ТНК-ВР Коммерс готов вложить в 2009 г. в Лисичанский НПЗ более $40 миллионов инвестициями

Более $40 миллионов инвестиций готов вложить в 2009 г. ТНК-ВР в Лисичанский НПЗ. Об этом сообщает президент ТНК-ВР Коммерс Сергей Лизунов в интервью «Рейтер».

Как сообщает С.Лизунов, российско-британская ТНК-ВР в 2009 году намерена сохранить высокий объем инвестиций и производства на принадлежащем компании де-факто крупнейшем украинском Лисичанском НПЗ, несмотря на усиливающийся экономический кризис и падение потребления нефтепродуктов на Украине.

Из S 40 миллионов инвестиций почти половина - пойдет на замену изношенного оборудования.

В 2008 году компания инвестировала в предприятие $54 миллиона, большая часть которых пошла на плановый ремонт в конце года и поддержание промышленной и экологической безопасности НПЗ.

В 2009 году НПЗ не планирует остановок на ремонты и намерен сохранить прошлогодние объемы производства.

«Мы хотим сохранить позиции на рынке Украины и не планируем снижать объемы переработки сырья и производства нефтепродуктов по сравнению с 2008 годом», — сказал Лизунов.

2008 году украинская переработка закрывала около 50 процентов рынка, однако уже в начале 2009 года доля импорта снизилась до 40 процентов из-за нежелания импортеров нести валютные риски в условиях резких колебаний курса гривны. Украинская гривна к концу 2008 года потеряла половину своей стоимости по отношению к доллару США.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи