Луганская ОГА мечтает о сотрудничестве с Кабмином. Донецк и Львов уже подписали соглашения

Проект соглашения о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией и Кабинетом министров Украины разработан и в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение профильными министерствами. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов.

Напомним, в прошлом году Луганской облгосадминистрацией была принята стратегия развития Луганской области до 2015 г. Ею было определо 7 приоритетных направлений развития области.

«В рамках программы сейчас разработан проект совместных с Кабмином мероприятий по 3-м направлениям. Это ликвидация последствий реструктуризации угольной отрасли, развитие инфраструктуры (повышение инвестиционной привлекательности, дорожное строительство, увеличение объёмов заказов на внутренний рынок предприятий) и жилищно-коммунального хозяйства области (улучшение водоснабжения, реконструкция жилого фонда с последующей передачей на ОСМД, реализация программы строительства шести хранилищ для ТБО). Третьим направлением выбрано социальное строительство – развитие медицины, культуры и образования», - пояснил И. Агибалов.

По словам И. Агибалова, целью подписания данного соглашения в финансовом плане является «закрепление последовательной политики финансирования основных направлений развития области».

«Мы имеем опыт, когда на протяжении нескольких лет объёмы финансирования со стороны государства резко менялись. Кроме объёмов менялись направленность и объекты, на которые шло финансирование. Этим соглашением мы хотим закрепить объёмы финансирования мероприятий, дабы не останавливать их на полпути. Подписать соглашения мы хотим до принятия государственного бюджета», - рассказал И. Агибалов.

По предварительным расчётам, при условии успешного подписания договора, для проведения запланированных мероприятий будет выделено около 10 млрд. грн. - из государственного бюджета.

Подобные проекты уже подписаны в Донецкой области (3,5 млрд. грн.) и Львовской (4,7 млрд. грн.)

В ближайшее время, отметил И. Агибалов, данный проект отправится на экспертизу центральным исполнительным органам власти.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи