В Луганской ОГА собрались запретить Луганскгазу Фирташа отключать Луганскую ТЭС Ахметова

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий 30 сентября провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает пресс-служба ведомства.

Темой обсуждение стало возможное возникновение энергетического коллапса и угрозы обесточивания угледобывающих предприятий Луганской области. Так, в Луганскую ТЭС ООО ДТЭК Востокэнерго поступило сообщение о прекращении газоснабжения начиная с 07:00 1 октября. Это связано с отсутствием у потребителя заключенных договоров на поставку природного газа.

С июня Российские железные дороги не отгружают уголь на Луганскую ТЭС из-за невыдачи квот на его поставку. Из-за отсутствия запасов угля теплоэлектростанция с 29 июля перешла на использование природного газа. В случае прекращения работы электростанции требуется значительное ограничение потребления в луганском энергоузле. По словам начальника Департамента ЖКХ Виталия Сурая, существует реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а именно полного прекращения энергоснабжения миллиона жителей региона, 253 детских садов, 293 школ, 53 медицинских учреждений, предприятий водоснабжения, газоснабжения. 

По итогам совещания Комарницкий вынес на голосование решение о запрете Луганскгазу отключения Луганской ТЭС, а также обязать Луганскую ТЭС погасить задолженность за газоснабжение и заключить соглашение с Нафтогазом. Кроме того, Департамент ЖКХ должен проинформировать Премьер-министра Украины Алексея Гончарука о проведении совещания и принятых решениях.

Луганская ТЭС входит в состав частной энергогенерирующей компании ООО ДТЭК Востокэнерго, входящей в свою очередь в ООО ДТЭК Рината Ахметова. 

В 2012-м году компания Газтек победила в приватизационном конкурсе по продаже 26% акций ПАО Луганскгаз. Собственниками Газтека являются ряд кипрских компаний. Фактическим собственником Газтека является Дмитрий Фирташ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи