Да будет свет. Луганщина официально потеряла статус энергоострова (ФОТО)

Национальная энергетическая компания Укрэнерго официально открыла подстанцию 500 кВ "Кременская" сегодня, 9 июля, передает корреспондент ОстроВа.

"Подстанция - стратегический объект для энергобезопасности Украины, ведь мы вернули север Луганщины в объединенную энергосистему Украины... "Кременская" позволит выстроить инфраструктуру, гарантирующую надежное питание потребителей области, когда украинская энергосистема будет отсоединена от России и Беларуси… для интеграции нашей энергосистемы с европейской", – заявил и.о. главы правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Новая подстанция разделяет воздушную линию 500 кВ Донбасская-Донская, что позволяет обеспечить Луганскую область достаточным объемом электроэнергии. Ранее область была запитана только от Луганской ТЭС, находящейся в непосредственной близости к линии разграничения. 

Подстанция "Кременская" получает электроэнергию из основной части энергосистемы Украины и передает ее в распределительные сети севера Луганской области. Таким образом, "Кременская" устраняет риски обесточивания региона в случае отключения Луганской ТЭС.

Новая подстанция полностью автоматизирована и работает под управлением системы, которая обеспечивает контроль работы и управления оборудованием подстанции диспетчером в удаленном режиме. Конечная стоимость строительства объекта составила 1,28 миллиарда гривен, что на 25,5%, или на 438 миллионов меньше начальной (1,72 миллиарда гривен).

"Это решение стратегических вопросов для Луганщины и Украины. К сожалению, у нас произошла трагедия, возник пожар в Новоайдарском районе, который привел к отключению ЛЭП 220 кВ Луганская ТЭС - Лисичанск. Если бы подстанции сейчас не было, мы бы имели колоссальные проблемы, ведь до ее открытия Луганская область была энергетическим островом", – сообщил глава ЛОВГА Сергей Гайдай. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи