«Лисичанскуглю» удалось реанимировать шахту «Новодружескую». За 5 миллионов

«Лисичанскуголь» за собственные средства возобновила добычу угля на шахте «Новодружеская» после пяти лет простоя. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Лисичанскуголь».

«Отстоять шахту было нелегко. С одной стороны, мешали низкие экономические показатели и неликвидность предприятия, с другой, – шахта имела большие запасы угля на несколько десятков лет и тысячный коллектив, в перспективе - безработный. Все эти люди являются жителями п. Новодружеска (пригород Лисичанска), где кроме шахты работать негде», – объясняет и.о. генерального директора ОАО «Лисичанскуголь» Вячеслав Теросипов.

На генерирование ресурсов и реализацию проекта по открытию новой лавы на шахте «Новодружеская» за полгода вложено около 5 млн.грн. средств.

«Для монтажа и пуска шахтного оборудования использовали внутреннее финансирование, так как представители профильного министерства не видели другого выхода кроме как «консервация»,- пояснил В. Теросипов

После того, как комплексно-механизированная лава запущена в эксплуатацию, на шахте намерены добывать 250 тнн угля в сутки.

По информации пресс-службы «Лисичанскугля», уголь на этой шахте характеризуется как энергетический длиннопламенный, его зольность после обогащения составляет порядка 22-23%. Добыча угля производится на горизонте 680 метров.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи