В этом году инвестиции в Лисичанский НПЗ «пойдут на проекты поддержания»

На «проекты поддержания» будут израсходованы в этом году практически все инвестиции в Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) – одно из крупнейших промышленных предприятий Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-ВР в Украине со ссылкой на президента компании Сергея Лизунова.

«Компания уже инвестировала в Лисичанский НПЗ свыше 400 млн долларов. На заводе построено шесть новых технологических установок. В этом году практически все средства пойдут на проекты поддержания — то есть сохранение высокого уровня промышленной и экологической безопасности производства», - сказал С. Лизунов.

По его словам, Лисичанский НПЗ завершил крупнейший энергосберегающий проект и ввел в эксплуатацию установку короткоцикловой адсорбции (КЦА), которая позволяет заводу существенно сократить ежегодное потребление природного газа.

В ближайшее время на заводе буде завершена реконструкцию вакуумсоздающей системы комбинированной установки первичной переработки нефти. В результате сократятся потребление теплоэнергии и выбросы в атмосферу.

«Главным фактором, который влияет на нашу работу, является неопределенность с моделью работы украинского топливного рынка. Если страна ориентируется на импорт, это один сценарий для развития отрасли, если на внутреннее производство — другой. В любом случае необходима стратегия нефтеперерабатывающей отрасли и обеспечения украинского рынка нефтепродуктами на ближайшие 10 лет. Пока ситуация остается неопределенной, но долго находиться в таком состоянии невозможно. По моему мнению, для украинской нефтепереработки в ближайший год-два наступает момент истины: либо она выходит из кризиса и развивается, либо рискует не выйти вовсе», - отметил С. Лизунов, говоря о ситуации в отрасли в целом.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи