Первомайскуголь недополучил 177 миллионов от Центрэнерго во время карантина - Волынец

Госпредприятие Первомайскуголь в карантинный период продолжало отгружать уголь на государственные ТЭЦ, но недополучило от государственных угольных трейдеров - Центрэнерго 177,9 миллиона гривен. Об этом в своем Facebook написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его информации, из-за долгов ГП за электроэнергию сейчас обесточены котельные, ламповые и бани, ограничены подъемы, отключены средства связи. Все это парализовало работу предприятия и представляет угрозу жизни и здоровью сотрудников, а также способствует возникновению чрезвычайной ситуации техногенного характера.

"Само предприятие расположено вплотную к зоне боевых действий. Работа на шахтах ГП - единственный источник дохода местного населения, поэтому полная остановка предприятий спровоцирует социальный взрыв в регионе", - написал Волынец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи