Средняя стоимость одного гектара земли для продажи на Луганщине составила более 27 тысяч гривен

Об итогах первых 100 дней, прошедших с открытия рынка земли, рассказали в Луганской облгосадминистрации, передает пресс-служба ведомства.

Так, заместитель директора Департамента агропромышленного развития Любовь Бескоровайная отметила, что с 1 июля Украина вышла на новый уровень земельных отношений.

«Отмена моратория является преимуществом не только для землевладельцев, но и для каждого украинца. Потому что речь идет о росте экономики государства», - заявила она.

Сегодня на Луганщине насчитывается 1,39 миллиона га земель сельхозназначения. Средняя стоимость 1 га земли для продажи составляет 27,3 тысячи гривен. Средняя цена аренды 1 га - 2189,8 гривен.

За первые 100 дней рынка земли зарегистрировано 28 тысяч 288 сделок по отчуждению. В общем отчуждено 70 тысяч 569 га. По договорам купли-продажи в области отчужден 251 земельный участок для сельскохозяйственного производства площадью 1178 га.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи