ПРУП предрекает, что скоро на ГП «Свердловантрацит» на 2-х шахтеров придется один светильник

Признать невыполняющимся пункт об обеспечении шахтёров ГП «Свердловантрацит» средствами защиты потребовал от руководства предприятия главный техинспектор Свердловского отделения ПРУП Владимир Сидоров. Об этом Владимир Сидоров заявил на двухсторонней комиссии администрации ГП «Свердловантрацит» и Свердловской территориальной организации ПРУП.

Как считает В.Сидоров, ситуация с обеспечением работников ГП «Свердловантрацит» средствами индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ) является достаточно проблематичной: рабочие подземной группы обеспечены на 70-80%, в отдельных случаях - всего на 50-60%. Это обусловлено хроническим недофинансированием статьи расходов по СИЗ.

Главный техинспектор по охране труда Свердловской территориальной организации ПРУП настоял признать этот пункт коллективного договора «полностью не выполняющимся», мотивирую свою позицию тем, что «подземный рабочий на своём рабочем месте должен быть полностью укомплектован СИЗами, а не на 50-60%».

По словам В. Сидорова, в частности, на предприятии остро не хватает головных светильников.

«В частности, на шахте «Центросоюз» ГП «Свердловантрацит» почти на тысячу подземных рабочих приходится менее 800 светильников. 300 из них - необходимо выводить из эксплуатации уже в текущем месяце. При этом, с начала года на шахту пришло всего 10 новых светильников», - утверждает В.Сидоров.

Главный техинспектор прогнозирует, что скоро «один светильник будет работать по 2 смены в сутки», «постоянно недозаряжаясь», и в итоге - «работник под землёй попросту останется без света, что повлечет уменьшение эффективности труда и, как следствие, прямые убытки предприятия».

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи