Луганская область ищет альтернативы газу. Рассматривают электричество, пар, уголь, древесину

На поиск альтернатив природному газу будут направлены все средства, которые в этом году поступят в Луганскую область из госбюджета на реализацию программ по энергосбережению. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления экономики облгосадминистрации Борис Червоный на совещании по вопросам энергосбережения.

«Задача на этот год – уйти от потребления природного газа везде, где это можно сделать без ущерба», - сказал Б. Червонный.

На совещании шла речь о возможном переходе на использование в качестве топлива для котельных каменного угля, который обходится втрое дешевле газа; говорили о том, что в районах области, богатых лесом, можно в качестве топлива использовать древесину.

«Себестоимость тепловой энергии, полученной из древесного топлива, в шесть раз меньше, чем при использовании газа. Но в Луганской области нет ни одной установки для производства древесных топливных гранул, которые наиболее эффективны для теплоэнергетики. Прошу власть посодействовать в приобретении этой техники», - сказал начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Янченко.

Пока единственной в регионе масштабной программой использования альтернативных источников тепла, находящейся на стадии реализации, является программа использования для отопления в городе Алчевске пара, который является побочным продуктом при изготовлении кокса на местном коксохимзаводе.

«Сейчас этот пар просто сбрасывается в атмосферу, а может обогреть город на 80%», - сказал один из разработчиков программы, Николай Андрийчук, депутат облсовета, член комиссии по вопросам промышленности, экологии и ЖКХ.

А в Белокуракинском районе на некоторых котельных недавно установлены электрокотлы. Правда, работают они только ночью, когда электричество для промышленных потребителей дешевле.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи