского района», - сказал Ю. Арефьев.

По словам Ю. Арефьева, за 8 месяцев через эти структуры прошло 70 тонн угля, половина из которого ушла на Ровеньковскую обогатительную фабрику.

По словам Ю. Арефьева, данная площадка содержалась как арендованная братьями Жудиными, через неё прошло около 400 тонн.

Также Ю. Арефьев сказал со ссылкой на слова начальника УМВД Украины в Луганской области назвал частные структуры задействованные в перемещении нелегального угля, «Донбасс-пром», ЧП «Металл», ООО «Вантаж», ООО «Трансервис».

Через 6 промплощадок прошло 300 тыс. тонн угольной массы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи