Лисичанский «Пролетарий» сворачивает производство, но умирать не собирается

ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» стал убыточным из-за повышения цены на газ и курса доллара. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Газовые «победы» нашего правительства обернулись поражением для всей экономики Украины. На «Пролетарии» работает почти 4 тыс. человек, и мы не планируем сокращений — умирать не собираемся. Но производство сворачиваем. Слили стекломассу на двух системах — не смогли заплатить за газ», - комментирует ситуацию на заводе председатель правления ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Надежда Осыченко, сообщает пресс-служба.

По словам Н. Осыченко, из-за газовых проблем «Пролетарий» стал неконкурентоспособным: «… российские заводы «Салават», «Саратов», «Бор» получают газ для производства по 50$ за тысячу кубов. «Пролетарий» покупает по 350 $. И потому себестоимость квадратного метра нашего 4-миллиметрового флоат-стекла — 31 грн., а россияне предлагают его по 17 грн. здесь!».

3,2 млн. кв. м стекла, которые сейчас находятся на складах завода собираются продавать по экономически необоснованным ценам, так как нет других средств, чтоб выплатить задолженность по зарплате работникам завода (зарплату не платили с февраля текущего года).

«В последние годы мы провели серьезную реконструкцию наших производств. Копили деньги, кредиты взяли. В общей сложности около 70 млн. $ мы вложили во второе производство, в создание флоат-линии, еще 15 млн. $ — в производство энергосберегающего стекла… Когда брали кредиты, доллар стоил 5.05 грн. Но к концу прошлого года сильно вырос в цене. И потому, хоть по итогам 2008 г. завод получил 39 млн. прибыли от производства, курсовая разница всю ее съела и сделала нас убыточными!», - сказала Н. Осыченко, сообщает пресс-служба.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи