АКУ проверяет ведущие нефтекомпании. В их числе - ЗАО «Линник»

ЗАО «ЛИНИК» в числе других ведущих операторов на рынке нефтепродуктов проверяются Антимонопольным комитетом Украины на предмет обоснованности повышения цен на горючее. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Региональным отделениям Антимонопольного комитета Украины Кабинет министров Украины поручил в максимально сжатые сроки проверить обоснованность повышения цен на горючее.

Проверки охватят как оптовых, так и розничных операторов рынка, их деятельность будет проанализирована на предмет возможных нарушений конкурентного законодательства.

Расследование коснется крупнейших операторов – ОАО «Укрнафта», ООО «ТНК – ВР Коммерс», ЗАО «ЛИНИК» , ЧП «Лукойл-Украина»,», ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ-М ЛТД», ООО «ТД «Континиум-Галичина», ОАО «Концерн Галнафтогаз», ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ», АО «Укртатнефть», ООО «НК Альфа-нафта», ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», ОАО «НПК-Галичина» и других.

«В связи с повышением цен на бензин и дизельное топливо дано поручение всем председателям 27 территориальных отделений Комитета и соответствующему подразделению центрального аппарата в кратчайшие сроки провести глубокое исследование мотивов действий нефтетрейдеров для выявления возможных злоупотреблений монопольным положением и антиконкурентных заговоров. Единственным основанием для освобождения субъектов рынка от ответственности за повышение цен является их экономическая обоснованность. Если в действиях операторов рынка будут установлены нарушения конкурентного законодательства, виновные будут привлечены к ответственности», – отметил исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко. 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи