«Угольщики Луганской области спекулируют на кризисе», - председатель налоговой администрации

Только 34 % от начисленных налогов уплатили в бюджеты угледобывающие предприятия Луганской области в первом квартале этого года. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель государственной налоговой администрации (ГНА) в Луганской области Сергей Рекиянов.

«Если в первом квартале 2007 г. угледобывающие предприятия региона уплатили 84 % налогов и сборов от начисленного, в 2008 г. – 69 %, а показатель первого квартала этого года – 34 %. И несмотря на то, что с начала года совокупная налоговая задолженность угольных предприятий области уменьшилась на 50 млн. 58 тыс. грн., она по-прежнему велика – около 480 млн. грн.», - сказал С. Рекиянов.

По его словам, угольные предприятия региона, подавляющее большинство которых – государственные, спекулируют на кризисе при том, что их финансовое положение в последнее время значительно улучшилось благодаря недавно принятому Закону Украины «О престижности шахтерского труда» и увеличившейся в связи с этим господдержкой. В частности, предприятия увлеклись, по мнению налоговика,  выплатой только так называемого тела заработной платы (денег, которые непосредственно получают работники), забыв о налогах и обязательных отчислениях в социальные фонды, долги перед которыми уже – многомиллионные.

Наиболее недобросовестными налогоплательщиками, председателем ГНА были названы госпредприятия «Ровенькиантрацит» (второе по производственным показателям в системе Минуглепрома) и «Донбассантрацит».

«Прикрываясь кризисом, угольщики идут и на откровенные махинации. Например, из запчастей силами предприятий собираются агрегаты, которые потом проводятся по бухгалтериям как новые, купленные у производителей с соответствующим списанием и уводом в «тень» немалых сумм. Например, мы выявили такой факт: одно из наших угледобывающих предприятий в прошлом году якобы купило у производителя механизированный комплекс для угледобычи; на самом деле комплекс был собран своими силами из работоспособных агрегатов отслуживших свое других комплексов, но в фиктивных документах о покупке он значился как новый, выпущенный в прошлом году под заводским номером – 60. Но предприятие, у которого угольщики якобы купили тот комплекс, произвело в прошлом году… 46 единиц такой продукции. Сейчас расследуем этот инцидент. Меры будут приняты адекватные», - заявил С. Рекиянов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи