На "Молодогвардейской" закончат строительство воздухоподающего ствола, начатое в 70-е годы

Завершена вторая очередь строительства воздухоподающего ствола для вентиляции горных выработок на шахте «Молодогвардейская» (ОАО «Краснодонуголь»), сообщил "Острову" директор дирекции по капстроительству «Краснодонугля» Александр Майстренко. По его словам, подобные объекты не возводились в Украине уже более двадцати лет.

"Завершена вторая очередь строительства воздухоподающего ствола для вентиляции горных выработок на шахте «Молодогвардейская», который начали возводить в 1971 году, но в середине 70-х годов недостроенный объект законсервировали из-за нехватки денег. Лишь летом прошлого года ствол был расконсервирован и возобновлены строительно-монтажные работы", - рассказал директор.

Возрождение долгостроя началось с того, что из ствола были подняты десятки тонн металлоконструкций, оставленных там при консервации, откачан огромный объем воды. Одновременно с откачкой воды были начаты подземные проходческие работы для сбойки (объединения) ствола с системой подземных горных выработок шахты «Молодогвардейская». Для этого проходческими бригадами компании в августе-декабре пройдено более 250 метров горных выработок.

В целом в строительство воздухоподающего ствола в 2008 году «Краснодонуглем» вложено около 18 миллионов гривен.

По словам Александра Майственко, в этом году намечено построить копер с двумя подъемными машинами, закончить строительство насосных и дегазационных установок, на поверхности и под землей проложить дегазационные трубоповоды для выкачивания шахтного метана, который планируется использовать для промышленных нужд компании, в том числе для обогрева помещений.

По словам главного инженера шахты «Молодогвардейская» Юрия Крыжановского, введение в эксплуатацию нового воздухоподающего ствола позволит шахте максимально эффективно разрабатывать богатый углем Орловский участок.

ОАО «Краснодонуголь» - одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок «Ж» и «К». В состав «Краснодонугля» входит шесть шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи