Шахтеры Луганской области просят у парламентариев защиты от налоговиков

Защитить угледобывающее предприятие «Ровенькиантрацит» от претензий и санкций налоговиков попросил народного депутата Украины Наталью Королевскую председатель профкома шахты «Киевская» Виктор Иваненко. С таким заявлением он выступил во время встречи Натальи Королевской с директорами и председателями профкомов шахт, входящих в состав «Ровенькиантрацита».

«Из-за вызванного финансово-экономическим кризисом уменьшения спроса на добываемый нами энергетический уголь у нас пока нет возможности своевременно выплачивать зарплату, а также платить налоги и сборы. Налоговики это, полагаю, понимают, но все равно «прессуют»: организовывают внезапные проверки, даже изымают документы. Это плохо сказывается на работоспособности шахт», - сказал Виктор Иваненко. Его поддержал генеральный директор госпредприятия «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков.

Наталья Королевская пообещала помочь решить этот вопрос и признала, что в нынешних условиях давление на угольщиков – далеко не лучший вариант.

«Шахтеры платят столько, сколько могут платить. Не в состоянии они все поступающие деньги отправлять на налоги. Ведь если шахтеры останутся без зарплаты сегодня, то завтра не будет зарплат для бюджетников, не будет пенсий, пособий», - сказала она.

Народный депутат считает, что в условиях кризиса можно, не увеличивая нагрузку на промышленность, не менее эффективно пополнять бюджет. В частности, за счет увеличения рыночного сбора и налога на игорный бизнес.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи